Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Холмогоры: От чего краснеет Ломоносов

 

По скромным подсчетам, за годы «царствования» Ющенко к нему появились обоснованные вопросы на сумму от 300 до 500 миллионов рублей. Разберем поэтапно...

Еще в 1997 году по указанию поныне действующего главы района Владимира Ющенко был создан «Центр снабжения района администрации муниципального образования Холмогорский р-н» с юридическим адресом в Северодвинске. На посту его начальника бессменно находится некто Никитин В.И., 1952 г.р. Через этот Центр осуществляются основные поставки, поддерживающие жизнеобеспечение района. Одна из главных составляющих это благого дела - уголь для котельных. Еще неизвестно, когда вожделенный газ дойдет до малой родины знаменитого земляка.

P1020487Плохой уголек по взяткоемкой цене... 

В год для согрева району требуется примерно 28 тысяч тонн угля. По существующему договору уголь должен быть только высокого качества. Однако в 2007 году директор центральной котельной села Холмогоры, обслуживающей 80 % жилого фонда, Ермолин поднял шум вокруг низкого качества топлива. По его словам, половину угольной массы составляла пустая порода. Излишне говорить, что деньги из бюджета выделялись на качественный продукт с соответствующей ценой. И что? А ничего, администрация района инспирировала на котельную не в меру говорливого директора проверки различных надзорных органов, сам же Ермолин был привлечен к административной ответственности за халатность и оштрафован. Почему-то никто из проверяющих не заинтересовался, куда испарилась ценовая разница между качественным и не качественным сырьем. Это происходило в насквозь дотационном районе, столь масштабные поставки априори оплачивались из бюджета области. Есть, над чем покумекать прокуратуре...

P1020483Водопроводный долгострой. КРУ выявляет переплату работ

Строительство водовода из скважин в д.Малая Товра до с.Холмогоры растянулось на долгие 15 лет, и конца - края ему не видать. При современных технологиях за это же время можно было оросить все пустыни Средней Азии. Однако на севере этот процесс происходит вдумчиво, без спешки, на его продолжение из областного бюджета каждый год выделяются все новые и новые суммы. По инициативе Владимира Ющенко, между прочим, ну просто отец родной. Но вот, что показательно. Подрядчик работ на долгострое каждый год меняется, технологии прокладки труб не соблюдаются, контроль за качеством выполнения работ отсутствует. Недавно областное КРУ выявило переплату более 500 тысяч рублей при строительстве участка водовода в 2005 году. Конкурс на подбор подрядчика для проведения работ по строительству не проводился. А поставщиком материалов является все тот же «Центр снабжения». Просто Бермудский треугольник какой-то для бюджетных денег, право слово!

Известно, что без воды мы и ни туды и ни сюды. Поэтому администрация района приняла волевое решение отклониться от проекта. С мая 2007 года по сей день водовод снабжает питьевой водой село Матигоры без сдачи его должным образом в эксплуатацию, - так распорядился Ющенко. Это происходит в отсутствии таких документов, как санитарно-эпидемиологическое заключение на эксплуатацию систем водоснабжения, аналогичное заключение на скважину, акт приема в эксплуатацию скважины-водоисточника и внедрения обезжелезивающей установки, список «допустимых упущений» можно продолжить.

А вот, где таится серьезная опасность. Питьевая вода из водовода не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 по целому ряду показателей. В частности, ее окисляемость превышена в 1.2 раза от допустимой нормы, по цветности расхождения в среднем в 1.5 раза, по жесткости в среднем  в 1.4 раза, содержание железа завышено в 4-5 раз (!). Вот хлебнут похмельные иностранцы водички из-под крана по утру, в каком ... мы все окажемся?

vm11От леспромхоза остались только щепки

В советское время в Холмогорах существовал один из самых успешных областных леспромхозов. С приходом к власти Ющенко начало 90-х годов было ознаменовано передачей Холмогорского леспромхоза  в частные руки. В кризисный 98-й, когда все лесники вдруг стали сверхприбыльными от резкого повышения курса доллара, имущество Холмогорского леспромхоза было арестовано налоговой полицией. У предприятия изъяли все средства, хотя по законодательству не имели на это никакого права: достаточно было только продукции на складе и дебиторской задолженности. Ющенковская администрация приняла участие в распродаже имущества предприятия, несмотря на то, что она не имела на него прав. В 1999-м сначала Архангельский, а потом и Санкт-Петербургский арбитражные суды признали арест имущества и продажу собственности предприятия незаконными. Однако и в дальнейшем, вопреки решениям суда, Ющенковская администрация продолжала распоряжаться чужой собственностью путем передачи ее в уставной капитал нескольким ООО. В дальнейшем переданная в ООО «Висан-2» и другие «подставные» фирмы леспромхозная техника, находящаяся в исправном состоянии, списывалась в металлолом и продавалась. Таким нехитрым способом несколько десятков миллионов рублей сменили своих владельцев.

