Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Япония: Не до Курил

А знаете ли вы, что в японском варианте шекспировских Ромео и Джульетты финал был бы таким - влюбленные, обливая друг друга слезами, смиренно подчинились родительской воле? И зал бы им рукоплескал. Теперь знаете... можем говорить о серьёзных вещах.

Итак, премьер-министр Японии Синдзо Абэ по настоятельной просьбе Соединенных Штатов отложил визит президента РФ Владимира Путина в Токио. Визит российского лидера должен был состояться осенью 2014 года. Теперь он может быть перенесён на весну, и то - при «определённых обстоятельствах».

Характерно, что официальные заявления от японских властей не поступают долго. Эта сторона оттягивает неприятные вести до последнего момента по принципу «может, как-то само рассосётся». Посольство Японии в Москве каждый день твердит одно и то же - решение по визиту пока не принято. И с Москвой не хочется напрягать, и с Вашингтоном.

Есть на востоке такая традиция - когда самим не хочется подставляться, информацию сливают прессе через независимые источники. Так вот, японские журналисты не скрывают, что с просьбой отменить приглашение Путину к Синдзо Абэ обратился Вашингтон. «Токио также видит необходимым идти в ногу с европейскими государствами, которые вместе с Японией и Соединенными Штатами ввели санкции в отношении России в связи с украинским кризисом», - пишут они, особо никого не удивляя.

При этом премьер Страны восходящего солнца надеется провести переговоры с президентом России в рамках саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), который пройдёт в Пекине в ноябре 2014 года. Что естественным образом говорит - мы бы с вами не ссорились, нам Украина по уху, да Америка наезжает. А они, бедолаги, от неё зависят. Прежде всего, в военном плане, учитывая конфликтные ситуации с Китаем, КНДР и Южной Кореей.

Ещё одна деталь, придающая ситуации интриги. О намеченном на осень визите Путина в Японию впервые сообщили после встречи российского президента с японским премьер-министром на открытии зимней Олимпиады в Сочи. То есть ещё до начала украинского кризиса (было же время!). Однако после того, как Япония присоединилась к санкциям, введённым Западом в отношении РФ, пресса сразу заговорила о том, что поездка Путина в Японию может не состояться. Главной причиной предполагаемой отсрочки или даже отмены называли приостановку из-за санкций переговоров по вопросу Курил. Однако налицо был месседж, посланный из Токио в Москву - мы бы с вами не ссорились, но вот партнёры и вообще...

При этом наш президент сам принял посильное участие в комбинационной игре. Ещё в мае Путин косвенно опроверг информацию об отмене визита, заявив о намерении, несмотря на введенные санкции, продолжать переговоры с Японией. «С удивлением недавно услышали, что Япония присоединилась к каким-то там санкциям... и приостанавливает переговорный процесс. Мы-то готовы, но готова ли Япония, я так для себя и не усвоил", - удивлялся глава нашего государства на Петербургском международном экономическом форуме. Буквально через неделю из Токио заверили, что японская сторона не отменяла визит Путина. Тогда же премьер Абэ подтвердил, что японские власти планируют «поддерживать хорошие отношения» с российским лидером, несмотря на любые санкции. Что вполне в японском духе. Где-то читал, что их якудзы (местная узкоглазая мафия) могут отрезать вам пальцы, рассыпаясь в извинениях.

Дальше события развивались в такой динамике. В начале августа правительство Японии ввело дополнительный пакет санкций в отношении нас. В чёрный список вошли 40 физических лиц, «причастных к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма» (официальная формулировка). Кроме того, Япония ввела запрет на импорт ряда товаров из Крыма. Не удивляйтесь, речь идёт об энергоносителях. Под санкции попали две крымские компании: «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

Через две недели Россия объявила, что «готовит ответку», вводя уже свои ограничения на въезд в страну ряда граждан Японии. Для японских властей эта мера стала полной неожиданностью - в Токио, где неоднократно подчеркивали, что стремятся минимизировать нанесенный санкциями ущерб России, были разочарованы таким ответом со стороны Москвы. Ведь под ответные санкции попали именно те, от кого зависит продвижение совместных контрактов на государственном уровне. Такие люди редко куда ездят просто погулять... тем более в Россию.

Тем не менее, и тогда об отмене визита Путина не говорили ни та, ни другая сторона. Так, глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что обмен санкциями никак не повлиял на подготовку визита в Японию президента России Владимира Путина: «Мы не связываем отношения с Японией с конфликтом на Украине или с изменением климата. У нас есть ощущение, что наши отношения самодостаточны».

И действительно, у наших стран есть взаимные точки притяжения. Особенно плодотворными обещают стать договоренности в сфере энергетики. Россия планирует существенно увеличить поставки газа в Азию, что даст дополнительную нагрузку на строящийся в их сторону трубопровод. Япония, которая импортирует огромные объемы топлива из-за отказа от атомной энергетики, в свою очередь возлагает большие надежды на Москву.

Кроме того, Москва стремится привлечь инвестиции из Японии для развития сибирских и дальневосточных территорий. Без этого амбициозный план президента Путина по возрождению этой части России может просто не состояться. Ну, а Токио стремится отвлечь нас от сотрудничества со своим извечным политическим соперником по влиянию в тихоокеанском регионе - Китаем. Последний демонстративно плюёт на любые санкции и ведёт исключительно свою игру. Что ж, с таким населением можно себе и не то позволить...

Что всегда омрачало наши отношения, так это нерешаемый территориальный спор. Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Именно здесь всегда происходит балансировка сил, и данный случай не исключение. Как только визит Путина в Токио оказался под большим вопросом, на Курилах сразу появились дела у Сергея Иванова. С одной стороны, он глава президентской администрации, с другой - бывший министр обороны РФ, и об этом факте биографии бывшего ленинградского чекиста японцы вряд ли забыли. Тем более, что на Итурупе кремлёвский чиновник высшего ранга проинспектировал не только новенький аэропорт (а много ли там гражданских самолётов садится?), но и расположенные на острове военные объекты, так раздражающие «территориальных претендентов».

Уверен, что японская сторона со всей своей национальной скрупулёзностью мониторит российские СМИ. И что они там сейчас читают? Примерно следующее: На соседней скамейке сидела еще одна женщина, которая гуляла в парке со своей внучкой и ее подружкой. С.Иванов спросил у нее, сильно ли изменился остров за последние годы. "Небо и земля! Еще бы жилья нам хорошего побольше", - ответила она. Глава администрации президента улыбнулся внучке своей собеседницы, которая играла с футбольным мячом: "Чувствую футболисткой будет, или актрисой. Она так на камеры позирует хорошо" (ИТАР-ТАСС).

То есть, японцы получили сигнал от очень близкого Путину человека - Россия вросла в Курилы вместе с девочкой и её мячиком, никуда уходить не собирается, наоборот, вкладывается в дальневосточные камни, а если будете выступать, начнём тут тренировать и сумоисток. Резко? Согласен. Но ведь и санкции с японской стороны изначально касались всё больше частных российских лиц, что с удивлением отметили многие печатные издания мира, в том числе и американский «Вашингтон-пост». А это наводит на мысль уже о своей личной мелкой мести под прикрытием спины заокеанского Большого брата.

Впрочем, за последние девять лет я немало написал о том, что в отношениях с Японией надо держать ушки на макушке и ожидать подстав. Похоже, что где надо прочитали и приняли к сведению.

Один из принципов Бусидо (философии самураев) гласит - будь отрешённым. И где, я вас спрашиваю?..

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20