Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты: Власти опасаются, что открытость рынка пошатнет их единоличное право на магистральный путь развития России

 

7 июля Обама призвал максимально использовать потенциал экономических отношений между Россией и США. «По всем категориям велика необходимость в улучшении», - пишут авторы доклада относительно России. В списке из 121 страны Россия расположилась на 109-м месте - позади Буркина-Фасо и Сирии. «Главы компаний мало верят властям и сомневаются в их способности обеспечивать соблюдение закона и порядка», - говорится в докладе.

США заняли в списке 16-место, а тройку лидеров составили Сингапур, Гонконг и Швейцария. Ограниченный доступ на российский рынок и сложная система импортных пошлин повлияли на столь низкое место России, отмечают авторы доклада. За свою транспортную и коммуникационную инфраструктуру Россия получила 56-е место.

"Главы компаний правильно сомневаются, - считает  председатель президиума коллегии адвокатов "Сфера" (г. Вологда), доцент филиала МГЮА Сергей Донец. - Неэффективным оказывается современный менеджмент «Единой России». Причина? Власти опасаются, что открытость рынка, в частности, правила открытого общества, в целом, пошатнут их единоличное право на магистральный путь развития России».
Эксперт считает, что такая экономическая политика России будет иметь самые печельные последствия: « Мы в своей истории уже проходили и «закрытость экономики» и ее плановое управление, и слышали лозунги «сделать экономику экономной». Изобретали велосипед и удивляли мир своей самобытностью, как давеча Обаму самоваром с сапожной тягой. Мы в очередной раз при всех наших природных ресурсах, «золотых» умах и пр. не сможем ничего конкурентного продвинуть на мировой рынок».
Сергей Донец уверен, что открытость российской экономики выгодна, прежде всего, самой России: «Наша экономика не развалилась еще окончательно только благодаря тем элементам «открытого, свободного рынка», которые мы при всей нелюбви к Западу используем: международные банковские и финансовые системы, международный менеджмент, международные корпорации, международный обмен сырьевыми ресурсами и высокими технологиями, международные рынки рабочей силы, в том числе в сфере науки и образования... Мир стал глобальным. В иных системах миру не выжить. Мыслить категориями национальных экономик, национальной валюты, национальных приоритетов - это значит все больше втягиваться в конфронтацию с остальным миром, стремящимся сообща решать глобальные проблемы уживчивости государств и народов, находящихся на разных формационных уровнях развития».

По мнению исполнительного директора регионального экологического центра Михаила Козельцева, «в России главная проблема, которая проходит через всю ее историю- это размытость прав собственности и их незащищенность. Рейдерство - яркий тому пример. Второй фактор - это коррупция,  а отсюда и закрытость информации. Коррупция помимо морально этического аспекта плоха в плане непредсказуемости поведения партнеров, - оно перестает быть рациональным. Есть огромное количество примеров, когда выгодные для России проекты отвергались только потому, что конкретный чиновник не мог усмотреть в них свою выгоду. Трудности прихода на российский рынок компании ИКЕА яркое тому подтверждение. Сокращение иностранных инвестиций, деградация экономики, обнищание населения, безработица и как следствие социальные волнения - это фактически детерминированный для России вариант развития».

Михаил Козельцев также считает, что открытость российской экономики во всех случаях выгодна России, поскольку «это притягивает новых инвесторов и "просто" новых партнеров (консалтинговые компании, некоммерческие организации), таким образом, создавая атмосферу доверия. Вопрос о защитных мерах против недобросовестных инвесторов и партнеров - это вопрос из другой оперы, он вторичен. У нас вся жизнь в последнее время свелась к обеспечению безопасности. Это не жизнь, а паранойя. Открытость экономики - это следствие наличия открытого общества, а оно, безусловно, эффективно в 21 веке. Конечно, в каждом конкретном случае есть свои ограничения: вступаем ли мы в ВТО, или берем кредит у Всемирного Банка, но они не носят универсального характера».  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20