Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отопительный сезон на юге Архангельской области под угрозой срыва

 

Неплатежи предприятий жилищно-коммунального хозяйства Вельского района за потребленную электроэнергию ставят под угрозу срыва прохождение отопительного сезона на юге Архангельской области. Только с начала осени предприятия ЖКХ недоплатили ОАО «Архэнергосбыт» за поставленные энергоресурсы свыше 6,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Большая часть задолженности потребителей перед энергосбытовой компанией, которая превышает 4 миллиона рублей, образовалась в результате бездействия властей Вельского района и поселений первого уровня. Такой задолженности нет больше ни в одном муниципальном районе региона.

Команда управленцев, пришедшая к власти в МО «Вельский район» весной этого года, несмотря на неоднократные обещания, действенных мер по разрешению кризисной ситуации так и не предприняла. Более того, энергетики отмечают значительное ухудшение ситуации по сравнению с прошлыми годами. В частности, не выполняются обязательства по обеспечению 100%-ной текущей оплаты энергопотребления бюджетных и бюджетозависимых организаций.

В результате, из-за нехватки средств ОАО «Архэнергосбыт» не может проводить в полном объеме расчеты на оптовом рынке энергии и мощности.

«За октябрь ООО «Вельские коммунальные систем» (ВКС) выставлен счет на сумму 1,4 миллиона рублей. Счет не оплачен, - сообщил в ходе состоявшегося в четверг селекторного совещания Александр Бурлаков, начальник Вельского межрайонного отделения (ВМРО) Архэнергосбыта. - Долг ООО «ТеплоСнабжающая компания (Вельск)» (ТСК) достиг уже 409 тысяч. ТСК ставит свои расчеты в зависимость от расчетов ВКС, которые не рассчитываются с теплоснабжающей компанией за транспортировку тепла. Встреча с первыми лицами исполнительной дирекции предприятия результатов не дала. Задолженность МУП «Пакшеньга» доросла до 330 тысяч рублей. В октябре на счет ВМРО поступило всего 10 (!) тысяч рублей. Задолженность МУП «Солгинское» составляет 540 тысяч рублей, денег от них в этом месяце вообще не поступало. Счет октября увеличил долг МУП «Тёгринское» на 200 тысяч рублей. Теперь задолженность этого предприятия составляет 1,9 миллиона рублей».

Напомним, что в начале сентября в посёлке Тёгра был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По инициативе Департамента ТЭК и ЖКХ Архангельской области все полномочия, относящиеся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, у главы поселения были изъяты и переданы на уровень муниципального района. Ситуация не улучшилась. Более того, за два минувших месяца назрел энергетический кризис в районном центре. Согласно поступившей в пресс-службу Архэнергосбыта информации, на минувшей неделе ООО «ТеплоСнабжающая компания (Вельск)» (ТСК) развернула широкое информирование граждан о грядущем ограничении температуры теплоносителя, поступающего в городские тепловые узлы, а также о прекращении горячего водоснабжения квартир вельчан. Сделано этого не было, но бесспорным остается факт: в настоящий момент данные услуги осуществляется за счет роста задолженности ТСК перед ОАО «Архэнергосбыт».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20