Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ЧП: В Архангельской области может вспыхнуть эпидемия сибирской язвы

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по Архангельской области и НАО, установлено, что на территории МО «Мошинское», находятся два сибиреязвенных скотомогильника, расположенные близ д. Тарасове (Большой Двор) и д. Охтома, которые представляют общественную опасность для населения.

Содержанием скотомогильников никто не занимается, мер по поддержанию безопасного их состояния не предпринимает, что недопустимо, так как содержание скотомогильников имеет целью предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, защиту населения от болезней, то есть предупреждение и ликвидацию последствий таких явлений, как эпидемия и эпизоотия, которые относятся к биолого-социальным чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников с учетом их назначения является важной составляющей мерой по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

По результатам проверки прокурор района в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Мошинское» огородить данные скотомогильники в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В подавляющем большинстве случаев распространение сибирской язвы происходит механическим путем: споры, лежащие десятки и сотни лет в земле, могут ожить лишь в том случае, если их начать беспокоить.

Сибирская язва - это острое инфекционное заболевание, которым болеют все животные, но в основном травоядные, как дикие, так и домашние. В организм животного болезнетворные возбудители попадают чаще всего в жаркую погоду с пылью, а также при укусах насекомых. Споры сибирской язвы остаются жизнеспособны примерно 300 лет.

Заражение может произойти через выделения и шкуры больных животных, их внутренние органы, мясные и другие пищевые продукты, почву, воду, воздух, предметы внешней среды, обсемененные сибиреязвенными спорами. Споры сибирской язвы относятся к категории бактериологического оружия массового поражения.

Тем временем

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще в июне 2008 года вынес постановление «О мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы в РФ»:

«<...> эпидемиологическая обстановка по сибирской язве на территории Российской Федерации продолжает оставаться нестабильной. На протяжении последних пяти лет в Российской Федерации зарегистрировано 43 случая заболеваний людей сибирской язвой <...> из них три случая с летальным исходом <...>.

В Российской Федерации насчитывается около 35 тысяч стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов с почвенными очагами, в которых учтено 7940 сибиреязвенных скотомогильников, в том числе в Приволжском федеральном округе - 2534, Центральном федеральном округе - 2206, Южном федеральном округе - 2038.

Несмотря на такое положение, на многих территориях до настоящего времени не налажен должный учет и контроль за санитарным состоянием сибиреязвенных скотомогильников. <...>

Регистрируются случаи заболевания людей сибирской язвой, когда источник заражения остается не   установленным. <...>

Серьезным упущением в работе при проведении эпизоотолого-эпидемиологического расследования групповых случаев заболеваний людей сибирской язвой является отсутствие должного сотрудничества между территориальными органами Роспотребнадзора и ветеринарными службами субъектов РФ».

В постановлении главам администраций субъектов РФ Онищенко среди прочего рекомендует:

«Провести учет всех сибиреязвенных скотомогильников и мест захоронения трупов сибиреязвенных животных с использованием топографических способов обозначения их на местности, в том числе с определением географических координат, и определить хозяйственную принадлежность (балансодержателя) этих сибиреязвенных скотомогильников и биометрических ям».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20