Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело архангельского «главврача с бензопилой» принимает политический окрас

 

«Я просто делал свое дело, и в мае 2005 года мне удалось перед самыми дверями Минфина остановить "прихватизацию" клиники. Запланированный сценарий не прошел, - заявил Адольф Мозер, но кем конкретно запланирован сценарий приватизации клиники, главврач не уточнил в суде, передает корреспондент ИА «RUSNORD». -  За это меня начали очень сильно прессовать, преследовать в чисто служебном плане. Именно за это «непонимание общей политики» долго думали, как ко мне подступиться, и нашли только статью  287 - «увольнение руководителя без объяснения причин». Кстати, данная статья  прямо запрещает какое-либо дальнейшее преследование уволенного руководителя, и на это есть подтверждающее решение Конституционного суда».

По словам Адольфа Мозера, сценарий «прихватизации» больницы был задуман еще лет 10 назад. «Мой зам. (имеется в виду нынешний главврач клиники Елена Казакевич) в глаза клялся-божился, а за моей спиной делал все для передачи больницы, ее разрушения, что сегодня и происходит». Адольф Мозер в своем заявлении Октябрьскому суду повторил, что сожалеет, что не уволил своего зама Елену Казакевич, за «неумение лечить». «Мне стыдно перед людьми, что после моего ухода, многие сотрудники больницы, многие мои коллеги оказались в тяжелом положении, - сказал Адольф Мозер. - Конечно, здесь есть и моя вина - я не уследил».

В начале сегодняшнего судебного заседания гособвинитель из транспортной прокуратуры вызвала двух свидетелей - студенток юрфака АГТУ  Викторию Подлос и Надежду Богатову, которые проходили добровольную «стажировку» на деле Мозера, наблюдая за действиями следователей при обысках в качестве понятых. Обе свидетельницы косвенно опровергли показания главного свидетеля прокуратуры, рассказав о том, что именно они видели и слышали при выемке документов на бензопилу у плотника Каюкова.

Как  выяснилось, выемка проходила (!) в кабинете следователя транспортной милиции. Обе понятые запомнили, что плотник принес в кабинет к следователю папку, в которой были «счет-фактура» и еще «что-то». Виктория Подлос из этого «что-то» смогла вспомнить гарантийный талон, а Надежда Богатова вспомнила «техпаспорт». При этом обе понятые напрочь забыли все остальные подробности своей первой в жизни «выемки», забыли и объяснения, рассказанные плотником Каюковым, хранившим дома пять лет документы на проданную им бензопилу. Напомним, что Каюков и его помощник на суде заявляли, что продали бензопилу, полученную от Мозера «со всеми документами», под которыми они имели в виду именно гарантийный талон и техпаспорт.

На сегодняшний день, если опустить отсутствие прямых и «натянутость» косвенных доказательств того, что Мозер присвоил пилу, в деле зияет ярко выраженная и ничем не залатываемая «дыра». Как сообщают свидетели, «больничная» бензопила к маю 2003 года уже полгода активно использовалась, ею были спилены самые большие тополя на территории больницы. Единственные свидетели обвинения - плотники присягают, что в мае 2003 года Мозер передал им на строительство дачи абсолютно новую бензопилу в заводской упаковке, подаренную ему в мае 2005 года директором фирмы «Даммерс» Иозефом Ромбсом.

По словам наблюдателей за процессом, как при таких показаниях прокуратура будет настаивать в прениях на том, что это одна и та же пила, вызывает большое удивление.

Напомним, что дело о бензопиле имеет скандальную окраску с самого начала. Сразу после возбуждения уголовного дела о бензопиле против Мозера в финансовых потоках больницы происходят серьезные перемены. Бывший сотрудник ЛОВДТ  подполковник Николай Малафеевский, возглавивший ООО «МЦ» в качестве генерального директора, получает весьма прибыльный контракт от главврача клиники Семашко Елены Казакевич.

Теперь через ООО «МЦ» проходит почти весь объем платных услуг федеральной клиники, оставляя на счетах Малафеевского 15% «комиссионных». Если учесть, что до появления посредника в лице ООО «МЦ» и повышения цен средний объем платных услуг клиники составлял около 7 миллионов рублей в месяц, то, по предварительным подсчетам, суммы ежемесячного «навара» ООО «МЦ» выглядят более, чем внушительными. При этом как сама Казакевич, так и Малафеевский категорически отказываются раскрывать реальные цифры проходящих через ООО «МЦ» денег клиники.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20