Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кассандра: Ближайшее будущее Ларисы Базановой на посту мэра Архангельска будет очень трудным

 

Архангельск преподнес России очередной политический сюрприз. На выборах градоначальника  25 мая победила Лариса Базанова, которую еще три месяца в городе никто не знал. Архангельские коллеги говорили ранней весной, что есть три явных фаворита, которые могут занять мэрское кресло. Назывались имена видного единоросса Эрнеста Белокоровина, депутата регионального парламента и крупного, по областным меркам, предпринимателя, а также Сергея Моисеева, тоже бизнесмена и депутата горсовета. При этом отмечалось, что Моисеева связывают дружеские и партнерские отношения с Дмитрием Юрковым, на тот момент спикером Совета города.

 В качестве третьей кандидатуры звучало имя Виктора Павленко, исполнявшего после отстранения от должности знаменитого Александра Донского обязанности мэра. Шансы Павленко по сравнению с другими фаворитами оценивались не очень высоко. Ведь в свое время он был исключен из «Единой России». Кроме того, в Архангельске не однозначно воспринимают факт проживания чиновника в очень престижном жилье. Однако именно Виктора Павленко открыто поддержал недавно назначенный губернатором области Илья Михальчук, работавший ранее мэром Якутска, а позднее в газпромовских структурах.

Как считают архангельские эксперты, Белокоровин и Моисеев сняли свои кандидатуры именно по предложению губернатора. И это довольно похоже на правду. Виктор Павленко был объявлен «единым кандидатом» и развернул широкую агитацию.

Высокую активность демонстрировала также Лариса Базанова и ее штаб. Наблюдатели отмечают, что ее кампания во многом копировала избирательные технологии экс-губернатора Николая Киселева образца 2004 года.

Великолепная наружная реклама, удачный слоган,  качественные видеоролики стали главными аргументами Базановой. Примерно за неделю до выборов единственную в списке кандидатов женщину открыто и энергично поддержал Александр  Донской, пользующийся в городе высокой популярностью. Его отстранение от должности, суд и предъявленное обвинение, кажется, не ослабили к нему симпатии горожан. Один наш собеседник в Архангельске, блестяще знакомый с политической ситуацией в городе и области подчеркнул, что выступление Донского в поддержку Базановой стало решающим аргументом ее  общественной поддержки.

События в ночь с 25 на 26 мая развивались бурно и драматично. Подсчет голосов говорил о том, что соперники идут «бровь в бровь». Все решил последний избирательный участок в городском пригороде Сульфате. Базанова победила с разницей в 70 голосов, что составляет примерно 0,15%.

О новом мэре известно пока не много. Лариса Петровна, как нам удалось выяснить, вместе с мужем руководит успешной региональной компанией «Двиналес», поставляющей древесину на предприятия целлюлозно - бумажного комплекса. Свою деловую активность г-жа Базанова осуществляла преимущественно из Москвы, хотя оперативное руководство бизнесом шло все-таки из ее архангельского офиса.

Уже 26 мая состоялась первая пресс-конференция нового мэра. В ИА «Росбалт» Лариса Базанова, в частности, заявила, что хотела бы видеть со временем первым вице-мэром опального Александра Донского. Одиозность этого архангельского политика может сослужить, как хорошую, так и плохую службу Ларисе Базановой на посту мэра.  С одной стороны, известен прямой конфликт Донского с полпредом президента в СЗФО  Ильей Клебановым. С другой стороны, новый  губернатор Илья Михальчук никаких политических претензий к Донскому не имеет, и ставит перед областным центром исключительно экономические цели.  А для максимальной эффективности вхождения во все тонкости архангельского городского хозяйства и специфики финансирования и подготовки бюджетов - такой советник, как бывший мэр, выглядит самым перспективным.  В связи с этим можно считать, что экономическая целесообразность может с лихвой компенсировать политическую корректность.

В таком контексте заявление Базановой воспринимается, как достаточно жесткий политический вызов. Впрочем, скорее всего, она не отдавала себе в этом отчет. Первые впечатления архангельских коллег от публичной деятельности Базановой сводятся к тому, что она, похоже, намеревается экстраполировать знакомые ей эффективные бизнес - решения в сферу городского управления.

Осенью Государственная Дума РФ примет, скорее всего, во втором и третьем чтениях Закон о назначении мэров областных центров. В этой связи, успешная бизнес - вумэн Ларисе Базановой, оказавшейся в мэрском кресле, будет важно не допустить крупных политических ошибок и быстро найти общий язык с администрацией области. В противном случае, у губернатора Михальчука появятся  веские основания назначить на пост мэра нового человека из своей команды. Маловероятно при этом, что этим человеком окажется проигравший выборы Виктор Павленко.

Владимир Кириллов

Фото Н.Гернета

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20