Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

RUSNORD Авто: Дело Ксении А. Система своих не сдает?

 

Пострадавшие не знают, куда им обратиться в случае беспредела со стороны отдельных сотрудников органов, многие понимают, что это бесполезно или просто боятся обратить на себя гнев властей.

Один из примеров. Недавно в редакцию обратилась Ксения А., история о ГАИшном беспределе в отношении неё была опубликована в нашей рубрике 14 июля 2009 года. Тогда прокуратура Исакогорского округа г. Архангельска приняла её заявление к проверке. 30 июля вечером ей пришел официальный ответ... об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГИБДД Ананьина А.А. по статье за превышение полномочий. Следователь Пахомов М.В. прокуратуры по Исакогорскому округу г. Архангельска отказал за отсутствием состава преступления.

Читаем постановление.

Практически все свидетели, чьи показания отбирались, являются сотрудниками МВД. Довольно призрачно и непонятно, свидетели только видели борьбу на дороге, но  по существу дела пояснить ничего не смогли. Можно ли вообще на основании таких объяснений выносить решение по делу? Не знаю, прокурорам виднее. Не говоря уже о том, что сами по себе сотрудники милиции являются заинтересованными лицами по делу.

Идём дальше, свидетелями, находившимися также на месте событий, были Непогодьев Д.В. и Сыркова Г.А., молодые люди, возвращающиеся с отдыха в Беломорье. Здесь вообще до смешного доходит, цитирую: «из автомашины «Хёндэ» вышел мужчина, подошел к инспектору ГИБДД, который снимал номерные знаки, и стал громко и нецензурно требовать, чтобы инспектор прекратил снимать номерные знаки, что конкретно говорил мужчина, Непогодьев не помнит». Аналогично рассказала и девушка. Но что нецензурно, они помнят отлично... Они сидели в закрытой машине, находившейся на противоположной стороне дороги с достаточно интенсивным движением. Остается загадкой, каким образом сейчас можно влиять не свидетелей, но я думаю, что их предупредили об ответственности за дачу ложных показаний. Тяжело давать показания против сотрудников, в чьих силах устроить тебе «сладкую жизнь»...

Плюсом ко всему Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 23 июля 2009 года, а почтовый штамп на конверте исходящим был зарегистрирован 29 июля 2009 года, письмо пришло к Ксении 30 июля. Пункт 3 ст. 124 Уголовно-процессуального гласит, что должностное лицо о решении по делу обязано незамедлительно уведомить о своем решении заявителя. Известно ли об этом следователю Пахомову? Получается, что срок на обжалование в 10 дней потерян. Случайность или так было нужно?

Всё вышесказанное лишний раз доказывает, что из нас пытаются сделать послушное стадо, подконтрольное системе, без возможности защиты своих законных интересов и прав...

Люди, давайте объединимся против беспредела на дорогах! Не надо бояться, будьте смелыми и решительными! В редакцию приходят многочисленные сообщения от наших читателей о нарушениях со стороны ГИБДД и различные истории, основанные на личном опыте. Некоторые из них мы опубликовываем, по нескольким направляем жалобы в суды и компетентные инстанции. Пишите нам, приходите в редакцию! Вас выслушают и помогут! Наш проект набирает силу, о нас знают, на нас реагируют!

RUSNORD Авто: «За законность и безопасность на дорогах»!

Ник Велес

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20