Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельскую область ждет новое объединение

 

«Это идея меня осенила еще год назад, во время первого прилета будущего губернатора в Архангельск. Выйдя на трап, Илья Филиппович сорвал меховую шапку и радостно изрек - да у вас тут настоящее Сочи! - вспоминает Таскаев. - Как старый либерал-рыночник, мечтающий снять родной край с дотационной «иглы», я стал работать в этом направлении. Потом не раз встречался с губернатором и нашел полное понимание вопроса. Этим и объясняется мой неожиданный для большинства журналистов карьерный взлет сначала в советники, а потом и руководители аппарата, фактически «правую руку» Михальчука». 

По словам Таскаева, мотивация объединения проста, «как три копейки», и особенно актуальна в период резкого падения цен на энергоносители. Якутия богата вечными ценностями - в кризис активы, вкладываемые в платину, золото и драгоценные камни только растут и множатся. Отчасти это объясняет ту легкость, с какой областная администрация восприняла заявление главы Ненецкого округа Игоря Федорова о пересмотре договора сотрудничества в плане уменьшения отчисляемых процентов с собираемых в округе налогов.

«Да пусть подавится, жадина, - небрежно машет рукой в сторону Заполярья Таскаев. - Не понимает своего счастья. А вот якуты поняли, готовы работать по обоюдному вахтовому методу. На деле это будет выглядеть примерно так. Суровой зимой, когда работа на приисках встает из-за жутких морозов, якутские старатели и работники обслуживающей инфраструктуры будут приезжать греться в нашу область. То же самое они будут делать и во время длинных летних отпусков, предусмотренных законодательством для жителей Крайнего Севера. А что, на лыжах в Малых Корелах покатаются, на ягринском пляже позагорают,  за грибами-ягодами в лес походят. Не ради дополнительного питания, из чистого удовольствия от процесса. К Сочи еще лет пять никакой старатель не подступится, там только госчиновники могут позволить себе расслабиться. Отличный толчок для развития областной индустрии туризма, о котором мечтал каждый из наших бывших губернаторов».

От себя добавим, что якутяне смогут воспользоваться не только сетью комфортабельных отелей различной звездности, строительство которых начнется со дня на день. По желанию, они могут разместиться в квартирах рядовых архангелогородцев, которые, в свою очередь, отправятся на вахту по их замещению на рабочих местах, а так же по поддержанию жизнедеятельности Якутска.

«Есть одна нерешенная проблема, - констатирует руководитель аппарата. - Президент Якутии Вячеслав Штыров хочет получить полный контроль над архангельскими алмазами, а так же над всеми областными объектами ВПК. Слишком жирно будет! Ну, ничего, они с Ильей Филипповичем давно и близко знакомы. Друзья всегда договорятся...»

Редакция ИА «RUSNORD» подтверждает свою готовность участвовать в данном проекте на правах главного информационного спонсора.

 Фото Н.Гернета 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20