Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Французский политолог: Путин и Саркози похожи по темпераменту

 

Ожидается, что президенты России и Франции один на один будут говорить об основных мировых проблемах. Это Иран и ближневосточный кризис, Косово, Ирак и расширение НАТО, в чьей военной организации нынешняя Франция намерена восстановить свое членство, мирный космос и системы ракетного слежения. А также урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, ядерные амбиции Кореи, Афганистан.

Два президента, которым многие французские политологи сулят большую мужскую дружбу, уже встречались - на саммите "большой восьмерки" в Германии этим летом. Первый контакт между Саркози и Путиным прошел хорошо - тогда российский президент пригласил своего французского коллегу в Москву.

Как стало известно "Времени новостей", вероятнее всего, президент Пятой республики приедет к Владимиру Путину без своей властной и темпераментной супруги Сесилии и, возможно, даже без главы МИДа Бернара Кушнера. Тот уже побывал в Москве 18 сентября, встретившись со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Лавров в субботу признал, что "не по всем вопросам у Москвы и Парижа совпадают мнения" (например, по проблемам Косово и Ирана), но "не обязательно одинаково мыслить, главное - вести диалог".

"В последнее время во Франции нередко звучит жесткая критика в адрес президента Саркози как "атлантиста", якобы отступающего в угоду своему окружению и собственным амбициям от традиционных принципов независимой французской внешней политики, заложенных в 1960-е годы Шарлем де Голлем", - говорит французский политолог Доминик Озенн. Он отмечает, что Николя Саркози направляется с деловым визитом в Москву раньше, чем в Вашингтон, куда поездка, правда, с официальным визитом намечена только на ноябрь. Это сигнал для российского руководства. Путин и Саркози похожи по темпераменту, так и по восприятию глобальных проблем, по видению мировых перспектив. Правда, у Саркози были этим летом каникулы в Америке, когда он встречался с семейством Бушей в их фамильном ранчо. Но то рандеву носило сугубо неформальный, приватный характер.

Рейтинг популярности Саркози в последнее время несколько снизился. Согласно последнему опросу общественного мнения, в сентябре президенту доверяли 55% французов, тогда как в августе - 61%. В этом есть заслуга оппозиции. Недавний кандидат в президенты, социалистка Сеголен Руаяль обвиняет Саркози в "растрачивании кредита международного доверия Франции". Характеризуя сентябрьскую речь президента Франции с трибуны ООН, мадам Руаяль назвала выступление главы Пятой республики "не то импровизацией, не то провокацией", а затем и"вереницей вранья".

Отбиться от этих нападок тут же попытался министр иностранных дел, экс-социалист Бернар Кушнер. По его словам, "международный престиж Франции растет, она возвращается в единую Европу".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20