P102047650 миллионов - в песок

В конце осени этого года между Холмогорами и Матигорами начался ремонт дорожного покрытия. Очевидцы наблюдают мало понятную картину: снято вполне приличное асфальтовое дорожное полотно, срыт верхний твердый грунтовый слой и на его место машинами насыпают песок и грунтовый материал. Чтобы придать дороге не совсем уж ущербный вид, сверху все слегка утрамбовали. Можно не сомневаться, что, когда придет весна, вода размоет всю работу дорожников. Зачем тратятся бюджетные деньги на такие работы в условиях зимы, ни Ющенко, ни дорожники-подрядчики ответа  не дают. А причина может оказаться до банального проста. По данным источников, под эту операцию может быть освоено  «по бумагам» до 50 миллионов рублей.  С учетом того, что весной половодье смоет все следы десятков КАМАЗов с привезенным песком, и посчитать объем работ будет невозможно,  то сверхприбыль подрядчика, которой можно поделиться с «благодетелем», может составить не обычные 10-15%, а все 60-70% от выделенных средств.
Даже в Архангельске на эти деньги можно построить, как минимум 5 км трассы с хорошим покрытием.

vm91За каждый кубометр леса  - 100 рублей...

Как рассказали ИА «RUSNORD» эксперты из среды местных предпринимателей, такую сумму «стимулирования» зачастую планируют в своем бизнес-плане предприниматели, чтобы получить хорошие делянки (лесосеку) под заготовки. Это деньги идут помимо основной попенной платы, собираемой в бюджет. «Стимулирование» предназначается должностным лицам администрации района и сельского лесхоза. За год на двоих руководителей сумма «дополнительных пожертвований» могла бы составить от 2,5 до 3 миллионов рублей.

Больница без фундамента

Новый корпус больницы за деньги местного бюджета в Емецке начали строить в 2006 году. За два года строительства израсходовали 7,5 миллионов рублей. Четкой проектной документации, по данным источника ИА «RUSNORD», на тот момент не было. Не редки бывали случаи, что один и тот же труд рабочим приходилось проделывать по нескольку раз. В результате в качестве опоры для фундамента были применены бетонные плиты, предназначенные для перекрытий. Вероятно, именно поэтому, после того, как в рентгенкабинете установили тяжелую аппаратуру, стены здания начали проседать. Всех необходимых подписанных документов для ввода здания в эксплуатацию нет до сих пор, но прием больных в феврале 2008 года уже начал осуществляться.

В заключение несколько слов о том, как в неблагополучном районе поддерживается относительное спокойствие. Местный Совет районных депутатов возглавляет некто Парфентьев А.Н., он же - «по совместительству» - исполняющий обязанности главврача Холмогорской ЦРБ. Излишне напоминать, что подобное совмещение противоречит действующему законодательству, ибо этот господин, по нашим данным, получает зарплату сразу в двух местах, а руководство района старается не замечать «погрешность».

С чем связано такое прекраснодушие? Дело в том, что Парфентьев когда-то считался, чуть ли не главным оппозиционером Ющенко. Тогда он работал простым хирургом в Емецкой больнице. Как рассказывают очевидцы событий, руководством района была проведена многоходовая комбинация по освобождению места главврача у себя под боком. На прежнего, Ирину Антуфьеву, было заведено уголовное дело, которое впоследствии развалилось в суде. Но женщину, изрядно попрессовав, все равно уволили, и ее место занял «нужный всем» мужчина. Как вы, наверное, уже догадались, после подобной рокировки вчерашний оппозиционер Парфентьев становится верным вассалом Ющенко. Лично нам после подобных историй карьерного роста хочется тщательно вымыть руки с мылом...

Надеемся, теперь всем понятно, от чего краснеет Ломоносов...

Леонид Черток, Андрей Рядовкин

Читайте также по теме:

300-летию Ломоносова посвящается: Почему в Холмогорах все так плохо http://www.rusnord.ru/2008/2/27470


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20