Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кошмарный сон транспортной прокуратуры. Свидетель на суде не узнал свои показания

Как выяснилось в ходе последнего заседания, главный козырь прокуратуры - свидетельство плотника, строившего главврачу дачу. Этот плотник, согласно «записанным с его слов показаниям», сверял 15-значный уникальный серийный номер пилы, выданной ему для работы Адольфом Мозером, и, «якобы», он совпал с номером бензопилы, «потерянной» в больнице.

Кроме этого, у плотника были в ходе следствия "изъяты" документы пятилетней давности на бензопилу -  ксерокопии счета-фактуры и накладной, выданной магазином «Лес и Дом» больнице им. Семашко.

В течение первых двух дней судебного заседания были опрошены более 10 свидетелей, которые подтвердили, что действительно в больницу Семашко в 2002 году была куплена бензопила, ею периодически в 2002-2004 годах спиливали тополя на территории больницы. Где находится пила в данный момент никто внятно сказать не может.

По мнению транспортного следствия, главврач Адольф Мозер присвоил пилу. Он купил ее «с преступным умыслом» в магазине. Он, по доверенности, получил пилу и вместе с документами (счетом-фактурой и накладной) отдал плотникам в счет проведения работ во строительству дачи.  Но, как показал свидетель директор фирмы «Даммерс» Иозеф Ромбс, в мае 2003 году он, зная, что Мозер строит дачу, специально подарил ему на день рождения новую бензопилу.

На третьем судебном заседании 12 ноября транспортная прокуратура выложила на стол свой главный «козырь» - двух плотников, строивших Мозеру дачу четыре года назад, и получивших от него в счет оплаты бензопилу.

Именно у одного из этих работников дознаватель «изъял» ксерокопию счета-фактуры и накладной на больничную бензопилу - якобы, не понятно зачем, четыре года хранившиеся у него дома.

Главное «неоспоримое» свидетельство следствия - это, как пишет дознаватель,  один из плотников при получении пилы «сверил» 15-значный серийный номер, с номером на гарантийном талоне, и якобы он совпал с номером пилы, пропавшей в больнице.

Показания двух плотников в суде можно без преувеличения назвать кошмаром прокуратуры.

На первый же простой вопрос адвоката: «Где именно на бензопиле находится уникальный серийный номер, который «сверял» свидетель?» - свидетель не смог ответить.

Прокурор - гособвинитель мгновенно пришла в бешенство, - передает корреспондент ИА «RUSNORD», она стала кричать на свидетеля и угрожать ему, что завтра же возбудит против него уголовное дело. Но, растерянный и испуганный прокурором свидетель, так и не смог сказать того,  - и это было явно видно, -  чего никогда и не знал.

На втором вопросе адвоката: «Как плотник впоследствии продал пилу - с документами или без?»  - плотник вторично «подставил» горе-следователей, заявив, что «конечно же он продал пилу со всеми документами». Судья и адвокат специально еще раз переспросили свидетеля о документах, но тот жестко настаивал на своем - продал пилу со всеми документами.

На вопрос адвоката - какие именно «документы» были вместе с пилой - плотники трижды повторили, что был «техпаспорт и гарантийный талон». Ни о каких «хранимых дома» много лет счете фактуре и накладной оба плотника, ко всеобщему изумлению и нескрываемому ужасу гособвинителя, «не вспомнили».

В итоге через полчаса допроса плотников судебное действие уже откровенно превратилось в фарс. Зрители с трудом сдерживались, чтобы не смеяться, прокурор оглушительно кричала на свидетелей, которые с детской наивностью каждым своим ответом давали основания понять, что дело сфабриковано, и что свои показания свидетели «явно не выучили».

Адвокат обвиняемого предложил прямо в суде главным свидетелям прокуратуры почитать свои же показания, «данные ими в ходе расследования», но даже это мало что изменило в ходе их допроса в суде.

В итоге уже судья Ольга Иванова сделала заявление, что текущие показания  в суде явно расходятся с показаниями в ходе расследования и начала зачитывать отдельные фразы из протоколов допроса. Услышав очередную порцию «своих же» показаний, плотники делали изумленный вид, как будто слышат это впервые, и, отвечая, все больше путались и противоречили протоколам допроса. Не выдержав, прокурор потребовала прекратить допрос своих главных свидетелей.

Наблюдателям данного скандального дела наиболее вероятным видится следующий вариант произошедших событий:

Новый главврач клиники имени Семашко, бывший «начмед» Елена Казакевич, в страхе, что наспех отстраненного Мозера могут вернуть в клинику, решила любым способом этого не допустить. В этом ей очень помогли транспортная милиция и транспортная прокуратура. Почти в течение года следователи ЛОВДТ искали, за что бы возбудить уголовное дело против Мозера. Дознаватели искали у него дома все, чего не досчитались в больнице при инвентаризации - покрышки от больничных служебных машин, стационарные телефонные аппараты и т.п. И, наконец, в очередной раз, обыскивая его квартиру, находят документы о строительстве дачи. Немец по происхождению и по духу, Адольф Мозер тщательно сохранял все документы, в том числе сохранил и договор с плотниками, по которому он отдал им в счет оплаты проведенных работ бензопилу, подаренную Иозефом Ромбсом.

Об этом же свидетельствуют и первые показания плотников, в последствии слегка измененные, о том, что мае 2003 года, Адольф Мозер привез им для работы пилу совершенно новую, в упаковке. Напомним, что на предыдущем судебном заседании свидетели - сотрудники больницы указывали, что работы больничной бензопилой проводились еще в 2002 году, с ее помощью спиливали тополя на территории больницы.

Дознаватель в рамках предварительного следствия взял объяснения с плотников, но в них не было ни слова, ни о номере бензопилы, ни о якобы хранящихся пять лет ксерокопиях документов. Через несколько дней, при проведении повторного допроса, написанного следователем на трех листах от руки, плотник вспомнил и про «серийный номер», и «нашел» ксерокопии счета-фактуры и накладной, которые в действительности должны до сих пор храниться в бухгалтерии больницы им. Семашко.

Сразу после возбуждения уголовного дела о бензопиле против Мозера в финансовых потоках больницы происходят серьезные перемены. Бывший сотрудник ЛОВДТ  подполковник Николай Малафеевский, возглавивший ООО «МЦ» в качестве генерального директора, получает весьма прибыльный контракт от главврача клиники Семашко Елены Казакевич.

Теперь через ООО «МЦ» проходит почти весь объем платных услуг федеральной клиники, оставляя на счетах Малафеевского 15% «комиссионных». Если учесть, что до появления посредника в лице ООО «МЦ» и повышения цен средний объем платных услуг клиники составлял около 7 миллионов рублей в месяц, то, по предварительным подсчетам, суммы ежемесячного «навара» ООО «МЦ» выглядят более чем внушительными. При этом как сама Казакевич, так и Малафеевский категорически отказываются раскрывать реальные цифры проходящих через ООО «МЦ» денег клиники.

Как заявил ИА «RUSNORD» Адольф Мозер, он намерен не только отстоять свои честь и достоинство в суде, но и постарается обратить внимание областной прокуратуры на методы, которые использует транспортная милиция.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20