Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нашла коса на «кирпич». Чем пахнет Янукович?

 

Пять лет назад в материале, посвященном итогам тогдашних президентских выборов, я вспоминал старый одесский анекдот:

- Еврейский мальчик приносит из школы домой записку от учителя: «Ваш Моня плохо пахнет, Моню надо мыть!». На следующий день родители пишут ответ: «Моню не надо нюхать, Моню надо учить!».

Статья та так и называлась «Не надо нюхать Ющенко». Действительно, Россия закатила целую тихую истерику, как будто выбирали не главу сопредельного государства, а губернатора нашего нефтедобывающего региона, и победу одержал ставленник Госдепа США.

Сам я тоже не обольщался насчет умственных способностей и нравственных устоев нового украинского президента. Тем более, что Ющенко с первых дней «царства» начал оправдывать самые мрачные на свой счёт прогнозы. Подчас складывалось впечатление, что он ведет себя, как наш любимый Вовочка из анекдотов. Все ждут от него только пакостей, а он и рад стараться. Пакостей ждала Москва, его она их и получила.

Как бы мы не корили «Витю-порченного» за низкопоклонство перед Западом, но именно это сыграло положительную роль в украинской истории. Ни Вашингтон, ни Брюссель при всем желании не могли допустить, чтобы их протеже начал мешать своему народу волеизъявляться.

Ющенко на выборы шел, как на смертный бой, заранее проигранный. Ну, и по дороге из последних сил «метил» свою бывшую территорию, оставляя после себя крайне непопулярные указы. Все говорили - «да он с ума сошел, убийцу и антисемита Бендеру в герои записал». И ничего не с ума, «хромая утка» украинской политики действовал донельзя прагматично. Он надолго застолбил себе место в законодательных органах власти страны, «ядерный электорат» в 5-6% теперь всегда останется при нем. И если будут какие-то изменения, то только в сторону увеличения за счет разочаровавшихся новой властью.

И у меня сторонники Ющенко никаких положительных эмоций не вызывают. Наоборот, такое впечатление, что голоса за него отдали украинские сержанты из моей учебной роты, те ещё бендеровцы. Но будем справедливы, ничему другому просто неоткуда было взяться.

Про бывшего президента мне всё доходчиво объяснил год назад в эфире «Школы злословия» генеральный продюсер СТС Александр Роднянский, ранее руководивший одним из самых популярных украинских телеканалов. По его мнению, философия Ющенко почти идентична мировоззрению выходца из семьи украинских эмигрантов, который генетически ненавидит «москалей», и очень жалеет, что Львов и Закарпатье из-за географической удаленности не могут войти в состав Канады. Это помножено на местечковую психологию сельского бухгалтера, относящегося к общей казне как к собственному кредитному отделу, оттуда и результат.

Но вернемся к главным финалистам президентского забега. Мне смешно сегодня слушать комментарии некоторых наших политиков, которые говорят о полном фиаско Юлии Тимошенко. Набрать почти 46 % голосов при ее составляющих сродни подвигу! Во-первых, женщина, то есть «жинка», в славянском фольклоре наделенная «куриными мозгами». Во-вторых, из той самой «померанчевой революции», которая так и не принесла Украине европейского благополучия. В-третьих, премьер-министр в эпоху кризиса, провалы в экономике, так или иначе, связаны с ее именем. Список негатива можно продолжить...

А что мы имеем с Януковича? Самые известные его культурологические хиты - публично признался в любви к поэзии (!) Антона Павловича Чехова, и упорно пишет слово «профессор» с двумя «фф» и одним «с». Да и говорок его русский, прямо скажем, проигрывает по чистоте тому же Ющенко. Внешний облик данного политика - отдельный больной вопрос украинского народа. Тут на отравителей не спишешь, интеллект, как говорится, налицо. Помните, как в детсаду говорили - «кирпича просит...».

