Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Последнее слово Александра Донского. Полная версия

 

«Уважаемый суд, участники процесса, граждане!

Выступая по сфабрикованному против меня уголовному делу, заявляю еще раз, что все обвинения, выдвинутые против меня, являются не более, чем вымыслом. Я никогда не признавал и не признаю себя виновным. Я никогда не совершал и не совершу действий, которые шли бы в разрез с законом, интересам горожан, избравших меня на столь высокий пост. В силу своего характера я не могу совершить проступка, который подорвет доверие ко мне моих избирателей. Уголовное дело против меня - это политический заказ, результат моего противостояния с губернатором Архангельской области, конфликта интересов власти и отдельно взятого человека. Это попытка руками правоохранительных органов, путем подтасовки фактов, выдвижения абсурдных, не основанных на законе доводах отстранить меня от управления городом, лишить меня власти, устранить политического оппонента.

Подтверждением моих слов являются постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении бывшего мэра города Нилова О.В. и председателя городского Совета депутатов Архангельска Юркова Д.В. Организация охраны этих чиновников никоим образом не отличалась от организации охраны мэрии при осуществлении мною своих полномочий, однако прокуратура области посчитала их невиновными. Я же уже более полугода нахожусь под стражей.

Меня обвиняют в том, что  я преследовал личные корыстные мотивы, существенно нарушил права и законные интересы граждан, органа местного самоуправления, охраняемые законом интересы общества и государства, путем причинения ущерба городскому бюджету, подрыва авторитета органа местного самоуправления, путем незаконного использования бюджетных средств на личные цели, когда они могли быть потрачены на нужды города.

Уже больше года я пытаюсь донести до ушей наших доблестных правоохранителей тот факт, что, являясь главой муниципального образования - мэром города Архангельска, я не имел и не имею в настоящее время полномочий, в соответствии с которыми мог бы единолично распоряжаться бюджетом города. Я не принимаю бюджет и не распределяю бюджетные средства по своему усмотрению. В мои обязанности входит только контроль за четким, своевременным и полным исполнением бюджета. Я вкладывал миллионы рублей личных средств в благоустройство города, и помогал людям, нуждающимся в помощи. Я так и не могу добиться ответа на вопрос, какие интересы общества и государства я этим нарушил, почему именно я, а не Нилов, при котором начала действовать охрана, подорвал авторитет власти, а главное, чем я его подорвал. Я так и не услышал ни от одного человека ответа на мой вопрос о том, как я могу, отказавшись от охраны, направить освободившиеся средства на нужды города. Для граждан, далеких от экономики, поясню, бюджет - это не хранилище наличных, не комната, набитая деньгами, не сейф с купюрами, не карман, куда любой находящийся у власти может засунуть руку и взять оттуда столько, сколько он пожелает. Даже имей я сказочную возможность перераспределять бюджетные средства, то я пустил бы их на благо города и горожан, к чему я неоднократно и призывал депутатов. Хочу напомнить, что мои инициативы, поддержанные депутатами, принесли в городскую казну миллиарды рублей, которые направлены на ремонт дорог, учреждений социальной сферы и благоустройство».

Адвокаты Донского считают, что уже сегодня Донскому будет вынесен приговор.

Александр Донской содержится под стражей с 1 августа 2007 года в рамках «охранного» дела. Прокуратура вменяет мэру пользование услугами частного охранного предприятия, оплаченными за счет бюджета, для охраны членов своей семьи вплоть до 1 мая 2007 года. Сам Донской утверждает, что параллельно с муниципальным контрактом, у его семьи был собственный договор с тем же оранным агентством. Кроме того, до 28 апреля 2007 года действовал областной закон, согласно которому, мэры муниципальных образований имели право оплачивать охрану семьи за счет бюджета. Таким образом, Донской, если и нарушал закон, то всего в течение двух (!) дней.

За время содержания Александра Донского под стражей по «охранному» делу Октябрьский  суд успел рассмотреть два других мелких уголовных дела против мэра по фальшивому диплому и незаконному предпринимательству, вынести обвинительный приговор.

Фото Н.Гернета

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20