Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Донской: Каждый день мне говорят, что я никто. И это – самое страшное

 

Напомним, сегодня - третий день сухой голодовки, которую Донской объявил в знак протеста против бесчеловечных условий своего содержания - сначала его посадили в холодный карцер, затем - в жаркий. Учитывая состояние здоровья подсудимого, подорванное содержанием в СИЗО и второй по счету голодовкой, есть опасения, что это скажется на его сердце.

Перед началом судебного заседания Александр Донской сказал несколько слов для представителей СМИ (цитируем полностью):

«Каждый день мне говорят, что я никто, когда начальник СИЗО помещал меня в карцер, он мне то же самое сказал: «Ты - никто, жаль, что ты этого до сих пор не понял». И это - самое страшное.

У меня внутри пустота. Единственное, что у меня осталось, - это моя семья, двое моих детей. Я, конечно, надеюсь, на справедливый приговор. Не знаю, что решит судья, потому что на нее огромный пресс, к ней каждый день ходят сотрудники ФСБ, прокуратуры, которые пытаются продавить свое мнение. Честно скажу, я не знаю, какое решение будет принято, надежда умирает последней, но я хочу сказать, что справедливость все равно восторжествует, потому что я не совершал тех преступлений, в которых меня обвиняют. Я и так очень много времени потерял из своей жизни, находясь в тюрьме.

Судебное рассмотрение «охранного дела» длится уже восьмой месяц, и, я считаю, что  все претензии со стороны прокуратуры изучены тщательно, кроме этого, есть позиция защиты, которую тоже надо принять во внимание, есть мои доводы, которые, я надеюсь, тоже будут приняты во внимание. Я хочу сказать, что все то время, пока я здесь нахожусь, я ощущал поддержку горожан. Я знаю, что и сотрудники СМИ меня поддерживают, они мне об этом сообщают, и многие мне сообщают, что им не дают выдавать мою позицию об этом. Есть цензура - очень жесткая, - но я чувствую эту поддержку, чувствую, что вы меня понимаете. Я благодарен вам за это. Я надеюсь, что цензура когда-нибудь уйдет в прошлое, история развивается по спирали, и мы сейчас живем в очень жестких условиях, в условиях бюрократического государства, в которых личность ничего не значит, и в которых нельзя заниматься политикой  без санкции Кремля. Я хочу сказать, что сейчас я уже не политик, я обычный человек, меня лишили возможности заниматься политикой, меня лишили возможности осуществлять свою работу на посту мэра. При этом я хочу сказать: спасибо всем вам за мудрость, за доверие, за поддержку, и спасибо всем жителям нашего города, которые сохранили свое мнение, независимо от того диктата, который есть, и независимо от того, что они читали в прессе.

Голодовку я не прекращаю, потому что те условия, в которых я нахожусь,  - они просто бесчеловечные. В таких условиях не находятся даже животные в зоопарке. И постоянное психологическое давление теми условиями, в которых я нахожусь, не может вызывать ничего, кроме протеста.

Еще раз повторюсь, что я в любом случае вернусь в семью, я хочу заниматься воспитанием своей дочери, которой три года».

Приговор по делу Александра Донского будет вынесен завтра в 15 часов.

Фото А.Донского-мл.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20