Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Помор-баши" из Архангельской области. Как губернатор Орлов рядом с Бродским постоял

То, что я видел в телевизионном репортаже с открытия новой школы в Коноши, мне понравилось. Впрочем, чего ещё ожидать от «паркетной» съёмки? Чистенькое здание, нарядные, умытые дети, лучащийся позитивизмом губернатор, выступающий в роли свадебного генерала. Рискну предположить, что в тот момент Орлов предвкушал ещё одно событие. А именно...

Также первого сентября губернатор Игорь Орлов и журналисты выполнили одно давнее обещание Иосифа Александровича - выкопали картошку в огороде домика и помогли местной хозяйке собрать урожай.

Поясняю - в тот же день кортеж главы области прокатился до деревни Норинская, что тоже расположена в Коношском районе. Знаменита она тем, что в ней полтора года отбывал ссылку будущий лауреат Нобелевской премии по литературе поэт Иосиф Бродский. Тот, чьё имя до 85-го года даже упоминать было небезопасно. Не самый мой любимый, между прочим, но тут дело вкуса.

Не думаю, что один из самых известных наших вынужденных эмигрантов увёз с собой в Нью-Йорк много тёплых воспоминаний об архангельском крае, иначе бы завещал похоронить себя здесь, а не в сырой Венеции. Тем не менее, есть причина для культурологической гордости - мол, у нас сам Бродский срок тянул. К тому же появились деньги на восстановление избушки, где опальный поэт написал 80 стихотворений - 4 миллиона рублей с копейками, которые отстегнули представители «Альфа-групп». Так себе сумма, наши олигархи на второй завтрак больше тратят. Зато есть возможность написать в пресс-релизе - Музей Бродского в Норинской будет первым в мире: в Санкт-Петербурге квартиру, в которой жил поэт, планируют отремонтировать лишь в 2015-м, к юбилею поэта. В Нью-Йорке, где нобелевский лауреат прожил много лет, музея вообще нет. Утёрли нос крупнейшему мировому мегаполису, а заодно и культурной столице России. Этакий местечковый гонор.

Обратите внимание, Пётр Авен со товарищи просто дал денег на дело, которое считал нужным, и не пиарится. Если его имя и упоминается в контексте избушки Бродского, то только для того, чтобы ненароком не подумали, что деньги на ремонт взяты из областного бюджета. Не положено, видите ли, хотя лично меня это и возмущает. Но таков закон.

А вот губернатор Архангельской области не побрезговал попиариться за счёт мировой известности нобелевского лауреата. Сообщение в интернете так и называлось «Орлов выкопал картошку в «огороде Бродского». Теперь кто-нибудь решит узнать побольше о жизни знаменитого поэта, наберёт в поисковике «Бродский, ссылка, Норинская», и узнает, что живёт на этом свете губернатор Орлов... да-да, я на Петра Ивановича Бобчинского намекаю из гоголевского «Ревизора». Тут целую легенду можно состряпать. Как известно, Бродский отбывал ссылку по статье «тунеядство». Знающие его люди (например, Сергей Довлатов) свидетельствуют, что человеком он был непростого характёра во всём, что не касалось сочинения стихов. Зато трудолюбивый губернатор Архангельской области Игорь Орлов собственными руками решил восполнить пробелы знаменитого тунеядца. Как вам версия для информационного сообщения? Заметьте, заранее гонорар не оговариваю...

Помните, как несколько лет назад к нам в область с концертами заезжала попсовая певица Валерия и Иосиф Пригожин при ней? Так тогдашний губернатор Михальчук им официальный приём закатил. Об этом тоже все прикормленные обладминистрацией СМИ раструбили. Боже, каких людишек нам Москва на правление присылает!..

К слову, субботним вечером на престижнейшем международном кинофестивале в Венеции фильм о почтальоне из архангельской глубинки получил «Серебряного льва» (приз за лучшую режиссуру). Так вот, в нём о губернаторе Орлове ни слова, хотя дело происходит в наши дни.

А может Орлов копал картошку для открывшегося в среду в Архангельске «Макдональдса», о котором он ранее высказывался в положительном смысле? И очень даже просто. Основные претензии к американскому фастфуду сводятся к избытку ГМО в попадающих на кухню полуфабрикатах. А тут картошечка на чистой органике, да ещё от самого губернатора. Боюсь предположить, сколько будет стоить порция такой фри... Впрочем, что-то я расфантазировался.

