Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наблюдатели Евросоюза назвали выборы в Госдуму несправедливыми

Наблюдатели парламентских ассамблей Совета Европы (ПАСЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) под руководством Люка ван дер Бранде и Йордана Леннмаркера, а также присоединившиеся к ним парламентарии Северного совета встретились вчера утром, чтобы обсудить свои впечатления от выборов в Госдуму и выработать совместную декларацию. В документе отмечается "хорошая техническая организация выборов", однако, по общему мнению, они были "несправедливыми и недемократичными" и "не соответствовали многим стандартам европейских выборов".

Йордан Леннмаркер отметил четыре основных момента, вызывающих тревогу у Евросоюза. Это "слияние государственных и политических сил", что по европейским меркам означает "злоупотребление властью". Новый избирательный кодекс, по его мнению, затрудняет создание и состязательность небольших партий, что ведет к "неравенству". Господин Леннмаркер отметил "притеснение оппозиционных партий" и "необъективность средств массовой информации", особенно электронных, "оказывающих предпочтение президенту и правящей партии".

На самом деле некоторые телеведущие пошли даже на прямое нарушение законодательства. К примеру, программу телеканала НТВ "Реальная политика", которая выходит в 22.45 по субботам, 1 декабря (в день перед голосованием агитация запрещена) ее ведущий Глеб Павловский (глава Фонда эффективной политики) начал с фрагментов обращения Владимира Путина, которое транслировали федеральные каналы 29 ноября. Господин Павловский называл это именно обращением президента, хотя в новостях "Первого", "России" и НТВ это выступление, чтобы избежать обвинений в нарушении правил агитации, подавали как ответ на вопросы избирателей. Господин Павловский фактически призвал зрителей голосовать за Владимира Путина: "Если люди Путина не поддержат, то, конечно, Путин останется Путиным... Но не поддержать его -- значит оставить Путина без средств на победу, его и самих себя".

"Кодекс добросовестной практики в сфере избирательного права Совета Европы устанавливает, что государственная власть должна соблюдать нейтралитет в отношении избирательной кампании, ее освещения и финансирования партий",-- говорится в декларации наблюдателей. Люк ван дер Бранде отметил "отсутствие в России реального разделения ветвей власти", что сделало выборы "несправедливыми". А активное участие в выборах президента на стороне правящей партии привело к тому, что "это были не столько выборы, сколько референдум о доверии к президенту". По словам господина Бранде, наблюдатели отметили "явное огромное и активное участие в выборах аппарата президента" и отсутствие "плюрализма политических партий". "Если в России управляемая демократия, то и выборы были управляемыми",-- заключил глава делегации ПАСЕ. По словам господина Бранде, 17 декабря он выступит с отчетом о выборах в Госдуму РФ в бюро ассамблеи (уставный орган ПАСЕ), а к октябрю 2008 года подготовит "глобальный отчет" о положении в России. "Мы ожидали, что Россия в качестве члена Совета Европы будет больше соответствовать европейским правилам,-- отметил господин Бранде,-- но мы за включение членов в Евросоюз, а не за исключение".

В руководящих структурах Евросоюза пока воздерживаются от официальной реакции. Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер вчера сказал: "Мы в курсе всех прозвучавших замечаний и обвинений в нарушении демократических принципов выборного процесса, но необходимо изучить и проанализировать все детали". Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, курирующая внешние связи, заявила: "Мы видели нарушения фундаментальных прав, в частности свободы слова и права на собрания и митинги". Свою "обеспокоенность" заявлениями о противоправных действиях во время выборов уже высказал британский МИД: "Жизненно необходимо, чтобы ЦИК срочно расследовал все заявления о нарушениях во время выборов".

"Негативные оценки проведения выборов в Думу международными наблюдателями из Европы являются политическим заказом,-- заявил член ЦИКа Игорь Борисов.-- Политическая целесообразность, продиктованная из-за океана, взяла верх над принципами объективной и обоснованной деятельности, которыми должны руководствоваться международные наблюдатели".

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20