Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дятлов: Принцип обязательного софинансирования при строительстве спортивных сооружений нужно отменить

 

Заседание круглого стола по подготовке закона «О молодежи» с участием думских депутатов и парламентариев из регионов проходило под председательством Владислава Третьяка. Главное обсуждение в ходе выступлений на круглом столе завязалось вокруг предложений архангельских участников. Александр Дятлов рассказал об опыте применения регионального закона «О молодежи».

Основных отличий в законе, принятом недавно в Архангельской области, и проекте федерального закона - три.  Первое, - это возраст, до которого человека можно относить к категории «молодежь». В Архангельской области это 30 лет, в проекте федерального закона пока предлагается 25 лет. Второе отличие - это наличие реального бюджетного финансирования на реализацию молодежной политики. «Мы включили в свой закон финансовое обеспечение - 20 рублей на одного молодого человека, - рассказал Александр Дятлов. -  И независимо от того, какие будут приняты или нет молодежный программы - около 8 миллионов рублей на молодежь всегда будет выделяться. Федеральный закон пока планируется принять декларативным - без какого бы то ни было финансового обеспечения. Сейчас на молодежные цели деньги идут через систему образования. И, вероятно, придется вносить изменения в Бюджетный Кодекс».

S_burИ третье отличие - это развитие научно-методической и информационной базы закона, то есть регулярное проведение социологических исследований проблем молодежи.

Госдума планирует принять закон «О молодежи» до выборов 2 декабря. «Если в проекте, принятом в Госдуме в первом чтении, наши предложения не будут учтены, то я собираюсь обратиться к депутатам Архангельского Облсобрания и выдвинуть наши поправки от имени регионального парламента ко второму чтению закона», - заявил ИА «RUSNORD» Александр Дятлов. 

Также глава комиссии по молодежи в областном Собрании обратил внимание на то, что, несмотря на общее увеличение федеральных средств на строительство спортивных сооружений в регионах, в ближайшее время Архангельской области особо рассчитывать не на что. «Главная проблема для получения федеральных денег - это обязательное софинансирование строительства спортивных сооружений из средств муниципального бюджета, - рассказывает Александр Дятлов. -  Подавляющее большинство муниципалитетов не могут себе этого позволить. Мы обязательно будем выходить в Думу и в правительство с инициативой изменения порядка финансирования спортивных сооружений. Вовлечение подростков в спорт должно стать одним из главных элементов государственной политики в области молодежи, и государство должно полностью взять на себе обеспечение этих проектов».

Как компромиссный вариант, депутат Дятлов рассматривает софинасирование из средств регионального бюджета. «Мы заметно увеличили средства, выделяемые на спорт из областного бюджета. Так, еще год назад на эти цели выделялось 130 миллионов рублей, в этом году уже мы добились увеличения этой статьи расходов до 300 миллионов, а на следующий год мы будем закладывать в бюджет сумму более 500  миллионов рублей», - рассказал Александр Дятлов.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20