Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бадри Патаркацишвили умер в Лондоне при невыясненных обстоятельствах

Соратники Патаркацишвили подтвердили эту информацию, но отметили, что никогда "не слышали от Бадри жалоб на болезнь", связанную с сердцем. Еще накануне он чувствовал себя хорошо.

Известный грузинско-российский бизнесмен и политик осел в Лондоне с конца прошлого года, когда в Грузии на него начались гонения. С осени 2007 года Бадри Патаркацишвили, и прежде находившийся в оппозиции грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, занялся публичной политической деятельностью. После грубого разгона антипрезидентского митинга в Тбилиси в ноябре Патаркацишвили призвал оппозицию к объединению для борьбы с Саакашвили. Бизнесмен, контролирующий компанию «Боржоми», играл важнейшую роль и в финансировании оппозиции.
Власти в ответ начали оказывать давление на самого Патаркацишвили и его бизнес. Было приостановлено вещание ранее принадлежавшей Патаркацишвили телекомпании «Имеди». В проправительственных грузинских СМИ стал появляться компромат.

В декабре Патаркацишвили стал одним из оппозиционных кандидатов в президенты Грузии. На выборах он занял лишь третье место.

Его преследование на родине после этого не прекратилось - были заведены уголовные дела о якобы готовившемся оппозиционером государственном перевороте. Основанием стали аудиозаписи переговоров, которые Патаркацишвили якобы вел со своими приближенными и некоторыми государственными чиновниками Грузии.

В начале января Патаркацишвили заявил, что не рассматривает возможность возвращения на родину из-за угрозы его жизни и свободе. Таким образом, бизнесмен последовал примеру своего бывшего делового партнера Бориса Березовского, который уже несколько лет живет в Великобритании, скрываясь от российских властей.

Давний деловой партнер Бадри Патаркацишвили Борис Березовский, также проживающий в настоящее время в Лондоне, заявил "Интерфаксу", что "Бадри умер около 11 часов вечера по лондонскому времени. (02:00 по московскому времени). Смерть была совершенно неожиданной. Сейчас этим занимается лондонская полиция", - сказал Березовский.

Лондонские специалисты проводят экспертизу, чтобы установить причину смерти бывшего кандидата в президенты Грузии, которого грузинская прокуратура обвиняла в организации государственного заговора, заявил РИА "Новости" бывший начальник избирательного штаба бизнесмена Бадри Патаркацишвили Рати Шартава.

"Специалисты устанавливают причины смерти. На мой взгляд, в последнее время он сильно переживал события, которые происходят в Грузии. Думаю, это и стало причиной смерти Бадри Патаркацишвили", - сказал Шартава.

Один из лидеров грузинской Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава считает, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили "стал жертвой травли режима Саакашвили". "Все мы люди, и все мы переживаем, особенно когда тебя оговаривают, делают из тебя заговорщика. Конечно, это отразилось на Бадри Патаркацишвили, и сердце его не выдержало", - заявил в среду Хаиндрава.

В декабре прошлого года Генпрокуратура Грузии возбудила против Патаркацишвили уголовное дело по обвинению в попытке организации государственного переворота в Грузии.

Newsru.com отмечает, что во вторник стало известно о том, что из офиса партии Патаркацишвили в Тбилиси были похищены документы.

Как стало известно РИА Новости, неизвестные ночью во вторник в центре грузинской столицы обокрали районный офис оппозиционной партии "Наша Грузия", лидером которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

По словам члена партии Давида Шукакидзе, украдены четыре компьютера с важной партийной информацией и документация, при этом дверные замки повреждены не были.

По данным грузинского информационного агентства "Пирвели", похищена видеозапись беседы высокопоставленного представителя МВД Грузии и Патаркацишвили, сделанная на лондонской вилле бизнесмена 21 декабря 2007 года.

"Наша Грузия" готовила эти материалы для представления в Госдепартамент США в "качестве компрометирующей грузинские власти информации".

Кроме этого, на прошлой неделе в Грузии разгорелся скандал. Он связан с публикацией местной газетой "Алия" записи разговора Бадри Патаркацишвили и главы спецдепартамента МВД Грузии Ираклия Кодуа. Большая часть записи посвящена внутригрузинским делам. Однако не менее интересен "российский" кусок распечатки. Журнал "Коммерсант-Власть", анализируя стенограмму, предполагает, что "Путин не сможет простить грузинским властям сам факт публикации, тем более накануне президентских выборов в России".

фото lenizdat.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20