Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Беспредел: Архангельского священника «убрали» из района элитной застройки

   

Как сообщил корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» источник в Архангельской и Холмогорской епархии, «поджог был совершен около 5 утра - злоумышленники бросили в окно спальни священника бутылку с зажигательной смесью».

«Отец Владимир оказался в эпицентре возгорания и получил сильные ожоги ног. Супруга настоятеля и дети успели вовремя покинуть горящий дом и не пострадали. Сейчас священник находится в 1-й городской больнице. По словам врачей, его состояние удовлетворительное. Сразу же после возгорания к месту происшествия были вызваны сотрудники милиции, пожарные и скорая помощь. Однако вовремя потушить пожар не удалось, так как пожарная машина прибыла к горящему дому только через 40 минут после возгорания, да еще без достаточного количества воды. В итоге деревянному строению был нанесен серьезный урон, и сгорела значительная часть имущества семьи священника», - рассказ источник.

«Прибывшая на место поджога милиция не стала отрицать факт покушения на убийство отца Владимира. Со своей стороны Архангельская и Холмогорская епархия будет всячески способствовать начатому следствию. Есть предположение о причинах пожога: дом находится в очень удобном и красивом месте города. Неоднократно батюшке предлагали его продать, но отец Владимир отказывал. Ведь у них с матушкой пятеро детей. В настоящий момент семья священника размещена  по квартирам близких им людей. Епархиальное управление окажет помощь отцу Владимиру и его семье  в приобретении новой жилплощади», - подчеркнул собеседник газеты.

По информации «Православия на Северной земле», дом на перекрестке проспекта Новгородского и улицы Воскресенской представлял историческую ценность. В середине прошлого века  городские чиновники передали его Архангельской епархии. На протяжении более 50 лет в доме проживали настоятели кафедрального собора г. Архангельска. По словам матушки Ольги Кузивой, которую цитирует «Российская газета», в их адрес неоднократно поступали предложения с просьбой продать дом, который оказался в районе элитной застройки. Но священник и его семья отказывались, поскольку условия застройщиков их не устраивали. Два соседних с домом отца Владимира участка проданы под строительство жилья и небольшого развлекательного центра. Фирма, которая выкупила землю под застройку, обращалась и к отцу Владимиру с предложением продать дом и участок. По словам матушки Ольга, в последнее время в их адрес поступали угрозы от неизвестных людей, в доме били окна.

«Иначе как беззаконием то, что произошло, не назовешь, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" секретарь Архангельской и Холмогорской епархии, протоиерей Вадим Антипин. - Строители обращались и к нам с просьбой вникнуть в эту ситуацию и даже пытались повлиять на решение отца Владимира относительно продажи дома через Московскую патриархию. Но владыка Тихон (епископ Архангельский и Холмогорский. - Ред.), понимая, что дом находится в частной собственности отца Владимира, посчитал, что решение продавать или не продавать строение должен принять сам  хозяин.

Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области со ссылкой на начальника УВД г. Архангельска полковника милиции Кирилла Лебединского, в настоящее время по факту поджога проводится проверка, опрашиваются потерпевшие. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после получения заключения пожарной экспертизы и выяснения всех обстоятельств дела. Расследование дела взято на особый контроль руководством городского УВД.

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, комментируя происшествие в Архангельске, напомнил, что в конце 2006 - начале 2007 года в разных районах России сгорели два дома священников, причем в одном из случаев погиб не только священнослужитель, но и его семья. В декабре 2006 года в селе Мухино Тверской области были заживо сожжены настоятель Троицкого храма Андрей Николаев, его супруга и трое детей. А в феврале этого года в селе Посевная Новосибирской области был подожжен дом священнослужителя Дмитрия Сташенко. В обоих случаях в качестве причины пожара подозревался поджог.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20