Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Иностранцы должны будут получать «разрешение» Владимира Путина на инвестиции в недра России

Предложения по регулированию работы иностранных инвесторов в России содержатся в новой версии законопроекта «О доступе иностранцев в стратегические отрасли» (сейчас он готовится ко второму чтению в Госдуме). Минприроды окончательно согласовало позицию с ФСБ и администрацией президента, сообщили «Ведомостям» чиновник Минпрома, один из депутатов, а также источник в Кремле. В ФСБ не комментируют ситуацию.

Одно из главных отличий нового законопроекта (копия есть в распоряжении «Ведомостей») от предыдущих версий в том, что под его регулирование подпадают недра. Список обширен: к стратегическим отнесены крупные месторождения нефти, газа, алмазов, урана, платиноидов, золота, меди и др. Для полезных ископаемых придуман особый, более жесткий режим: иностранцы должны будут получать разрешение на покупку более 5-10% акций компаний, занятых в этой сфере, тогда как для всех остальных отраслей пороговое значение составляет 25-50%. Чиновник Кремля уточнил, что ограничение коснется и офшоров: они находятся в юрисдикции иностранного государства. «Не нравится - регистрируйтесь в России», - подчеркивает он.

Новые правила игры будут также включены в закон о недрах. Оба законопроекта будут обсуждены на заседании комитета по строительству и земельным отношениям во главе с депутатом Мартином Шаккумом. А рассмотрение в Госдуме назначено на 19 марта, сказал Шаккум «Ведомостям».

Иностранцы, желающие приобрести более 10% акций компании из списка «стратегических», должны будут обратиться за разрешением на покупку в «уполномоченный орган» (ранее правительство предлагало передать эти полномочия антимонопольной службе). Иностранные компании с госкапиталом должны будут согласовывать покупку свыше 5% акций стратегических предприятий. Разрешение или отказ иностранцам в течение трех месяцев (в исключительных случаях - полугода) должна дать правительственная комиссия, а окончательное слово будет за ее председателем - премьер-министром. При этом четкие критерии принятия решения в законопроекте не прописаны.

Поправки в закон «О недрах» не предполагают ограничения участия иностранных компаний по уже выданным в пользование участкам недр, приводится на сайте Минприроды цитата министра Юрия Трутнева.

Но нынешние владельцы могут без всяких согласований переуступать свои доли в этих компаниях, уведомляя ФАС лишь о покупках свыше 20% акций.

Издание отмечает, что у «Газпрома» на начало 2008 г. почти 21% его акций значились за Bank of New York, банком-депозитарием ADR на акции компании, которые обращаются на зарубежных биржах. У «Норникеля», держателя лицензий на разработку крупных месторождений никеля, - 40% в ADR, у «Полюс золота», обладающего четвертыми в мире запасами золота, - 35%.

На компании, доля участия государства в которых превышает 50%, этот закон распространяться не должен, убежден менеджер «Газпрома». Он утверждает, что чиновники на это согласились; Шаккум, впрочем, сообщил, что предложение «Газпрома» еще будет обсуждаться.

Представители частных компаний остерегаются комментировать законопроект до его принятия: текст уже много раз менялся, замечает представитель ТНК-BP, напоминает об этом и замгендиректора «Норникеля» Максим Финский. Его позиция «как гражданина» такова: государство владеет недрами и вправе выставлять условия владельцам лицензий на их разработку крупных месторождений. Ограничения к доступу иностранцев к стратегическим ресурсам могут стимулировать разработку более мелких месторождений, добавляет он. Менеджер «Лукойла» считает, что, если закон будет принят в таком виде, выходом для компаний с иностранным участием может стать создание СП с госкомпаниями для разработки месторождений федерального значения.

Едва ли нововведения повлияют на инвестиционный климат страны, ведь ограничений в сырьевом секторе и так немало, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. По его оценке, в России нет недостатка в иностранных инвестициях - в 2007 г. их объем составил $48 млрд (плюс 60% к 2006 г.), за последние 2-3 года их поток изменился - все больше в несырьевые отрасли - автомобилестроение, ритейл, пищевку.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20