Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин – один на один с «Единой». Размышления попутчика

 

Думал - чистой воды инсинуация, чтобы взбодрить читателя, а оно вон как вышло. В понедельник телефон затрещал на разные лады - как догадался, кто тебе, падла, слил информацию? А никто. Просто вспомнил ключевую фразу из «подросткового» фильма Александра Митты «Звонят, откройте дверь!». Помните: «Я никогда не был пионером...» и весь слет покатывается со смеху? Потом выясняется, что это признание делает самый порядочный и искренний персонаж. Совсем не важно, какого цвета галстук ты носишь на своей шее. Пусть она будет концертной бабочкой музыканта, главное, что в твоей душе. Знаю, что за эту реплику режиссер серьезно получил по шапке в Госкино, картину кто-то умный отстоял. Так и время было другое, самый застойный застой начинался. Так почему сегодня нельзя видному государственному деятелю и всеми уважаемому человеку нарушить некие принципы партийного строительства, поддержать своим авторитетом друзей и соратников? Кстати, прием моментально взяли на вооружение коммунисты, поставив за Зюгановым беспартийного нобелевского лауреата Алферова. Возможно, им это дало лишних пару процентов, как минимум, прибавило солидности. А вот «Единая Россия», что называется, «сделала игру». Но мне и близко не пришло в голову, что президент будет представлять правящую партию в единственном числе. Хотя, ничего странного, любые еще два выглядели бы рядом с Путиным карикатурными карликами и ненароком могли его чем-то замазать. Тому же Грызлову постоянно стали бы напоминать неосторожное, но от души: «Госдума - не место для дискуссий», а как же тогда демократия?

Так что после сентябрьского решения официальное вступление Путина в ряды ЕР вкупе с председательством вполне логично, отказ выглядел бы, по меньшей мере, странно. И все же я ждал от него очередного нестандартного хода. Сейчас объясню, почему...

Одним из основных аргументов в пользу путинской партийности называется опыт большинства западных демократических государств, в которых лидеры являются представителями интересов того или иного политического течения. Однако даже меня, похоже, убедили в том, что у России есть свои неповторимые особенности. С одной стороны, подавляющее большинство наших граждан так и не приняли западных демократических постулатов, либерализм стал ругательным словом. Бесполезно было убеждать шахтеров на Горбатом мостике у Белого Дома, что при старом режиме, о котором они ностальгируют, их просто расстреляли и раздавили гусеницами танков, как это было в 1962-ом в Новочеркасске. Хотят люди гарантированного минимума при пустых магазинных прилавках, и ничего с ними не сделаешь, а мыслящие и активные всегда в меньшинстве.

С другой стороны, Россия явно не Китай и не Корея. Здесь очень короткий промежуток времени в ХХ веке работали за одну идею и обед в заводской столовке. Как только угроза внешней опасности отступила, возникли известные правила игры - одни делают вид, что платят, другие делают вид, что работают. Все-таки, мы не азиаты, кроме национальных символов нам нужна мотивация на успех. Когда система распределения сменилась системой потребления, деньги и комфорт жизнеустройства стали играть определяющую роль, и вы никогда уже не пересадите самого пламенного большевика с Мерседеса на Жигули, разве что под страхом расстрела. Или он сам вас пересадит, но это отдельная история...

Так вот, рассматривая этот «особый путь» я прихожу к мысли, что нашему, такому не похожему ни на кого народу, необходим царь-надёжа, хоть тридцать раз его обзови национальным лидером. И это на многие годы Путин. При всем моем уважении и надежде на Медведева, он не тянет. И дело не в его личных качествах. Гегемон, которого в нашей стране подавляющее большинство, еще долгие годы будет неспособен принять рафинированного юношу (в сравнении с прошлыми руководителями государства), родившегося в доцентской семье на берегах Невы, и западающего на музыку «Блэк Саббат». Пристало ли царю быть партийным? Извините, тот же нонсенс, как если бы королева Елизавета вынула из ридикюля членский билет лейбориста. Такая глыба всегда над схваткой, ее боятся и добиваются благосклонности. Именно в этом случае и возникает единение нации, когда все стоят в общей очереди к трону и гадают, что получат - розги или милость. Со спущенными штанами все равны.

Ладно, факт состоялся. Теперь о личном, такая уж у автора манера прикидывать каждый «зипун» на свои плечи. Итак, я никогда не был коммунистом. Не скрою, пытался из конъюнктурных соображений, но не приняли из-за анкетных нюансов, спасибо КПСС за зоркость. Я никогда не был обилеченным демократом. Люблю только те тусовки, что на кухнях у друзей, да и денег на взносы жалко. Мне никогда не приходило в голову вступить в «Единую Россию», ни к чему. А уж сейчас совсем нет смысла, карьеру делать поздно, да и здоровье не позволяет. Так что для ЕР я не более чем попутчик, жду, когда либеральное движение примет удобоваримый вид.

Но подрастает сын, и именно я хочу стать для него исполнителем направляющей роли. Вот придет крошка к отцу, а отец ему скажет.... Что? Если хочешь быть поваром, буровым мастером или веб-дизайнером - все в твоих руках и голове. А если ученым? Смотрю, на съезде в работе секции принимает активное участие Сергей Капица. Хорошо, если просто искренне поверил в «план Путина», а не возвращается в телевизионный прайм-тайм. Хотя у моего отпрыска такая тяга к «очевидному - невероятному» не прослеживается, скорее, в искусство рванет по стопам предков. А здесь полная засада, Бондарчук с Куценко лысинами так и блещут. Бог с ними, они хоть талантом не обижены, но рядом вовсю тусуется Демидов, уже отвечающий за общую партийную идеологию. И это опасно, потому что Ваня совсем недавно был простым осветителем, удачно выпившим портвейна с основателями программы «Взгляд», и к его Пятигорскому диплому у меня не меньше вопросов, чем к аналогичному документу мэра Донского. Потом его Листьев с Любимовым сделали для прикола телеведущим, прикрыв поросячьи глазки темными очками, а потом забыли за борзостью и ненадобностью. Творческая карьера никак не складывалась, продюсерская - тоже, все какие-то невнятные «Звезды» да «Благовесты». Пока не появилась партийная синекура, посмотрите, завтра он еще в кино с полным метром запустится. Как это знакомо, сколько раз подобное было...

И здесь выплывает еще одна наша национальная особенность. Та, о которой сказал недавний юбиляр Черномырдин: «Какую партию не строим - все КПСС получается». Потому что самая привлекательная модель - когда можно все. И если Путин сможет стать тем председателем, который будет не столько награждать, сколько карать и чистить ряды от приспособленцев, честь ему и хвала. Возможно, это его очередная спецоперация «Чистыми руками» в своих рядах, коварство, достойное контрразведчика. Ведь не зря он предупредил Грызлова - ты рулишь, я наблюдаю и оцениваю в обмен на громкое имя. Именно на такой вариант я надеюсь.

А вы?

 

Леонид Черток                   

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20