Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Поморское ноу-хау: рулить спортом и туризмом будут дилетанты

 

Выборы министра назначены на 15 декабря. Именно в этот день в Архангельске на областной молодежный форум соберутся 164 делегата со всех районов области, им и предстоит избрать министра. При этом главный критерий для участия в форуме - возраст до 30 лет. То есть взрослые, состоявшиеся люди лишены возможности решать, каким быть спортивной и туристической политике в Архангельской области.

Выборы министра - чисто поморское изобретение. Губернатор Илья Михальчук своим указом от 22 октября 2009 года № 33-у утвердил положение о выборах министра по делам молодежи, спорту и туризму. При этом данный указ противоречит Уставу области, ибо министров регионального правительство назначает только губернатор и вносит кандидатуры на утверждение областного Собрания. Никакой процедуры выборов в уставе области (а это Конституция для нашего региона) нет. Министры не избираются и ни в одном другом субъекте нашей страны.

Создается впечатление, что губернатор Михальчук решил поиграть в демократию и с помощью «народного мнения» попытаться протащить в областное правительство удобного себе человека. Такое объяснение выглядит тем более логичным, если вспомнить, как на прошлой сессии областного Собрания депутаты (в том числе и большинство единороссов) «прокатили» губернаторского протеже Сергея Молчанского. Не исключено, что кандидатура, которую губернатор планирует предложить на должность молодежного министра, заведомо непроходная, и «просто так» депутаты вряд ли за нее проголосуют. А второго провала в кадровой политике губернатор может просто не пережить. Для этого и задумано проведение выборов, чтобы на кадровой сессии областного Собрания, предлагая кандидатуру министра, губернатор мог сказать: «Этого человека министром хочет видеть вся общественность региона».

Создав видимую демократичность процедуры выборов, Илья Михальчук тут же активно вмешался в выдвижение кандидатур. Так, по его настоянию, от участия в выборах отказались два потенциальных претендента на победу: глава облспорткомитета Николай Потеряев и руководитель комитета по молодежной политике Сергей Сорокин. Удивительно так же и то, что ни один человек, который отвечает в муниципальных образованиях области за спорт или молодежную политику, не выдвинул свою кандидатуру. А ведь именно у этих людей есть богатый опыт в перечисленных сферах и опыт управления. По мнению нашего источника в законодательном Собрании Архангельской области, не исключено, что этим людям было сказано «не заявляться». В итоге, эти выборы превратились в фарс.

Таким образом, в списке претендентов на должность министра сегодня осталось пять человек: работник пресс-службы архангельской мэрии Сергей Андреев, заместитель руководителя комитета по молодежной политике Архангельской области Елена Доценко (Матвеева), тяжелоатлет, бронзовый призер Олимпийских игр Глеб Писаревский, редактор газеты «Вельские вести», лидер вельской «Молодой Гвардии» Анастасия Старостина и внештатный сотрудник милиции, президент ООО «Пе-2», начальник офисов продаж страховой компании «Цюрих» Дмитрий Шарапов. Ни у кого из кандидатов, за исключением Елены Доценко, нет опыта работы в государственных органах власти. Ни у кого из кандидатов нет опыта административной работы в сфере спорта и туризма, они - дилетанты.

Разрабатывая систему выборов министра областного правительства, губернатор Михальчук взял за основу модель выборов президента США. Сначала проходит выдвижение кандидатов. Затем - с 19 ноября по 12 декабря - во всех районах и городах области должны пройти муниципальные молодежные форумы, на которых дети в возрасте от 14 до 30 лет должны избрать из своего числа делегатов на областной молодежный форум, сказать им, за кого из кандидатов отдает голос молодежь района. Уже на стадии избрания делегатов (на американский манер - выборщиков) молодежь района должна четко сказать им, за кого голосовать. А для этого необходимо знать не только биографию, но и программы кандидатов, а с этим возникли большие проблемы.

