Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Силовики скрывают место, где спрятан тираж газеты «Архангельский обозреватель»

 

Как рассказал ИА «RUSNORD» журналист газеты Олег Григораш, когда в ночь с 28 на 29 ноября он приехал в Березник, где и были остановлены две «Газели», двигавшиеся с  тиражом из Коми-республиканской типографии (Сыктывкар), руководители силовых ведомств Виноградовского района откровенно «занимались отфутболом». Между тем, как  отметил Григораш, несмотря на позднее время, окна прокуратуры и РОВД были ярко освещены. В Виноградовском РОВД Олегу Григорашу пояснили, что машины с тиражом «Архангельского обозревателя» уже отпускают. Как заявил начальник РОВД Леонид Кульдиба, «газеты будут препровождены в управление внутренних дел г. Архангельска, После чего решение по ним, видимо, должна будет принять областная избирательная комиссия». После долгих прений Кульдиба выдал-таки Григорашу ксерокопию протокола изъятия печатной продукции.

Дальше началась погоня. «Газели» с газетой сопровождал эскорт из нескольких машин. На переезде через реку Моржиха гражданская машина - «Волга» - отстала, остались лишь машины милиции. На въезде в Холмогоры - на посту ГАИ - машину, в которой ехал Григораш, останавливают. Шмон и проверка документов продолжаются полчаса, не меньше. Эскорт успевает уехать вперед на значительное расстояние. На въезде в Архангельск машину с Григорашем опять тормозят, здесь все серьезно - четверо людей с автоматами. Водителя уводят, у Олега Григораша проверяют документы, машину обыскивают. «Газели» и сопровождающие их машины - потеряны.

В половине пятого утра 29 ноября Григораш подъезжает к ГУВД Архангельска. Там о пропавших машинах и, соответственно, газетах, ничего не знают. В областном УВД еще «смешнее»: дежурный высказывает предположение, что машины и водители, «наверное, дома». Между тем телефоны водителей «выключены, или находятся вне зоны действия сети».

29 ноября Григораш мчится в облизбирком - к председателю избирательной комиссии Александру Яшкову. Он тоже «не знает», где газеты. При этом на его столе лежит номер газеты из того самого - пропавшего - тиража. Как пояснил Григорашу Яшков, издатели нарушили некий пункт в Законе о выборах, опубликовав результаты опроса в СИЗО Архангельска. Однако, по тому же закону, на редакцию газеты за этот промах взыскание может быть наложено лишь после того, как газета будет распространена.

Наконец, днем 29 ноября Григорашу позвонил один из водителей. Он сообщил, что их привезли на пр. Чумбарова-Лучинского - в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Архангельской области. Кроме того, водитель очень просил не искать его и не звонить, сославшись на то, что он очень испуган и что у него «будут большие проблемы».

Встретившие водителей милиционеры занимались выгрузкой тиража. На вопрос о том, чье это распоряжение, сотрудники УВД сказали, чтоб по всем вопросам обращались к полковнику Иванову.

Григораш понял, что полковник Иванов - это начальник МОБ ГУВД Михаил Иванов, и рванул к нему. Но Иванова на месте не оказалось, Григораш застал заместителя начальника МОБ УВД области Станислава  Линчукова, который на все вопросы отвечал примерно следующее: «знать не знаю, были - сплыли». Никаких документов об изъятии или аресте тиража Линчуков не показал и в очередной раз «перевел стрелки» на Иванова.

Уже сегодня Григораш встречается  с начальником отдела обеспечения общественного порядка УВД области  Александром Войцеховским - тот тоже не в курсе, куда делся «Архангельский обозреватель». Войцеховский советует Григорашу еще раз поискать Иванова.

Уже через начальника пресс-службы УВД Андрея Китаева Григораш узнает, что Иванов на совещании и будет после 16 часов.

Как только что сообщил ИА «RUSNORD» Олег Григораш, он намерен сообщить о сложившейся ситуации по горячей линии Центризбиркома, а также дать срочные телеграммы в Генпрокуратуру и МВД.

Отметим: никто не сомневается, что сделано это с одной целью - не дать до истечения суток, чтобы «Архангельский обозреватель» дошел до жителей Архангельска: по закону о выборах, любая информация, касающаяся выборов в Госдуму, запрещена к распространению с 00 часов 1 декабря.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20