Кстати, того же 1 сентября в другом, теперь уже Каргопольском районе, случилось маленькое ЧП - в центральной районной больнице закрылось педиатрическое отделение. Именно такое сообщение появилось в некоторых местных электронных СМИ. Ничего себе подарочек к Дню знаний. Однако и опровержение не заставило себя долго ждать: Как сообщили в администрации региона, детский стационар закрылся только на один день - 1 сентября. Это было связано с болезнью штатного педиатра. В тот день в стационаре находились двое детей, они были планово выписаны на амбулаторное лечение. Более в этот день плановых или экстренных госпитализаций не было. Со 2 сентября в педиатрическом отделении работает врач, и стационар функционирует в штатном режиме.

Стоп, это что же получается - в больнице, обслуживающей район с населением почти в 18 000 человек, всего один штатный педиатр?! Который может позволить себе проболеть не больше одного дня, и то, когда больница пустая! По-моему, у областного министерства здравоохранения нет ни ума, ни совести такие объяснительные выпускать.

Впрочем, о совести. Если в понедельник губернатор Орлов так и светился позитивом, то к середине недели его настроение испортилось, дальше некуда. Такой вывод я делаю из описания его встречи с депутатами города и области, которая прошла в архангельском «Модерне», закрывающемся на долгую реконструкцию. Так сказать, последний аккорд, он же последний скандал.

Вот как скандал описало ИА «Эхо Севера»: Так губернатор Орлов, окончив вступительную речь, потребовал, чтобы "неуважаемая пресса" удалилась из зала. Главный редактор "ЭС" Илья Азовский заявил, что это требование нарушает его право на получение информации, которое закреплено в Конституции РФ и в федеральном законе «О СМИ», а также напомнил об уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности журналистов.  После этого губернатор Орлов встал и со словами "пока вы тут решаете, я пошел", вышел из зала. Перед этим он назвал часть прессы "неуважаемой" и обозвал "кликушами". Поведение губернатора Орлова было сложно расценить не иначе как истеричное.

Собственно, «неуважаемая пресса» там была представлена самим коллегой Азовским, чей брутально лысый череп давно вызывает неадекватную реакцию у главы региона. Ну, а кроме бывшего депутата областного собрания (если кто забыл этот нюанс биографии Азовского) в зале наблюдались лишь сотрудники губернаторской пресс-службы.

У меня вопрос - в тот день в «Модерне» состоялся дружеский губернаторский междусобойчик за его личный счёт или официальное мероприятие? Если первое - пусть Орлов представит платёжные документы за аренду зала. Если второе - пусть толково объяснит, почему не была приглашена пресса, как свободная, так и не очень?

И опять мысли об измельчании губернаторского корпуса. В январе 2004 года на последнем для него в статусе главы региона «бале прессы» Анатолий Ефремов вручал «золотое перо» Любови Подоксёновой, которая в то время находилась в стане оппозиции к областной администрации. Ни один мускул на лице Рыжего губернатора не дрогнул, чуть ли не в макушку поцеловал свою неистовую критикессу. Потом, правда, выдал своим помощникам... высказался, но уже за кулисами действа. Не перестаю удивляться, почему Сергей Ковалёв, тогдашний директор департамента информации, не расскажет об этом своему новому шефу, не научит поведению на людях. Или считает, что бесполезно, не в коня корм?..

Ну, а теперь о мании величия, поразившей губернатора Орлова. Разразившись гневной филиппикой в адрес неугодных ему журналистов, Игорь Анатольевич выдал очередной перл: И то, что мы здесь с вами все люди, обличенные властью, избранные народом, вынуждены выслушивать такое хамство, в этом, конечно, приятного мало.

Вот это да! Тот, кто любит рассказывать про «мужской вызов» из Кремля, возомнил себя народным избранником. Именно против этого Орлов и выступает, навязывая нам своё видение реформы самоуправления, при которой назначенные главы МО будут ему по гроб жизни обязаны. Или снова путает себя с Путиным? За ним такое водится.

Что это - навязчивая идея, лицемерие или наглость? Предлагаю каждому ответить самому...

(на фото: будущий лауреат Нобелевской премии по литературе во время архангельской ссылки)

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20