Дело в том, что на прошлой неделе проведение муниципальных форумов уже началось, и дети определили первых выборщиков - участников областного форума. Однако до сих пор никто из кандидатов официально не опубликовал свою программу. Только сотрудник архангельской мэрии Андреев в социальной сети Вконтакте.ру опубликовал набор тезисов о том, каким он видит сферу молодежи, спорта и туризма. При этом «программа» вызывает только улыбку своей непрофессионализмом, неконкретностью и массой возникающих вопросов. Появление такой слабой программы вполне объяснимо - невозможно за неделю разработать сколько-нибудь работоспособный документ. Но и на этом Сергею Андрееву спасибо, ведь другие кандидаты не разродились даже таким набором тезисов.

В том числе и поэтому подобная система назначения министра вызвала вполне ожидаемое отторжение весьма авторитетных людей. Избранному и утвержденному «молодежному лидеру» предстоит решать вопросы не только молодежной политики в регионе, но и вполне будничные вопросы развития массового и профессионального спорта в области. Лично мне сложно представить, как будет вести себя министр, когда к нему на прием придут, например, тренеры Александр Лагунов и Олег Писаревский, руководитель «Водника» Илюс Султаншин, директор первой ДЮСШ Борис Высоких. Человек, который и дня не работал в спорте, у которого нет опыта самостоятельного руководства какой-либо сферой, не сможет ничего им сказать, а будет только молча открывать рот, поскольку эти руководители будут гораздо более профессиональны и компетентны в спортивных вопросах, чем министр. И все вопросы им придется решать на уровне минимум заместителя губернатора. Это приведет к излишнему непониманию и нарастанию напряженности в отношениях между спортсменами и профильным министерством.

Против губернаторской идеи открыто выступили и лидеры нескольких комитетов областного Собрания - руководители областных федераций по отдельным видам спорта. В частности, председатель федерации шотокан карате-до, член федераций бокса, гиревого спорта и флорбола единоросс Евгений Ухин в интервью «Регнуму» высказался довольно деликатно: «В нынешней ситуации администрация области хочет сделать ставку на поддержку молодежного лидера. На мой взгляд, это не совсем верно». По мнению депутата, министром должен быть человек, который «серьезно владеет спортивной проблематикой: у нас достаточное количество спортивных объектов в области, много федераций, во многих видах спорта есть призеры и чемпионы России и мира, есть ветераны. Этим всем надо серьезно заниматься».

Жестче высказался председатель комитета по молодежной политике и спорту облсобрания, председатель Федерации бокса Архангельской области Александр Дятлов, считающий, что «нельзя отдавать такую важную отрасль, как молодежь и спорт в руки человека, который никогда этим не занимался». Кроме того, депутат заметил, что на должность министра заявились лишь 5 человек. Это говорит о том, что самой молодежи выборы совершенно не интересны.

Депутат Андрей Фатеев, возглавляющий областную федерацию плавания, опасается, что профильный министр без опыта работы не сумеет решить ни одного важного вопроса и разрушит систему спорта в Архангельской области.

В своем ответе депутатам областного Собрания лидер Архангельского отделения молодежной организации «Молодые социалисты России» (партия «Справедливая Россия») Юрий Шаров (по некоторой информации вместе с другим «молодежным лидером» Кириллом Кольцовым он активно поддерживает кандидата Анастасию Старостину) обвинил депутатов в манипулировании «общественным сознанием», пытаясь убедить их в обратном.

Впрочем, мнения депутатов и так называемых молодежных лидеров - это всего лишь субъективная сторона выборов министра. Многие представители молодежных организаций и общественные деятели отмечают, что выборы министра - всего лишь «игра в демократию», ведь решение о назначении министра будет принимать только губернатор, именно он будет вносить кандидатуру министра на утверждение областного Собрания. При этом глава региона вовсе не обязан вносить именно ту кандидатуру, которую «изберет молодежь» - ни в Уставе области, ни в положении о выборах министра нет такой прямой обязанности.

Но даже если предположить, что губернатор внесет в областное Собрание именно того человека, который будет избран на областном молодежном форуме, совсем не факт, что депутаты утвердят его: лидеры «Единой России» в областном парламенте показали, как они относятся к идее губернатора, а потому даже «избранный» претендент вряд ли будет утвержден областными парламентариями.

 

Антон Русанов

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20