Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Совет Федерации приступил к подготовке законопроекта о выборности сенаторов

 

Он уже выступал с этой идеей в 2006 году, однако тогда Миронова раскритиковал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, сославшись на часть 2 статьи 95 Конституции РФ, не позволяющей избирать членов СФ. Однако с тех пор Миронов в своих публичных выступлениях неоднократно возвращался к этой идее. В частности, схема, описанная в эфире "Эха Москвы", была в общих чертах предложена им совместно с главой комитета СФ по конституционному законодательству Юрием Шарандиным в марте 2008 года.

Как отметил Миронов, не меняя Конституции перейти к прямым выборам сенаторов невозможно - в ней прописано, как формируется Совет Федерации: по два представителя от региона, один от исполнительной ветви власти, второй от законодательной, то есть они получают мандат из рук губернатора и от законодательного собрания.

"А вот перейти к голосованию избирателей за своих членов Совета Федерации возможно", - полагает Миронов. Согласно разрабатываемой в СФ формуле, каждая из сторон - губернатор и заксобрание - выдвигают по три кандидата. Во время местных выборов избиратели получают еще по два дополнительных бюллетеня и голосуют по выдвинутым двумя ветвями власти кандидатурам. В итоге губернатор и заксобрание обязаны делегировать в СФ тех двух кандидатов, которые набрали больше всего голосов по итогам голосования граждан. "Получается, решение окончательное приняли - с точки зрения не формы, а сути - избиратели, потому что они проголосовали. Но юридически это оформили два органа власти", - подчеркнул Миронов.

Коснувшись перспектив по принятию подготавливаемой законодательной инициативы, спикер СФ высказал уверенность в том, что все будет зависеть от политического решения Дмитрия Медведева о том, что "наступило время перехода к максимальному участию избирателей", так как думское большинство, которое составляет партия "Единая Россия", поддержит законопроект, только если "на это будет добро президента". "Я думаю, что на фоне изменения порядка выборов губернаторов дать возможность избирателям участвовать в формировании Совета Федерации - это было бы то, что сейчас нужно", - отметил Миронов.

В настоящее время законодательное собрание Архангельской области представляет экс-министр МВД Владимир Рушайло. Представитель же от администрации региона в верхней палате парламента находится пока что в подвешенном состоянии: на этот пост губернатор области Илья Михальчук выдвинул своего предшественника - Николая Киселева, прославившегося знаменитым «пинцетным» видеоскандалом. Архангельские парламентарии «со скрипом» согласовали кандидатуру Киселева в Совфед, - по слухам, на каждого из тех, кто пытался «голосовать ногами», наши способ давления. Однако вопрос об утверждении архангельского экса в повестку дня последней сессии сезона Верхней палаты российского парламента внесен не был. По имеющейся у ИА «RUSNORD» неофициальной информации, спикер СФ Сергей Миронов внимательно ознакомился с «этапами славного пути» своего возможного коллеги и лично тормознул рассмотрение этого «скользкого» дела до осени.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20