Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С чистыми рядами. Кто сыграет в «дуэте» с премьером Путиным?

 

Эсэры, действительно верившие, что смогут составить конкуренцию партии власти (есть и такие наивные) пребывают в состоянии гроги.

Пламенные коммунисты в срочном порядке создают подпольные типографии и лесные схроны.

Образованные либералы теребят исторические документы в поиске аналогичных примеров, не найдя их даже у коварной Византии.

Жириновский судорожно подсчитывает шансы на единственное вакантное место в оппозиции, обеспечивающее ему (без соратников) приемлемую старость.

Признаюсь, вчера лично распушил пальцы, ведь подобный вариант я предсказывал еще в Итогах недели, по привычке тыкая пальцем в небо. Единороссы ликуют, с таким «паровозом» даже 80% на выборах в Госдуму будут выглядеть откровенным провалом. Не рано ли?..

То, что происходило вчера на предвыборном съезде «Единой России», напомнило аналогичные примеры из истории КПСС. Разве что девочки Мамалат не хватало на плече у первого номера партийного списка, на лице которого явственно стали проступать знакомые старшему поколению рыжеватые усы. Особенно меня покоробил параолимпиец в инвалидной коляске, явный перебор в эмоциях. Ладно, что сделано, то сделано. Тем более, что ЕР пока твердо стоит на пути построения капитализма, приход к власти социалистов любой масти означал бы вселенскую катастрофу. Вот только достигнет ли радикальное средство намеченной цели?

2 декабря не за горами. Представим на секунду, что беспартийный единоросс проснется в «разобранном» состоянии, что вполне характерно для российского воскресного утра. Вставать, умываться, чистить зубы, повязывать галстук, куда-то идти? Зачем, результат известен заранее, от одного голоса в стране не убудет. Уверен, именно так убежденные либералы в течение многих лет теряют несколько нужных процентов, по себе сужу. Порог явки снят, но как оправдаться перед миром, что к избирательным урнам не пришло и 20 % от общего числа? Напомню, мы не Туркмения и не Казахстан, особенно в сельской местности. Там до сих пор бытует славная поговорка: «Голосуй - не голосуй...». На советское время я тоже бы не ссылался. Помню, как шестиклассником отдавал пионерский салют каждому, пришедшему голосовать в родную школу. За три часа подносил ко лбу руку раз десять, не более. Откуда только брали столько процентов? Наверное, «правильно» вели подсчет. Теперь не выйдет, наблюдатели не дадут. Что дальше, срам на весь мир?

Но и это не худший из возможных вариантов. Идейные борцы с «антинародным режимом» возьмут себя в руки и двинут стройными колоннами «на бой кровавый, святой и правый», власть любезно предоставила им последний шанс для реванша. Вчера по Рен-ТВ показали, как рванули к Центризбиркому Каспаров с Лимоновым, как гостеприимно их встретил дежурный Райков. Все с шуточками-прибауточками. Ладно, этих не зарегистрируют, припозднились. Зато другие оппоненты действующей власти уже при документах. Не получится ли кошмара середины 90-х, где правоцентристское правительство было блокировано левыми депутатами? Тогда никакие нефтяные цены не спасут от законодательного саботажа.

Все, хватит о грустном, примем случившееся за свершившийся факт. При подобном лидере партия должна пойти на выборы идеально чистой, иначе перед собой будет неудобно. И тут свою решающую роль должен сыграть новый премьер. Хоть и назывался заковыристо, руководителем финансового мониторинга, но на деле силовик чистой воды. Охотник за коррупционерами, взяточниками, приспособленцами и прочими попутчиками на пути к капиталистическому будущему в рамках законодательства. Чистка рядов уже началась. Ночи не прошло, как арестован очередной вице-мэр Владивостока, занимавшийся, всего лишь, физкультурой и спортом. Так и до губернатора Приморья не далеко, которого даже депутаты парламента не стесняются называть с экрана телевизора «Серегой-шепелявым». Заодно отстранен от должности аудитор Счетной палаты Абрамов, в недавнем прошлом премьер правительства Чечни. Могут возникнуть вопросы и к президенту Кадырову, чиститься, так чиститься, но это тема для отдельного разговора. Перечисленные люди на самом виду, им первый кнут. А вдруг Виктор Зубков заинтересуется кристальной честностью людей, руководящих на местах предвыборными штабами теперь уже официальной президентской партии? Большой скандал может получиться. Понимаете, о ком это я?..

На самом деле меня больше другое интересует. Вчера Владимир Путин во всеуслышание заявил, что не исключает своего будущего премьерства, что было встречено непрекращающимися овациями. При этом перечислил такие личностные достоинства будущего президента, которыми, при детальном рассмотрении, обладает он сам. Оглянемся вокруг, много ли вы видите достойных? При подобном раскладе в самое ближайшее время Россия из президентской республики превращается в парламентскую, против чего выступает большинство населения. Но разве кто-то сомневается, что на президентских выборах 2012 года в списке кандидатов не окажется знакомая фамилия на букву П? Он привык практически к единоличной власти и вряд ли будет от нее отказываться. А уж приемника, так просто жалко. Помню скорбные лица мосфильмовских супертехников, которым перед экспедицией в Париж вручали подмастерьем секретаря парторганизации. С таким помощничком не только Эйфелеву башню не увидишь, сраму не оберешься. Конечно, за Путина краснеть не придется, но и быть Голым королем не каждый захочет.

Из соратников действующему президенту проигрывает любой. Значит, нужно найти кардинальное, уравновешивающее отличие. Зюганов, Жириновский? Ох, не смешите, мы можем позволить себе плюнуть на мировое общественное мнение, но не до такой степени. Поэтому предлагаю вариант - Анатолий Чубайс! Зуб даю, если Путин назовет его фамилию при предварительном отбеливании перед обществом, проголосуют, как миленькие. А у главы РАО ЕЭС и знания, и интеллигентность, и жесткость, и европейская культура, и международный авторитет последовательного рыночника-либерала, и экстерьер, что надо. Главное, харизмы у обоих почти не пересекаются. А где-то к декабрю 2013-го Анатолий Борисович сошлется на застарелый радикулит, и добровольно уступит место в предвыборной гонке отдохнувшему Владимиру Владимировичу. Думаете, они весь срок только и будут делать, что ругаться? Бросьте, умные и интеллигентные люди всегда договорятся между собой. Зато при таком варианте уже не только съезд, но и весь Запад взорвется овациями...

Скажете: бред, фантастика? А жизнь какая? Предлагайте свои варианты...

 

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20