Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бригада 199: Оборотни в погонах кошмарят архангельский бизнес

 

Впрочем, как вы наверное понимаете, разницы в манерах почти никакой... А вот от кого вреда больше - решайте сами. Гангстер он и есть гангстер: иллюзий - ноль. Гангстер не отнимает надежду и веру. Гангстер-мент - в сто, в двести раз опасней, ибо гангстер-мент разрушает государственность, крадёт веру в справедливость и торжество закона.

 

Президент говорит - менты делают

К примеру, почему, когда Президент Медведев говорил ставшую знаменитой фразу: «Хватит кошмарить бизнес», архангельские предприниматели понимающе улыбались. То была улыбка в стиле «Мели Емеля - твоя неделя». Да потому, что почти в аккурат в то самое время, когда Медведев произносил эти слова, к ним в дверь уже стучались ОНП-шники. У нас в Архангельске даже термин особенный: не то, чтобы «кошмарили»... у нас предпринимателей «щемили».


Оттопырь карман

Деятельность ОНП нужная - ибо платить налоги надо. Но... кому платить? Вот случай. В известном доме на улице Карельской в одно воскресное утро сотрудники других правоохранительных подразделений, располагавшихся в этом здании, недоумённо переглядывались при явлении ОНП-шника Александра А.... Молодой ещё человек пришёл в пафосном пальто с красной подкладкой, из каждого кармана которого торчали пачки денег... 50-тысячного достоинства. Интересно, он собрал налоги? А где ж та казна, в которой эти налоги оседали?

Месторасположение казны знают в Архангельске многие. Подлость момента заключается в том, что «знают и молчат». Большая квартира в Привокзальном микрорайоне стала чем-то вроде «хазы», в которой люди в погонах, обличённые властью «щемить и кошмарить» собирались и периодически вскрывали сейф с кассой. Сейф ломился от денег. И никто в несчастном городе не задавался почему-то вопросом: на какие деньги «не самые образованные», ещё довольно молодые сограждане при погонах - весь доход которых по закону «скромная» милицейская зарплата жируют-кайфуют не хуже олигархов?

Почти все участники «бригады» ездили на Х5-ых, почти все с одинаковыми цифровыми обозначениями на номерах: 199. Для несведущих поясним: 199 - номер статьи в УК «уклонение от уплаты налогов». Зачем эти понты? Это подражание в деталях фильму «Бригада», где у бандитов тоже были свои обозначения, или это ещё один аргумент для «щемления и окошмаривания» предпринимателей - типа, «шансов нет, у нас всё схвачено»?


Умысел
Всё это началось пару лет назад. Схема стандартная: на предприятие приходят опера-следаки, дополняя визит «масками-шоу». Изымается бухгалтерия. Цветущее предприятие оказывается на грани. Следствие идёт полным ходом, набирая обороты... И вдруг прекращается. Как правило, прекращается... К примеру, в действиях скрывавших налоги предпринимателей не находят злого умысла. Нет умысла - нет преступления. А у кого-то умысел находят...

Первоначально «щемившие-кошмарящие» «щадили» подопечных. Плата за прекращение была стандартной - около десяти процентов. Время шло - ставка поднималась до питерских расценок - 30%.

Отдельное слово об архангельских предпринимателях: они крутые-гордые оказывались только на словах. Поначалу каждый готов был побороться... но стоило чуть сильнее «прищемить-прикошмарить» - предприниматели с лёгкостью деньги находили. От заявлений отказывались, интервью не подписывали... Становилось ясно - один за другим начинали платить. И даже не жаловались на поборы. Гордость-крутость всё дальше запихивалась... сами понимаете, в какое место. А «бригада 199» меж тем всё богатела и богатела. Известно, что у любой банды (со времён Аль-Капоне) в один момент случается конец... или начало конца.

И вот в прошлом номере читатели нашей газеты узнали о задержании сотрудника УНП Александра А... как две капли воды похожего на того самого человека с пачками 50-тысячных купюр в пальто с красной подкладкой на крыльце культового здания на улице Карельской. Стон, вопли: дескать, случайно оказался на месте получения денег. Случайно/не случайно - теперь решать судье - не будем встревать. Действительно, может и случайно: но как объяснить, что человек, бравший смехотворно малые кредиты, с обычной, очень скромной милицейской зарплатой, жил в шикарной квартире, а ездил на лексусе. Это милиционер... откуда у него богатства? У родни его (отнюдь не нефтяников-банкиров) откуда квартиры и машины? Александр собирался тоже пересесть на Х5... как вы, наверное, догадываетесь с тем же номером 199. Есть ощущение, что Александру просто не повезло с клиентом: очень не повезло. ЗАО «Трансфер», которое «щемилось и кошмарилось» было как на ладони - конторка скандальная. И им терять уже было нечего, а ОНП-шники к тому времени уже совсем потеряли бдительность, уверовав в собственную безнаказанность и в магическое действие номера 199 на блестящих Х5-ых.


P.S. Как всё это могло пройти без ведома милицейского начальства - малопонятно. Ведь, по всей видимости, именно начальник ОНП подписывает прекращение проверки. Хотя чего не бывает - проглядели. И начальник УВД, он тоже ничего не видит/не слышит/не знает: один за другим сотрудники нашей доблестной милиции чуть ли не целыми оперативно-следственными группами заезжают в тюрьмы, а по отчётам - всё зашибись - идёт борьба с преступностью. А спроси у народа... вам через одного скажут: пышным цветом расцвела преступность... и как отличить мента от гражданского гангстера - уже непонятно: манеры, style, методы - сходство необычайное.

И вот квинтэссенция, которая не может оставить никого равнодушным (разве что милицейское начальство опять ничего не заметит) - на минувшей неделе был задержан сотрудник силового милицейского подразделения... продавал наркоту. Антураж, как в крутом гангстерском фильме: наркота продавалась дома - ещё наркота+целый арсенал боевого оружия - можно было вести круговую оборону хоть трое суток. Картину «тихой домашней обстановки» дополняли трое несовершеннолетних детей.

П....ц: жить страшно!

Владимир Максимов, «Правда Северо-Запада», 08 апреля 2009 г.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20