Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кому позор, а кому бессмертие!

29 мая, пл. Ленина. Сотни врачей из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска собрались на митинг. Развеян миф о богоподобности бронзовых чиновников ОблАдмина+депутатов-магнатов. Холопов им надобно бы поискать в другом месте. Архангельск — не город холопов.

Спасибо, доктор!

Развивая мысль, напомню, что «Правда Северо-Запада» в номере от 13 мая первая опубликовала мироточащее письмо врачей Первой Архангельской больницы — письмо-отчаяние, письмо-крик! Признаюсь, что в тот момент, когда я впервые увидел доктора Попова и его единомышленника доктора Ростовского, у меня в голове «дятлом поганым» билась премерзейшая мыслишка, впоследствии озвученная заместителем губернатора Кудряшовой. Мысль о том, что за врачами, поднявшими бунт, «стоят некие силы». Была мысль, каюсь! После разговора с врачами она улетучилась сама собой — настолько искренни были их слова, их глаза, их мысли. Итак, 13 мая «Правда Северо-Запада» рискнула: я, как редактор, принял единоличное решение — публиковать письмо на свой страх и риск.  

Блеф власть имущих

Я ещё специально спросил врачей: «вы готовы идти до конца?» Ответ был утвердительный. А потом начался пресс. Настоящий, дичайший, в духе полпотства и махровой бериевщины, пресс. Вот как описал пресс мой коллега Леонид Черток из ИА «Руснорд»:
– «Разъяснительная работа» с «зачинщиками беспорядков» велась на всех уровнях. Главврач Первой городской Сергей Красильников прямо сказал непокорным хирургам: ищите другую работу по собственному желанию. Его высокопоставленный брат Андрей (кстати, никто не в курсе, когда успели отменить закон о семейственности в госорганах?) опустился до банальной провокации. На одной из встреч с активистами митинга он предложил два варианта на выбор: или у Первой городской отберут лицензию на оказание услуг «скорой помощи», и эти функции будут «размазаны тонким слоем» по всем больницам города, или все бюджетные средства, выделенные на здравоохранение, перенаправят в одну конкретную больницу. Последнее предложение, видимо, подразумевало: вас, парни, порвут собственные коллеги.
Квинтэссенцией прозвучало заявление, сделанное 19 мая Еленой Кудряшовой (социальный замгуб) при молчаливом присутствии начздрава Красильникова, — дескать, за докторами «стоят силы». Я на пресс-конференции задал ДВА возмутительнейших вопроса Кудряшовой-Красильникову:
первый: сказали А, говорите Б; если сказали, что кто-то стоит, — говорите, кто именно?
второй: вынесли предъяву врачам... почему при предъяве отсутствуют сами врачи? Не «по понятиям» это — за глаза обвинять.

Ответов не было. Всё сказанное чиновниками оказалось блефом. Не вините их — то не чиновников вина. Эти сограждане до сих пор существуют в измерении холодной войны... для них каждое высказанное вслух мнение — угроза национальной безопасности, измена Родине. Родине... а кто сказал, что Красильников — это и есть Родина?!

Импотенция властей 

Импотенция, жалкая, старческая импотенция — таков оказался почерк высшего архангельского областного чиновничества. Людей-врачей «прессовали»: дескать, уволим. Идиоты! Куда и кого вы уволите? А лечить людей кто будет? Красильников-НачЗдрав и его брат Красильников-главврач? Упаси Аллах попасть под скальпель вообще и к этим эскулапам, в частности. Дефицит кадров в медицине — колоссальный, СГМУ штампует юристов и менеджеров по туризму, *опа полнейшая: работать некому, а они про «уволить» бряцали! 
Стервятники
Митинг стал моментом истины. Стервятниками слетелись «архангельские обШественники» (типа «моё жульё», «страшная гвардия», «молодожёнская гвардия» и т.д.) — пижоны с дорогими фотоаппаратами, серые насекомые-летучие мыши политтусовки... эта дурная публика всегда проявляется исключительно в период выборов. Это кукушки: налетели – улетели. Важно приплелись «реальные политики» — «засветились» представители всех четырёх мега-партий: «Единой России», «Справедивой России», «КПРФ», «ЛДПР». Тоже словно стервятники... Две недели сидели прикусив языки и в последний момент бросились в гущу событий: решили «засветиться» с народом, памятуя о грядущих выборах. ПЯТЬ БАЛЛОВ организаторам митинга — ни один представитель политических «как бы партий» не получил слова. Так им и надо! Стойте и слушайте... молча.

