Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Короляку на гиляку! К референдуму о независимости Шотландии

Новость, которая натурально взорвала информационное пространство. За 10 дней до референдума количество сторонников независимости Шотландии впервые превысило число противников отделения. Теперь 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка.

И это при том, что в армию агитаторов за Великую Британию призваны такие медиа-монстры, как Мик Джаггер («Rolling stones») и Пол Маккартни («Beatles»). Их оппонентом выступил лишь совсем состарившийся Шон Коннери, более известный как Джеймс Бонд первого розлива. Пока помалкивает Мел Гибсон, тот самый гривастый парень в клетчатой юбке из «Храброго сердца». И правильно делает. Нечего уроженцу солнечной Австралии лезть в туманные разборки.

Надо сказать, что страсти по отделению Шотландии от Великобритании кипят достаточно давно. Подготовка к референдуму продолжалась четыре года. Сторонники независимости выступают под лозунгом «Да Шотландии!», их оппоненты - под лозунгом «Вместе лучше!». Референдум пройдёт 18 сентября. Шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?».

До последнего времени в Британии преобладало мнение, что большинство шотландцев хочет дальнейшего расширения автономии, но не готово поддержать идею полного суверенитета. По оценкам наблюдателей, сторонникам независимости удалось улучшить свои позиции благодаря обращению к молодёжи, которой они обещают конституционное закрепление права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет.

Собственно, и я, сколько не напрягаю память, не могу вспомнить каких-то сильных сепаратистских настроений, исходивших от Шотландии. Скорее, они относились к фольклору. Другое дело, Северная Ирландия - ИРА, Белфаст, голодовки солидарности и пр. - это знакомо ещё со школы. Но там особый случай. Всё утяжелено религиозными противоречиями между двумя течениями христианства - католицизмом (Ирландия) и протестантизмом (Англия). Шотландия же считается наиболее терпимой в конфессиональных вопросах. Рядом с её пресвитерианской церковью уживается кто угодно, даже ислам.

Излишне говорить, что приведённые выше цифры настроений шотландских избирателей довели старушку-Англию чуть ли не до истерики. Если королева Елизавета ещё как-то держится и заявляет, что смиренно примет любое решение народа, так стремящегося сбежать из-под её власти, то британский премьер Джеймс Кэмерон, как говорится, брызгает кипятком и готов на любые уступки. Дошло до того, что на своей резиденции шотландский флаг вывесил, горемыка.

Ну, а чего ждут, на что надеются сами шотландцы? Пока предполагается, что денежной единицей полностью независимой Шотландии останется добрый английский фунт, а формальным главой государства (типа президента в парламентских республиках) - королева Елизавета. К слову, в Шотландии есть и собственная валюта - шотландский фунт. Это неконвертируемая валюта, которая имеет свободное хождение только внутри автономии. Самостоятельный шотландский фунт - это возможность для маневра на случай, если Лондон по злобе откажет в использовании британского фунта.

Вместе с тем предусматривается создание собственных вооружённых сил, вывоз с территории Шотландии британского ядерного оружия (то есть база ядерных подводных лодок близ Глазго должна быть закрыта), повышение минимальной зарплаты, уменьшение налогов и др. Шотландцы также не намерены больше участвовать в том, что они называют «незаконными войнами» (Ирак, Афганистан и др.).

По части экономики ожидания позитивные, что в большой мере повлияло на результаты последних опросов. Шотландия экономически развитая страна. Имея 5,3 млн. человек населения (8,5% от всего населения Соединенного Королевства), Шотландия создаёт 10% общенационального ВВП. Быстрый прогресс отмечается в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Шотландия занимает твердые позиции в мировой электронной промышленности - в создании компьютерного оборудования и программного обеспечения. Продукция этой отрасли составляет почти 50% экспорта Шотландии, а именно этот сегмент мирового рынка считается наиболее устойчивым во время финансовых кризисов, в последнее время так часто терзающих, что Старый свет, что Новый.

Немало надежд шотландцы связывают с дальнейшим развитием энергетического сектора. На шотландском шельфе сегодня добывается 90% всей британской нефти. В Эдинбурге считают, что оставайся все нефтяные доходы здесь, шотландцы могли бы жить не просто лучше, а намного лучше, чем англичане. Общая стоимость запасов шельфа превышает полтора триллиона фунтов стерлингов. Есть ещё и газ. Тут Шотландии по природным богатствам близка Норвегия - единственная страна в Европе, у которой нет дефицита бюджета, а Фонд будущих поколений составляет более 300 млрд. фунтов стерлингов.

Оптимизм шотландцев основывается также и на быстрых темпах роста их экономики. Объём экономики Шотландии вернулся на докризисный уровень раньше, чем прогнозировали экономисты. Более того, регион превзошёл темпы роста Соединенного королевства. Да и уровень жизни в Шотландии выше. Сейчас ВВП на душу населения здесь составляет 26,4 тыс. фунтов, в то время как в среднем по Великобритании - 22,3 тыс. фунтов. А если при подсчёте шотландского ВВП учитывать прибыль от нефтегазового сектора (в случае обретения независимости оно так и будет), то на душу населения придётся пикантная цифра в 28.344 фунтов.

Представьте на секундочку (хотя бы попытайтесь), что это Татарстан проводит референдум по выходу из состава России. Вот Англия и колотится, выдумывая страшилки о том, что как только выведет свой ядерный подводный флот из территориальных вод Шотландии, Россия тут же её аннексирует аки Крым у Украины. Неплохо бы, конечно, по деньгам... но маловероятно.

Но так ли всё благостно, если референдум 18 сентября ответит «да» независимой Шотландии? С одной стороны, все доходы от экспорта полезных ископаемых будут оставаться в бюджете нового государства, а не уходить в Лондон на перераспределение. С другой - будут разорваны многие экономические союзы, затруднён бизнес между едиными компаниями, существующими на сегодняшний день. Шотландия должна будет брать на себя значительную долю того финансирования, которое шло из центрального бюджета. Она должна будет вывести, как это заявлено в программе шотландских националистов, ядерные силы с территории страны, что само по себе стоит очень дорого. Также необходимо будет вводить (хотя бы постепенно) свою национальную валюту, что станет для рынка труда и экономики лишней нагрузкой.

Есть и серьёзные геополитические риски. Выход Шотландии из Великой Британии станет очень сильным стимулом и примером сепаратистам Испании, баскам и каталонцам. В Бельгии фламандцы воспользуются этим прецедентом, чтобы вести более активно дело о разделении страны, если не на три, то хотя бы на две части. Для «Лиги Севера» в Италии это событие станет серьезным стимулом для продвижения своих идей о сепаратизме. Вообще для Европы это событие принесёт больше проблем, чем пользы. Ну, а сама Шотландия рискует стать политическим изгоем для тех стран, чья целостность пошатнётся на фоне её примера.

Кстати, ещё один деликатный момент. В настоящее время выходцы из стран третьего мира, добравшиеся до британских берегов, в массе своей оседают в крупных городах южной Англии, с неохотой продвигаясь на север. Прознав же про богатую и независимую Шотландию, они непременно захотят добраться до неё... дальше можно не продолжать.

Нам же (в смысле, России) от грядущего разделения Великобритании ни горячо, ни холодно. Разве что позлорадствовать над неприятностями старого противника по шпионским войнам и дипломатическим нотам. Не слишком достойно, но нашему МИДу краснеть не привыкать.

Остальное - дело шотландцев. Пусть отделяются.

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20