Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске активизировались язычники-антисемиты

 

Свидетелем активной прозелетической деятельности последователей академика стал сам корреспондент Интернет-газеты «Православие на Северной земле» Сергей Денисов.

Архангельский центр последователей Николая Левашова образовался в городе в 1991 году, после приезда академика и его выступлений в Архангельском ГКЦ. С тех пор он не раз привлекал внимание православной общественности. В настоящее время ученики Левашова распространяют среди граждан листовки с приглашением  стать участниками так называемого II Собора Возрождение «Золотой Век». С точки зрения «левашовцев»,  Православная вера и с её идеалами является едва ли не единственной виновницей катастрофы, постигшей Россию. Скрыто институт Русской Православной Церкви  именуется врагом русского народа и фальсификатором знаний о его «великом прошлом».    

«За благими намерениями спасти «русский народ и другие коренные народы России» скрывается попытка возрождения языческого миропонимания с опорой на источники,  достоверность которых не доказана и опровергается большинством отечественных и зарубежных историков. В частности, в своих работах «Россия в кривых зеркалах», «Последнее обращение к человечеству», академик-язычник неоднократно ссылается на «Велес-книгу», более известную образованному  российскому читателю как «Славяно-Арийские веды». Однако поражает другое, горделиво вознамерившись создать «мировоззрение и идеологию, которая отражала бы чаяние русского и других коренных народов России» Левашов как-то забывает узнать мнение самих народов», - пишет Интернет-газета «Православие на Северной земле».   

Кроме этого содержание работ Левашова пестрит антисемитскими и антихристианскими высказываниями. Например, революция 1917 года в России безаппеляционно именуется «Великая Иудейская революция», а христианство  - «иудейской сектой», навязанной русскому народу князем Владимиром. При этом в работах напрочь отсутствует грамотная ссылка на какие-либо исторические источники. К тому же при внимательном анализе методологической основы учения Левашова нетрудно обнаружить ее оккультную, демоническую природу. Рядовые члены организации искренне верят, что их «гуру» «закрывает черные дыры» и способен исцелять людей в России от болезней, даже находясь в США.

Организация Левашова нигде не фигурирует как религиозная секта, однако такие черты как: антисемитизм, опора на недостоверные источники, исторические инсинуации, огромный авторитет учителя переходящий в культ, роднят последователей академика с адептами деструктивных религиозных организаций.

Как пишет «Православие...», есть подозрение, что нынешняя активизация организации Левашова так или иначе связана с предстоящими президентскими и парламентскими выборами, и имеет целью постепенное размывание духовного и информационного пространства России. Огромную опасность представляет намеренное искажение  фактов и событий прошлого, поскольку народ, утративший память о своем прошлом, перестает существовать в истории.          


На фото: оккультный академик Н. Левашов

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20