Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Восьмая годовщина «Курска»: Причина гибель 118 моряков по-прежнему остается под грифом «секретно»

 

Сегодня на острове Ягры в Северодвинске (Архангельская область), у памятного камня, прошел траурный митинг, посвященный этому скорбному событию.

После торжественного построения и исполнения гимна России перед присутствующими с речью выступили начальник штаба Беломорской военно-морской базы Сергей Баранников, мэр Северодвинска Александр Беляев, главный инженер ФГУП ЦС «Звездочка» Олег Фролов, первый заместитель генерального директора ОАО ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, командир 339-й бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок БелВМБ капитан 1 ранга Александр Журавлев, настоятель Ягринского храма отец Валерий.

Траурный митинг завершился возложением цветов к памятному камню.

По данным следствия, подлодка "Курск" погибла из-за взрыва торпеды. После катастрофы была целиком заполнена водой за 8 часов. Визуальный осмотр субмарины дал основания считать, что возникший пожар происходил буквально по всей лодке. В эпицентре температура достигала 8 тысяч градусов. По данным Генпрокуратуры РФ, экипаж "Курска" погиб от отравления угарным газом.

Несмотря на то, что официальная версия гибели крейсера названа, вопросов о причинах аварии по-прежнему больше, чем ответов. В преддверии второй годовщины трагедии правительственная комиссия и Генпрокуратура огласили свои выводы. «Катастрофа произошла вследствие взрыва торпеды внутри торпедного аппарата и дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед», - сказано в заключении Генпрокуратуры. Уголовное дело закрыто, виновных не оказалось.

Американские эксперты склонны считать, что причиной катастрофы стала слабая подготовка личного состава «Курска», в результате чего экипаж не смог выполнить необходимый маневр.

Еще одной, экзотической версией была гипотеза о диверсии, в результате которой в результате детонации взрывного устройства произошла разгерметизация корпуса подлодки, которая привела к затоплению субмарины.

Российские военные до выводов правительственной комиссии, борясь за честь мундира, упорно настаивали на внешнем факторе: столкновение субмарины с иным плавучим объектом - подводной миной времен II мировой войны или иной подводной лодкой.

Кроме общепризнанной версии, следствие проверило множество других вариантов, в том числе столкновение АПЛ с надводным или подводным кораблем, поражение торпедой, диверсия, теракт, подрыв на мине времен ВОВ, гибель в результате нештатной ситуации. Однако следствие установило, что в момент проведения учений в районе гибели АПЛ не было других судов, стрельбы также не проводились.

Уголовное дело по факту гибели атомохода было прекращено за отсутствием состава преступления. Материалы уголовного дела насчитывают 113 томов, и половина содержащихся в них сведений является государственной тайной.

Напомним, 12 августа 2000 года две американские подлодки и норвежский институт сейсмических исследований зарегистрировали два мощных взрыва в Баренцевом море. В точке с координатами 69 градусов 40 минут северной широты и 37 градусов 35 минут восточной долготы затонула российская атомная подводная лодка «Курск». На ее борту находилось 118 человек. Все они погибли.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20