Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская гордума консолидировано выступила за сохранение выборности мэров

Общая консолидированная позиция всех фракций гордумы - «Единой России», КПРФ и ЛДПР, а также депутаты, избранные от партий «Родина» и «Справедливая Россия» осталась неизменной - в Архангельске необходимо сохранить действующую систему прямых всенародных выборов мэра как главы муниципального образования и руководителя органа исполнительной власти.

- Мнение фракции «Единая Россия» осталось неизменным, - заявила председатель гордумы Валентина Сырова. - Мы направили официальный протокол заседания фракции, в котором однозначно выражена общая позиция за сохранение прямых выборов мэра города и другого решения у фракции нет.

- Позиция фракции КПРФ не изменилась и сформулирована в соответствующем решении, - отметил депутат гордумы Александр Гревцов. - При всех разногласиях и претензиях к исполнительной власти мы за всенародные выборы. Это поддержка системы, основанной на волеизъявлении горожан.

- Мы основываемся на общепартийной линии КПРФ, которая сформулирована предельно четко - выборность и народовластие, - поддержал коллегу депутат Александр Афанасьев.

Подтвердил решение фракции о необходимости сохранения прямых всенародных выборов мэра Архангельска представитель ЛДПР Ростислав Васильев.

Депутаты Сергей Малиновский и Константин Яковлев указали, что областной закон в отношении Архангельска должен руководствоваться на волеизъявлении горожан. Поэтому целесообразно провести референдум по выбору порядка формирования органов МСУ. А до этого в областном законе для Архангельска должна остаться действующая система с прямыми выборами мэра.

- Я поддерживаю сохранение прямых выборов мэра города, - отметил депутат гордумы Гусейн Али оглы Алиев. - В нынешней финансовой ситуации вводить новую систему управления чревато серьезными потерями. Тем более, во многих регионах мэров выбирают. И это нормальная практика.

- Везде, где попробовали систему сити-менеджмента, происходит разворот к прямым выборам, - констатировал депутат Александр Нечаев. - Наша общая задача - донести до коллег в областном Собрании нашу общую позицию, которая выражает мнение большинства горожан.

Мэр Архангельска Виктор Павленко поблагодарил депутатов за поддержку и отметил, что для него главным остается отстаивание основополагающего конституционного права горожан на свободные выборы.

- Я руководствуюсь не личными мотивами, поскольку мои полномочия как мэра истекают в марте 2016 года, - подчеркнул Виктор Николаевич. - Я 23 года работаю в системе муниципальной, региональной, федеральной власти и убежден, что отмена выборов - это откат назад в развитии местного самоуправления. Даже если это будет сделано, нам потом придется возвращаться к существующей системе. В нашей области назначение главы администрации было реализовано только в трех муниципалитетах: в Котласском районе, Мирном и Новой Земле. Результат плачевный. И мне как человеку, который давно работает не безразлично, что будет с нашей областью, если произойдет повсеместное внедрение сити-менеджеров.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20