Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Альтернативный отчет директора департамента АПК Архангельской области о проделанной работе

 

С приходом губернатора Киселева, близкого к агропромышленным проблемам по предыдущей работе на посту директора молокозавода, в самой запущенной и отсталой отрасли на Севере начался передел финансовых потоков. Рулил переделом директор департамента АПК Валентин Гинтов.

Для начала он в интересах нескольких предприятий отменил во всей области дотацию крестьянам на транспортировку молока от фермы до молокозавода. После этого  выполнение предвыборного обещания Киселева крестьянам, поверившим ему, как «своему», о повышении прямых дотаций на производство молока с одного рубля до двух, большинству сельхозпроизводителей ощутимой поддержки не принесло. По словам директора Архангельского молокозавода Владимира Петрова, в области смогла появиться схема, когда молоко производилось на юге области, департамент выдавал субсидии, после чего молоко через посредников попадало на переработку в соседнюю - Вологодскую - область.

Следующим шагом Гинтова стало подписание соглашения с Вологодской областью о «продвижении» их продуктов на архангельские прилавки. И даже началось давление на торговые сети с требованием заключить договоры на закупку продуктов у ряда вологодских фирм. Местные сельхозпредприятия возмутились таким откровенным предательством интересов собственных товаропроизводителей. По словам крестьян, в большинстве случаев их местная продукция не имеет доступа к прилавку. Практически вся розница в области монополизирована несколькими торговыми сетями и уже давно откровенно берется плата «за вход».

Параллельно в агропромышленном комплексе начались прецеденты невыплаты обещанных бюджетом субсидий под выдуманным предлогом. Показательной жертвой стало ООО «Заречное», доведенное отказом от выплаты дотаций до разорения. Данный прецедент был очень болезненно воспринят крестьянами, и они надолго зажали рты от публичных высказываний. Имея такие вожжи, директор департамента АПК перенаправил часть поставщиков молока от одного молокозавода в другой, косвенно  контролируемый губернатором.

В начале 2006 года, протестуя против начинающегося беспредела в сельском хозяйстве, депутаты Областного Собрания Юрий Гусаков и Михаил Силантьев инициировали процедуру отстранения Гинтова от должности. Но, поскольку с отставкой Гинтова могли сильно пострадать интересы губернатора, Николай Киселев сделал  вид, что ничего особенного не замечает.

А к тому времени на кону уже стояли дешевые кредиты нацпроекта «Сельское хозяйство».  «Схему разбазаривания денег нацпроекта «АПК» придумал не сам Гинтов, - рассказал ИА «RUSNORD» вице спикер Облсобрания Дмитрий Таскаев. - Частные фирмы, имеющие сельское производство на 3% от всей своей деятельности, имеют право и на льготный кредит. Такие «производители» запросто могут получить якобы «целевые» деньги и вложить их по своему усмотрению. Они на эти кредиты давно не только магазины строят, а еще и лес пилят».

Результаты трехлетнего внедрения Гинтовым нацпроекта «Сельское хозяйство» в Архангельской области можно продемонстрировать простыми цифрами. Средняя заработная плата сельчан на начало работы нацпроекта была «всего» в полтора раза ниже средней по области. После выделения сотен миллионов рублей льготных кредитов, уже к 2007 году, средняя зарплата на селе отстала от средней по области вдвое.

Громким скандалом для Гинтова, а вместе с ним и для Киселева, стала попытка получить контроль над крупнейшим в Холмогорском районе сельхозпредприятием «Опытной станцией Института сельского хозяйства» с оборотом только на молоке более 50 миллионов рублей в год. В итоге к управлению научным учреждением пришел некто Сергей Рулев. Мало того, что человек без высшего образования, так еще и имеющий наихудшую репутацию в районе, как руководитель, доведший до банкротства второе по величине  предприятие в районе - «Холмогорский племзавод». Не прошло и полгода, как колхозники племзавода на общем собрании выгнали взашей горе-руководителя. За несколько лет на посту директора племзавода Рулев, перебрав кредитов под залог коров и имущества колхоза, объявил о неизбежном банкротстве и попросил всех пайщиков сдать ему свои паи на землю, чтобы он смог их заложить и протянуть еще немного. После изгнания Рулева дела в Холмогорском племзаводе пошли в гору, и сегодня уже никто не вспоминает, что могли банально «проесть» землю.

Несмотря на то, что назначение Рулева было воспринято в районе как надругательство, и плевок в душу единственному научному сельскохозяйственному учреждению в области, Гинтов эту должность пролоббировал. В данном назначении удивительным образом сошлось главное:  Рулев - сосед по даче губернатора Киселева, а земли «Холмогорской Опытной станции» окружают небольшое озеро, на берегу которого эта самая дача губернатора и стоит.
В данном скандале необходимо отметить, что спустя год после назначения Рулева мировой суд был вынужден его дисквалифицировать как директора за невыплату заработной платы, а некогда богатейшее предприятие в районе, по мнению специалистов, уже фактически банкрот.

Лакомый для чиновников земельный вопрос - боль многих крестьянских хозяйств в стране -   отметился громкими «экстренными» банкротствами и в правление Гинтова в Архангельской области.  Так, всего за несколько лет нахождения у власти АПК Валентина Гинтова, на землях известнейшего в области некогда колхоза-миллионера «Заостровский» с пастбищами вдоль маленьких речушек в пяти минутах езды от Архангельска,  уже начали возводиться  элитные дачные поселки, а имущество колхоза продано с молотка.

Последним детищем директора департамента АПК стал ценовой скандал. В августе 2007 года директор департамента, как и вся область ожидающие скорого отстранения Киселева от губернаторства за компромат, решил «выжать» из департамента максимум.  Собрав всех руководителей торговых сетей и молокозаводов, он предложил единовременно повысить цены на молоко на 15%. В результате такой манипуляции, вологодское молоко оказалось бы дешевле архангельского и могло захватить значительную долю рынка.

Местные торговцы не пошли в августе на такое соглашение, и только это спасло Гинтова от того, чтобы стать козлом отпущения на всю страну, когда в октябре президент Путин перед выборами в Госдуму замораживал цены на продукты, а все СМИ пытались найти «того самого негодяя», кто завысил цены на молоко.

Одной из причин непременной выживаемости чиновника «от сохи» необходимо отметить его несомненный бюрократический талант манипулировать статистикой и декламировать про прирост надоев на доли процента или увеличение площадей посадки семенного картофеля.

По слухам, в данный момент  Валентин Гинтов пытается заручиться поддержкой в Москве с целью остаться у лакомого куска и при новом губернаторе Архангельской области.

При этом вызывает неподдельный интерес тот отчет о проделанной работе, который вскоре должен предоставить Валентин Гинтов, ставший с 14 марта исполняющим обязанности и ожидающий решения о своем утверждении от Ильи Михальчука.

Впрочем, последним гвоздем в крышку чиновничьей карьеры Валентина Гинтова может стать решение московского арбитражного суда по иску Останкинского молкомбината о защите деловой репутации. Заседание состоится уже в апреле.  Напомним, глава архангельского АПК умудрился в эфире телеканала «Россия» назвать молоко известного в стране производителя «ополосками», считая, что тем самым он рекламирует молоко местного производителя - агрофирмы «Вельская».

P.S. Редакция ИА «RUSNORD» не исключает, что в ближайшее время появится цикл материалов под условным названием «Альтернативный отчет» о деятельности директоров других профильных департаментов Архангельской области.

 

На фото Н. Гернета: Валентин Гинтов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20