Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Доцент МГУ Андрей Андреев: Мы – интернационалисты!

  - Я с большим интересом прочитал материалы, опубликованные в рамках «Национального проекта» ИА «RUSNORD». Выступления руководителей региональных национально-культурных автономий и крупных ученых значительно расширили мое представление о национальной и культурной ситуации в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Особенно полезными в этом плане лично для меня оказались выступления вице-президента украинского землячества Н.М.Портянко, председателя регионального отделения «Союза армян России» М.Л.Гекчяна, поморского руководителя П.А.Есипова и редактора газеты «Единый мир» А.В.Новикова. Разумеется, и другие публикации тоже очень содержательны.

В сентябре - октябре я несколько раз посетил Архангельск, общался с товарищами по партии, журналистами, студентами, общественными деятелями. Убедился, что национальная обстановка в регионе достаточно спокойная. Хотя, наверное, пока это все-таки достаточно поверхностное впечатление.

Складывается впечатление, что очень эффективно и созидательно работает Совет национальностей Архангельской области, с некоторыми яркими представителями которого я тоже с радостью познакомился. Однако замечу при этом, что внятной национальной политики областной исполнительной власти как-то не наблюдается. В том числе и в части профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Иногда некоторыми так называемыми «специалистами» принято считать, что национальный вопрос занимает у коммунистов как бы подчиненное место по отношению к классовой проблематике. Но марксизм, как подчеркивал В.И.Ленин,  «это не догма». Поэтому мы понимаем, что зачастую национальные и религиозные вопросы оказываются для общества (страны, группы государств) более значимыми, чем классовые. Последний яркий пример - проблема курдов. Она привела к острому конфликту между Турцией и Ираком, явно негативной реакции со стороны США и Германии на турецкие маневры. И все же подчеркну - принципиальный выход из курдской проблемы лежит, прежде всего, в социальной сфере, а потом - уже в собственной национальной.

Я думаю, что в эпоху глобализации национальные вопросы начинают звучать особенно остро. Дело в том, что человеку хочется чувствовать себя частью какой - то национальной и культурной традиции. Во всяком случае, многие люди испытывают примерно такие чувства. И я их понимаю прекрасно. И как человек, и как коммунист я не приветствую насаждаемую глобализацию. Она несет больше проблем, чем позитива. Особенно это касается России. Поэтому так важно поддерживать добрые национальные традиции в области общения, национальных промыслов, кулинарии, творчества. Коммунисты уделяют этому важное значение. Об этом неоднократно говорил и наш признанный лидер Геннадий Зюганов.

Когда - то большевики полагали, что «Российская империя - это тюрьма народов». Некоторым либералам это кажется преувеличением. Но все-таки надо признать, что именно благодаря Великой Октябрьской социалистической революции большие и малые народы России получили мощный стимул к культурному развитию. У таких народов Севера, как ненцы и коми, появилась своя письменность (замечу, что древнекоми письменность, возникшая еще в XIV веке, уже к XVII веку была утрачена). В Коми крае сформировалась национальная интеллигенция. Там были такие выдающиеся ученые как лингвист Алексей Сидоров и этнолог Василий Налимов. Замечательные личности сформировались и среди малочисленного ненецкого народа. Коми, ненцы, вепсы и другие народы Севера обрели возможность получать прекрасное образование в Герценовском институте в Ленинграде, перед ними открылись двери лучших ВУЗов страны советов. Оно было очень качественным и бесплатным. Сейчас мы как-то об этом забываем, а зря...

Скоро мы будем широко и торжественно отмечать 90-летие Великого Октября. Главным доказательством того, что ленинская национальная политика была  правильной, является наша победа в Великой Отечественной войне. Вот послушайте любого фронтовика. Он начинает свой рассказ с того, что «мы не различали, кто русский, кто еврей, а кто узбек ... сражались все вместе и над национальностью даже не задумывались!» Я все же думаю, что на самом деле как-то задумывались, но относились к товарищам по оружию как к братьям, действительно, независимо от происхождения. Вот это и есть интернационализм. И мы остаемся интернационалистами. И обязательно празднуем День Международной солидарности трудящихся. Это и правильно, и честно, да и просто весело.

Убежден, не за горами то время, когда демонстрации 1 мая снова станут массовыми, с флагами, песнями и гармонями. Ну и с застольем, конечно...

Я немного говорил о северных народах России. Но обязательно скажу и о русских. Считаю, что от самочувствия русского государствообразующего народа зависит историческая судьба, национальное будущее всех остальных народов нашей великой страны. Так происходит  в силу целого ряда важных факторов - исторических, культурных, духовных. Поэтому, будучи в оппозиции к существующей в России власти, мы поддерживаем те начинания и инициативы, которые идут на пользу русскому и другим народам России. К сожалению, их (этих инициатив) в современной России не очень много. Поэтому мы сейчас работаем над формированием системы своих предложений в национально-культурной сфере и разработкой необходимой законодательной базы. В будущем с удовольствием поделюсь этими предложениями с читателями агентства более подробно...

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20