Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Умер Михаил Николаевич Ситкин

 

 

Этого человека хорошо знали  в Поморье: и как корабела Севмаша (на должность заместителя губернатора он ушел с поста зама генерального директора предприятия, на ту же должность он вернулся после отставки всей команды экс-губернатора Николая Киселева), и как грамотного специалиста-управленца, который умеет выстраивать отношения с трудовыми коллективами, профсоюзами и общественными организациями.

До последних минут он оставался энергичным, деятельным, активным.

Михаил Николаевич Ситкин почувствовал себя плохо во время занятий в бассейне. Вызвали скорую помощь, Михаила Николаевича повезли в больницу. Однако спасти его не удалось.

Михаил Ситкин родился в Северодвинске. Окончил Севмашвтуз и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. На предприятие он пришёл в 1968 учеником слесаря-монтажника судового. Затем работал инженером-механиком управления ц.50, заместителем начальника стапельно-сдаточного производства по труду и кадрам, заместителем начальника цеха 50 по северным стапельным линиям. Принимал непосредственное участие в строительстве и испытаниях атомных подводных кораблей, внес большой вклад в создание образцов новой техники.

Несколько лет Михаил Николаевич возглавлял профсоюзный комитет, затем и партийную организацию крупнейшего стапельного производства. Именно здесь раскрылись его организаторские способности, умение работать с людьми. Поэтому руководство Севмаша поручило ему возглавить один из сложных объектов социальной направленности - промышленно-торговый отдел, а затем и всю социальную сферу предприятия. Это было тяжелое кризисное время 90-х годов, когда у Севмаша не было работы, а люди месяцами не получали зарплату. Организация питания в заводских столовых для корабелов и их семей, продовольственных наборов в цехах - этот груз нелегких проблем и большой ответственности взял на себя Михаил Николаевич Ситкин и успешно с справился с задачей.

Новая веха в биографии Михаила Николаевича - работа в аппарате правительства Архангельской области в должности заместителя главы администрации по социальным вопросам (2004- 2008 гг.). Под его непосредственным руководством определялись основные направления социальной стратегии Архангельской области: образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, труда и занятости населения, молодежной и семейной политики. Михаил Николаевич возглавлял более 35 комиссий и координационных комитетов по различным направлениям социальной сферы. Занимался реализацией национальных проектов «Образование» и «Здоровье». Под его руководством разработаны и осуществляются более 30 целевых программ, в том числе «Дети-сироты», «Развитие начального профессионального образования», «Культура Русского Севера», «Родина Ломоносова», «Спорт Беломоря». Михаил Николаевич много лет участвовал в работе, направленной на развитие Архангельской и Холмогорской епархии, был куратором детской воскресной школы в Архангельске.

Кроме того, как уже отметили читатели ИА "RUSNORD", - цитируем по тексту из гостевой книги: «его деятельность на этом посту была неоднозначна. Но ВРАЧИ не митинговали, и ШКОЛЫ к началу учебного года были готовы»...

В 2008 году Михаил Николаевич Ситкин вернулся на Севмаш. Его большой опыт управленческой деятельности был использован в реорганизации социальной сферы в условиях смены формы собственности предприятия, а также в решении вопросов общественного питания, организации медицинского обслуживания работников, летнего отдыха и оздоровления корабелов и их семей, детского здравоохранения, культуры и спорта.

М.Н.Ситкин имел государственные награды:

1984 г. - Орден "Знак Почета"

1996 г. - Медаль "300 лет Российскому Флоту"

1999 г.  - Орден Дружбы

Прощание состоится 31 августа в Доме корабела с 12 до 13 часов, сообщает Информагентство «БеломорКанал»

Редакция ИА "RUSNORD" выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Николаевича Ситкина.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20