Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Октябрьский суд Архангельска делает ставки на кандидатуру судьи, которому предстоит принять решение о мере пресечения для экс-губернатора Киселева

 

Напомним, первые данные о том, что Киселев задержан в Москве, появились еще в среду днем - именно тогда  прошел первый слух о задержании экс-губернатора в аэропорту Шереметьево, уже к вечеру слух начал обрастать подробностями. В качестве версий выдвигалось, что Николай Иванович был вызван для «беседы на Лубянку, где ему «настоятельно рекомендовали никуда не отлучаться». В четверг днем источник ИА «RUSNORD» в правоохранительных органах Архангельска сообщил, что Киселев самолетом доставлен в Архангельск, и что его в аэропорту встречали представители следствия и ФСБ. Между тем, никаких официальных комментариев по этому поводу журналистам не давали ни в одном ведомстве.

Через два часа после публикации новости о задержании Киселева на ИА «RUSNORD»  отреагировали наши коллеги - «Росбалт» и «Регнум». При этом «Росбалт» сделал акцент на том, что Киселева никто не видел в Архангельске с инаугурации нового главы региона Ильи Михальчука - 18 апреля. Цитируем по «Росбалту»: «Ни один из имеющихся в распоряжении СМИ телефонов, по которым журналисты обычно связывались с Киселевым, не отвечает. Близкие к экс-губернатору люди, а также сотрудники областной администрации говорят, что ничего не знают о его местонахождении».

По данным же агентства «Регнум», факт задержания Киселева подтверждается источником в представительстве Архангельской области в Москве.

В 18 часов 42 минуты «Регнум» выдает новую информацию - уже со ссылкой на анонимный источник в полпредстве СЗФО - о том, что Киселев жив, здоров и свободен.

В то же время около 19 часов в редакцию ИА «RUSNORD» сообщили, что кому-то удалось связаться с Киселевым по мобильному телефону. В 21 час источник агентства в Архангельском управлении ФСБ сообщил о том, что Киселев не в Архангельске, и, тем более, не в изоляторе временного содержания на Белой горе, как говорилось ранее.

В 22 час на сайте «Двина-Информ» был размещен комментарий самого Киселева о том, что информация о его задержании не соответствует действительности.

Сегодня же, 25 апреля, новость о задержании экс-главы Архангельской области муссирует в основном федеральный Интернет, и в основном - со ссылкой на статью «Экс-губернатора подвел пинцет»  в газете «Ведомости». При этом информация в федеральной прессе уже подается в утвердительной форме, цитируем: «Сотрудники ФСБ задержали Киселева в среду, сообщил «Ведомостям» источник в правоохранительных органах». И далее: «...источник, близкий к прокуратуре Архангельской области, сообщил, что сейчас в городе работает группа сотрудников СКП и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по «истории с пленкой», а с Киселевым, приехавшим в Москву, побеседовали чекисты и посоветовали ему не отлучаться».

На «Ведомости» в своих публикациях в отношении Киселева на данный момент ссылаются:

Экс-губернатор Архангельской области Николай Киселев ответит за действия человека, похожего на ... The Moscow Post 11:42

Бывшего губернатора Архангельской области задержали в Москве NewsProm.Ru 10:48

В Москве задержан экс-губернатор Архангельской области, засветившийся в скандальной ... NEWSru.com 10:37

Экс-губернатор Архангельской области задержан в Москве Новые известия 10:17

В Москве задержан бывший губернатор Архангельской области Грани.ру 09:33

В Москве задержали бывшего губернатора Архангельской области Lenta.ru 09:25

Экс-главу Архангельской области Николая Киселева задержали в Москве Взгляд 05:50

Экс-губернатора подвел пинцет Ведомости 24.04 23:22

Однако, как только что сообщили ИА «RUSNORD», в недрах Клиринговой палаты (которую возглавляет советник Киселева Александр Преминин) уже зреет иск на ИА «RUSNORD» за клевету в отношении человека, похожего на бывшего архангельского губернатора...

Напомним, Николай Киселев был избран главой администрации Архангельской области в марте 2004 года в результате протестного голосования - тогда население Архангельской области готово было проголосовать за кого угодно, лишь бы не за бывшего главу Анатолия Ефремова (о чем сейчас сожалеет). В июле 2007 года на сайте мэрии Архангельска появился видеоролик, где человек, похожий на губернатора, получал взятку от человека, похожего на гендиректора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичева, перекладывая пачки с деньгами пинцетом в специально приготовленный пакет. Прокуратура летом проводила проверку по данному факту, но оснований для возбуждения дела тогда не нашла. Дело, как говорят в журналистской среде Архангельска, было «замухоморено», - прокуроры и представители следственного комитета ни разу не ответили на этот вопрос внятно.

Гудовичев был арестован в сентябре 2007 г. В Москве по обвинению в хищении средств «Севергаза», в настоящее время он находится в архангельском СИЗО. Мэр Донской также оказался под следствием по обвинению в подделке диплома и охране семьи за счет бюджета, он провел в СИЗО полгода, был отстранен от должности, и 6 марта 2008 года приговорен к трем годам условно.

Полномочия Киселева истекали в апреле, в его окружении были уверены в грядущем переназначении, но уже 9  марта президент Владимир Путин внес в областной парламент кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука на пост губернатора, и он был утвержден 19 марта.

История с пленкой дискредитировала местные власти, говорит вице-спикер областного собрания Дмитрий Таскаев, с прошлого лета нога федеральных руководителей не ступала на архангельскую землю.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20