Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Водители архангельской мэрии дают показания в суде

 

Первым в зал судебных заседаний пригласили начальника транспортного отдела хозяйственной службы муниципалитета Сергея Богданова.

«О наличии у мэра Донского охраны мне ничего неизвестно. В гараже никто охранника не видел. Машина из гаража уходила пустая», - заявил Богданов.

Вопрос гособвинения: «Разве начальник хозяйственной службы не вменял Вам в обязанности контролировать маршрут движения машины мэра?». Ответ Богданова: «Конечно, нет. Мы отвечаем только за техническое состояние автомобиля, а также следим за здоровьем водителей. В путевых листах всегда отмечалось: «служебные поездки по городу». И при экс-мэрах Балакшине и Нилове, и при Донском километраж в среднем за день фактически не изменился. Расходы возросли лишь на запчасти и бензин, но это связано сугубо с ростом цен».

Машину мэра обслуживали трое водителей, работающих, с учетом ненормированного рабочего дня и скользящего графика, через двое суток на третьи - так же, как и в годы прежнего градоначальника Олега Нилова.

Богданова спросили, чем была вызвана смена служебной машины градоначальника (два года назад Александр Донской пересел из «Волги» в «Тойоту Камри». Начальник транспортного отдела ответил: «На «Волге» стоял английский двигатель «Ровер», который приходилось постоянно ремонтировать. Покупка нового автомобиля связана с обычным старением «Волги», других причин нет».

Убедившись, что позиции обвинения в очередной раз пошатнулись, представители прокуратуры активизировались. Они напомнили Богданову его допрос у следователя, когда он рассказал, что «слышал об охране от водителей». Свидетель пожал плечами: «Возможно, что-то и слышал. Но это же слухи, они мне неинтересны. Вообще непонятно, в чем проблема. У Донского была охрана? У Нилова она тоже была».

Тем не менее, гособвинители не успокоились, настаивая, что «свидетель должен вспомнить, что ему говорили водители». После того, как это требование поддержал подсудимый: «Любопытно, какие еще слухи ходят в гараже. Мы же слухи собираем, давайте еще соберем», судья предложила Богданову сесть и пригласила следующего свидетеля - водителя Анатолия Канавкина, который работает в мэрии 12 лет. Канавкина возил мэров Владимира Герасимова, Павла Балакшина, Олега Нилова и Александра Донского. Его показания: «Система изменилась только в том, что раньше я заезжал с утра за охранником в служебное помещение, затем в оружейку, потом за мэром. Вечером - то же самое: отвозил мэра домой, потом ехал с охранником в оружейку, затем высаживал его возле служебного помещения. Приблизительно два года назад я начал забирать охранника из дома утром и отвозить его домой вечером».

Как подчеркнул Канавкин, распоряжение о том, чтобы забирать охранника из дома и отвозить его домой, исходило от самих охранников: «Каких-либо указаний по охранникам от мэра мне не поступало». В этот момент водителя спросили, не было ли соответствующих указаний от членов семьи Донского. Канавкин удивился: «Причем тут семья? Разумеется, таких указаний не было, и быть не могло».

Также Анатолий Николаевич отметил, что один из охранников живет на Обводном канале, и «заезжать за ним было делом пяти минут. Когда работал один из двух других охранников, ситуация менялась. Оба они живут в Цигломени. С учетом загруженности мэра - зачастую его рабочий день не заканчивался раньше 11 часов вечера - уехать в Цигломень в такое время каждый из них мог только на такси».

Гособвинителей интересовало, «всегда ли Донской имел при себе папку, бумагу, портфель, чемодан». Ответ: «По-моему, папка или портфель были всегда. Ну, или почти всегда». Тут же последовал вопрос от адвоката Алексея Сурина: «Может, Вы Донского голого возили?» - «Нет, конечно!». - «Тогда, может быть, обыскивали его, прежде чем он садился в машину?». - «Нет». - «То есть Вы не можете утверждать, что он ездил без служебных бумаг или рабочих документов?». - «А зачем мне это утверждать? Я водитель, и содержимым карманов Александра Викторовича не интересовался».

Водителя Виктора Шишалова спросили о том же: «Вы можете назвать случаи, когда мэр садился в машину, и в руках у него ничего не было?». Ответ: «Нет. Либо портфель, либо папка».

Третий водитель, Василий Узкий, также заявил, что «указаний от Донского по охране не получал ни разу».

Заканчивая дачу показаний, Узкий заявил: «С Олегом Ниловым было всё то же самое. Охранник говорил, куда ехать и во сколько. У него, как правило, был заранее расписан маршрут движения на целый день. С Донским мы стали гораздо больше ездить по окраинам, а в остальном не изменилось ничего».          

Сегодня допрос свидетелей обвинения будет продолжен.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20