Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

15% имени Семашко. Прокуратура оспаривает агентскую схему вывода денег из государственной клиники

 

Заместитель прокурора Архангельской области подал иск в Арбитражный суд о признании недействительной сделки между ФГУ «СМЦ им. Семашко Росздрава» и ООО «МЦ».

По мнению прокуратуры, госучреждение, каким является клиника, заключив с ООО «МЦ» договор о 15% наценке на стоимость лечения для населения за некую «организацию доступа к платным услугам клинки» нарушила сразу несколько законов РФ.

Минимальным нарушением стало заключение контракта без проведения обязательного для бюджетных организаций конкурса.

Согласно Федеральному Закону №94, без конкурса можно заключать контракты не более чем на 60 тысяч рублей.

В случае с одой из центральных клиник Архангельска объем платных услуг составлял около 7 миллионов рублей в месяц. Практически весь этот объем после подписания договора мгновенно попал под 15%  наценку ООО «МЦ». 

В своем отзыве на иск прокуратуры ответчик, не моргнув глазом, заявил, что на дату совершения сделки невозможно было точно определить общую сумму вознаграждения  МЦ (итоговую сумму наценки на услуги). Поэтому СМЦ могло себе позволить заключить такой контракт на пять лет без проведения обязательных торгов.

Судья Анна Низовцева зачитала объяснения гендиректора ООО «МЦ» Николая Малафеевского, в которых он рассказывает, что именно он составлял бизнес-план совместных будущих работ, и рассказал его главврачу клиники Елене Казакевич. Ей бизнес-план понравился, и она заключила с Малафеевским договор на пять лет. Предмет договора  - ООО «МЦ» организует «доступ к платным услугам клиники» и берет за это не более 30% от стоимости медицинской услуги. Судья попросила юриста ответчика принести на следующее заседание суда этот самый бизнес-план.

Стоит отметить, что бизнес-план подполковника Малафеевского, вероятно, мог бы стать украшением любого учебника по экономике. С одной стороны, согласно этому бизнес-плану, невозможно понять, сможет ли фирма заработать более 60 тысяч рублей за пять лет (то есть по 1000 рублей в месяц), а, с другой стороны, практически через месяц выйти почти на многомиллионный оборот.

Суть схемы отъема денег у пациентов можно сравнить с банальным обвешиванием на рынке.

Если раньше клиенты приходили в платное отделение клиники имени Семашко сами, то теперь стало считаться, что это ООО «МЦ» их туда привел. По крайней мере, по бумагам выглядит именно так. Клиент, приходя в регистратуру клиники, подписывает договор с ООО «МЦ», в который уже  включена 15% наценка. Оказывается, что медсестры из регистратуры оформлены по совместительству в ООО «МЦ» и получают за участие в «организации доступа» по 1600 рублей в месяц. Опять же стоит вспомнить гениальность бизнес-плана подполковника Малафеевского, согласно которому через фирму пройдет не более 1000 рублей в месяц. Вероятно, остальные деньги на зарплату медсестрам благотворитель намеревался доплачивать из собственных средств.

Единый представитель обоих ответчиков - «СМЦ им. Семашко» и ООО «МЦ» - юрист Кононов не смог пояснить суду ни о бизнес-плане подполковника Малафеевского, ни о суммах проведенных платежей между сторонами, ни о том, что именно представляют из себя услуги по «организации доступа у услугам СМЦ», и не в помещении ли самой клиники оказывает частная компания ООО эти услуги? Не получив ответов на свои вопросы, судья решила, что на данный момент дело нельзя считать подготовленным  со стороны ответчика, и отложила предварительное заседание на 17 января.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (281)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20