Для чего припёрлась вся эта публика? Где они были раньше? — Неполиткорректные вопросы, на которые никто и никогда честно не отвечает. Очень не хватало сирых оппозиционеров: какого-нибудь Рычкова, или Гречаного... Ой как не хватало пафосного Кожина... КОООЖИНА не было, зато пришёл его друг Красильников, начздрав, как и большинство чиновников-руководителей — член «Единой России». Что ж братика, начальника Первой городской, с собой не прихватил? А он уже успел в Партию власти вступить?

Позор и его брат

Явление Красильникова на подиум памятника Ленину закончилось тем, чем и должно было закончиться — криками «ПОЗОР!», «ПОЗОР!»... Под крики «ПОЗОР!» Красильников покинул подиум. Ура докторам, ПЯТЬ БАЛЛОВ! Уважаемый читатель спросит: «а как же Красильников теперь жить будет с таким позором в сердце?».
 Ха-Ха-Ха! Очень даже хорошо жить будет — явно не на три тысячи медицинской зарплаты. Ему старыми и дряхлыми аппаратами пациентов не эскулапить, ему перед законом, в случае чего, не отвечать. У него хорошая вилла за Бабонегово, сытный ужин на столе.
Красильников во время приснопамятной пресс-конфенреции рассказывал о том, как всё зашибись в нашей медицине. И зарплаты, дескать, растут, и оборудование, дескать, офигенное закупается, и даже жильё, дескать, где-то предоставляют... Вот я и спросил на той пресс-конференции Красильникова: а что ж, уважаемый, если всё так хорошо... Вы не пойдёте работать медбратом?
Красильников не смутился, ответил: типа в молодости работал, а сейчас я на своём месте. Но, если из департамента уйдёт уборщица, я готов вместо неё убирать свой кабинет.

Вернёмся к ПОЗОРу... По всем канонам жанра Красильников должен уйти и братца (весьма скандально назначенного) с собой прихватить. 

Профсоюзы – почти нулевая субстанция

Ситуация с митингом врачей показала то, что очевидно слишком многим согражданам: в России профсоюзы — почти нулевая субстанция. Ощущение, что их нет! Не зря врачи прямо на митинге приняли решение о создании своего независимого профсоюза. Посмотрите в суть произошедшего. Есть власти, а любые власти — это люди. Люди грешны гордыней и алчностью. И становясь чиновником, человек от грехов не освобождается — грехи распухают. Итак, люди при власти очумели от величия. Забронзовели и не замечают проблем... На другом конце этой пирамиды — врачи. Их дело — действительно лечить людей, не думая, где взять аппарат искусственной вентиляции лёгких, чем накормить детей вечером. Как вторым докричаться до первых? Кричать/требовать должны профсоюзы. Профсоюзы были не слышны... Ощущение, что они вообще не встревали в ситуацию; по идее, разогнать бы их нафиг надо, а собственность многочисленную, на которой профбоссами бабло немерянное «колбасится», отнять... Но могу поспорить: ничего не изменится! Бездарная, жадная «присоска» будет сосать и дальше — это моё личное мнение о работе наших профсоюзов. Очень был бы рад разубедить и себя, и читателей в этом мнении. Увы, пока не получается.

P.S. Итак, Архангельск показал, что Поморье — не край холопов. Впрочем, СТОП! Не хочу претендовать на пророчество, но скажу: единичный случай так и останется единичным случаем. Врачи решились на эту акцию, потому что их действительно не уволишь, не прижмёшь. А библиотекари? А работники культуры? А учителя?... У них всё зашибись? У них ещё хуже, но на протесты они не способны, в лучшем случае побухтеть на кухне — вот и вся их гражданская позиция. И мои коллеги-журналисты в основной массе — такие же «хомячки». 

К примеру, сейчас в одной из областных газет произошёл «переворот»: из кабинета вынесли старый уважаемый шкаф – их главного редактора — теперь газета будет «официальным органом»... Были газетой, станут «органом» (фу, гадость!)... 
Журналисты ходят и плачут по углам. Их жалко, им хочется помочь... Но они сами не хотят, чтоб им помогали.

Овцы щипали травку для того, чтобы потом отправиться на забой, превратиться в шашлык и быть съеденными с зеленью, с соусом – как положено. Их съели — где предмет для возмущения? — Предмета нет.

 

Илья Азовский

Фото А.Гревцова

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20