Но и это бы ладно. В непородистом лице Виктора Януковича Россия получает хомут почище Лукашенко. У белорусского президента хоть какая-то гордость есть, он в политику сам входил, никто его не проталкивал. А вот новый украинский, как тот неудобный шар в бильярде, который еле пролезает в лузу. Вряд ли Кремль забудет, какие деньги были потрачены на его персону в 2004-ом, и как он бездарно профукал собственную победу. Если и стоило поддерживать Януковича во второй раз, то лишь для того, чтобы вернул долги посредством масштабного внедрения российского бизнеса на украинскую территорию.

На этот раз явной помощи не было, Москва явно ожидала, кто кого. Истерический выпуск «Однако» с Михаилом Леонтьевым, представившим практически уничтоженного Ющенко сыном соратника Ивана Демьянюка, если чего и добился, так только укрепил наших противников в их вере - «Россия жаждет имперского реванша». Плюсов Януковичу программа вряд ли добавила. Его ситуация мне всё больше напоминает незавидную судьбу бизнесменов, попавшихся на крысятничестве и поставленных своей же «крышей» «на счётчик». Вот только скидываться будет вся Украина...

Надо чётко понимать - в этом государстве уже никогда не будет пророссийского президента. По простой причине, если вести одностороннюю внешнюю политику в восточную сторону, значит, иметь хорошие шансы войти в украинскую историю государственным деятелем, при котором страна развалилась на две составляющие - Восток и Запад. С трагедиями, слезами, стрельбой и кровью, всё, что положено.

Если же говорить о лавировании между интересами России и западного мира, то лучшего мастера такого рискованного слалома, чем Юлия Тимошенко, просто не найти. Сама собой она представляет почти уникальный для всего постсоветского пространства тип самостоятельного политика, который никому ничего не должен (а если и должна, то кинет кредитора, не задумываясь). Именно она способна построить под себя вертикаль власти сродни путинской, пойти на беспрецедентные изменения конституции страны в пользу президентской власти. И при этом так душевно и красочно объяснить, что делается это исключительно ради блага простых украинцев, что ей невозможно будет не поверить. Ведь они там такие же керубины, как мы с вами - «сами обманываться рады».

Пойдет ли Тимошенко на новый майдан? Очень сомневаюсь, второй раз одна и та же хохма не проходит даже в Одессе. Будет затяжное судебное разбирательство лишь для того, чтобы сохранить лицо. А дальше уход в оппозицию. Могу предположить, что и сидеть в окопе все 5 лет Юлии не придется. Сдаётся мне, что украинский народ не сможет спокойно смотреть, как Янукович продает «ридну неньку» оптом и в розницу. Всё-таки при Ющенко Запад действовал не столь нахраписто, мы так не умеем. Попомните мои слова, если дальнейшие события пойдут именно по такому сценарию, уже через год зайдет разговор о денонсации хрущевского указа по передаче Крыма Украине. И вот тогда полыхнет. Это сейчас простой украинский люд не готов к серьезному противостоянию между своими, солдаты НАТО в Феодосии несколько другая тема. Зато при распиле страны все сразу вспомнят и о тачанках Махно, и об обрезах Бендеры.

Ну, а если Янукович сам начет лавировать между интересами разных стран и группировок? Тогда он быстро устанет и добровольно запросится в отставку, это просто не его уровень. Не надо забывать о том, что все годы активной политики за его спиной маячит тень олигарха Рината Ахметова. Если у вас есть знакомые украинские бизнесмены, поинтересуйтесь у них - легко ли там работать под татарской «крышей»? Уверяю вас, не лучше, чем у нас под чеченской...

Но самое парадоксальное то, что своей победой Янукович резко снизил шансы самому перспективному и вменяемому из сегодняшних кандидатов Сергею Тигипко стать президентом в 2015 году. Украине, которой в обозримом будущем по любому не светит эра процветания, настолько надоедят брутальные мужики во власти, что Тимошенко понесут на царство на руках. Юлия из той породы женщин, что радует мужской глаз в любом возрасте. Ну, а для слабого пола она всегда будет примером того, что «с этими козлами в шароварах можно и нужно бороться». Эх, дожить бы...

Пока же хором пожелаем Украине самоиронии и терпения. Жалеть ее будем чуть попозже, когда инаугурация пройдет.

 

Леонид Черток   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20