Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Научный журнал о культуре северных стран стартовал с презентации исследований коми менталитета

Предварительная презентация журнала состоялась на российско - норвежском этнографическом семинаре в Архангельске. По замыслу редакции журнала, под «странами» понимаются преимущественно Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия,  Исландия, Канада и Соединенные Штаты, а под «территориями» - Архангельская, Вологодская, Ленинградская и Мурманская области, Якутия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ.

В первом номере опубликованы исследования о коми менталитете и демократических традициях народа, социальной экологии ненцев, традициях северного природопользования. Часть материалов опубликована на русском, а часть - на английском языках.

Как сообщил ИА «RUSNORD» член редакционной коллегии журнала Дмитрий Несанелис, уже завершается подготовка второго выпуска. В нем, как и в последующих выпусках, будут публиковаться и разнообразные исследования по церковной истории Севера. Так, в следующем номере будет помещена интереснейшая статья питерского искусствоведа Евгения Ходаковского о северном культовом зодчестве ХУ1 - ХУ111 веков.

Инициатором и главным редактором нового издания является известный ученый из Сыктывкара, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Коми научного центра РАН Михаил Мацук. Во вступительной статье главный редактор подчеркнул,  что «мы действуем в направлении интеграции ученых мира, изучающих историю и культуру народов Севера Земли от глубокой древности, от археологических времен до начала ХХ1 столетия».

В редколлегию вошли известные археологи, этнологи и историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Вологды, Кирова, Петразоводска, Апатитов. Среди них - директор Института материальной культуры РАН Евгений Носов (СПб) и директор департамента межнациональных отношений Мнрегионразвития Александр Журавский.

Архангельск представлен профессорами Поморского университета Николаем Теребихиным и Дмитрием Несанелисым. Кроме того, еще двое архангелогородцев, историк и краевед Николай Матафанов, а также руководитель поморской национально-культурной автономии Иван Мосеев получили приглашение выступить со статьями на страницах журнала.

Интересно, что редколлегия изначально является интернациональной. В ней активно работают Пол Фрайер из Финляндии, Арт Лете из Эстонии и Петер Швейцер из США. Скоро к ним присоединятся коллеги из Норвегии.

В первом номере внимание читателей наверняка привлекут внимание читателей материалы о коми менталитете, социальной экологии ненцев, традициях северного природопользования. Часть материалов опубликована на русском, а часть - на английском. Уже завершается подготовка второго выпуска. В нем, как и в последующих выпусках, будут публиковаться и разнообразные исследования по церковной истории Севера. Так, в следующем номере будет помещена интереснейшая статья питерского искусствоведа Евгения Ходаковского о северном культовом зодчестве ХУ1 - ХУ111 веков.

В целом же, по замыслу Михаила Мацука и редколлегии, на страницах журнала обязательно будут находить место и междисциплинарные разыскания, посвященные, например, соотношению экономических, социальных и духовных процессов.

Журнал уже успел обзавестись своим сайтом в Интернете -

http://www.hcpncr.com/

Там же можно узнать и том, как подписаться на новое издание.

Фото Н. Гернета (архив)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20