Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Архангельской области косвенно признал неизбежность срыва северного завоза в НАО

 «Два субъекта федерации впервые в стране проходят этот путь, и есть еще шероховатости, которые будут урегулированы позже», - объяснил депутатам неизбежность проблем Николай Киселев. К примеру,  оказался не урегулирован имущественный комплекс. Архангельску для осуществления полномочий в НАО предлагают платить аренду за использование имущества окружной администрации, которое раньше и так использовалось местными властями под эти же цели.

Кроме этого,  по словам Киселева, с начала года возникли проблемы с реализацией национальных проектов в округе, но уже сегодня начались консультации с федеральными властями и в скором времени финансовые потоки будут урегулированы.

Еще одной из «повисших в воздухе» проблем стало развитие НАО.  «Реализация всех социально-экономических программ и незавершенного строительства в округе находится «на стыке полномочий» - сформулировал губернатор, - и до сих пор не прописаны впрямую ни в полномочиях Архангельской области, ни в тех полномочиях, которые остались у окружной администрации». Поэтому Николай Киселев считает, что необходимо скорейшее «объединение» администраций, чтобы работать единой командой и рационально использовать ресурсы.

Так, по словам Киселева, для ускорения процесса осталось всего лишь: окружным депутатам внести изменения в свой бюджет и поскорее передать в Архангельск всю документацию по дорогам, по незавершенному строительству, по социальным программам. А то сложилась ситуация, когда полномочия здесь -  а вся документация там.

Здравый смысл подсказывает, что за простым «всего лишь» спряталась очень сложная и долгая операция по фактическому формированию совершенно новой команды чиновников-управленцев в Архангельске. Они, по мнению Киселева, должны получить из Нарьян-Мара огромную техническую документацию по всем взяткоемким вопросам дорог и строительства, впервые с ней ознакомится, провести конкурсы на организацию работ и поставку товаров и, главное, успеть все это до начала северного завоза - к маю 2008 года.

В дальнейшем с помощью этого «всего лишь» Николай Киселев, вероятно, собирается переложить ответственность за срыв северного завоза и социально-экономических программ на окружную администрацию и окружных же депутатов, которые якобы не поторопились

При этом Николай Киселев отметил «огромную» работу, которая проведена до января» и с полной уверенностью заявил: «Можно было бы продолжать строить в НАО и, не теряя темпа. Для этого необходимо ненецким депутатам, точно также, как делают архангельские - срочно вносить поправки в окружной бюджет, объединять администрации и работать одной командой».   

«Я считаю, что мы делаем все, чтобы рационально использовать ресурсы, которые есть в обоих регионах, чтобы от этого выиграло население ненецкого округа», - подвел итог Николай Киселев.   

На фото Н. Гернета: Никоалй Киселев,  Илья Клебанов, Валерий Потапенко


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20