Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский священник: Действия следователей поощряют секты в нападках на Православие

 

«Мне совершенно непонятны действия наших правоохранительных органов, которые по заявлению международной тоталитарной секты начинают применять такие жесткие меры по отношению к православным журналистам. Это очень опасный прецедент. Теперь и все остальные сектанты - иеговисты, неопятидесятники, муниты, сайентологи  и другие - начнут заваливать прокуратуру исками с требованием заткнуть рот любым своим оппонентам. Очевидно, что любая критика формирует негативное отношение, и адепты сект весьма агрессивно нападают на традиционные конфессии. В рубрику «вопрос-ответ», которую я веду на сайте нашего православного информагентства, от сектантов поступают даже угрозы физической расправы. И что теперь?» - заявил ИА «Православие на Северной земле» отец Евгений.

«Совсем недавно был застрелен священник Даниил Сысоев. Но мы что-то не слышали, чтобы в последние годы в России за религиозную проповедь был убит сектантский лидер. А здесь убивают известного миссионера, активного борца с сектами, и ничего. Разводим руками, говорим, что надо терпеть, смиряться. Действия архангельских следователей только поощряют сектантов в их постоянных нападках на Православие. Вспомним, в начале 90-х годов любого критика «преподобного» Муна, Белого Братства, Аум Сёнрике подвергали настоящей обструкции, обвиняли в нетерпимости и т.д. И чем все закончилось? Сколько я знаю случаев, когда в Архангельске молодые люди, попав в сети сектантов, бросали свои семьи, родителей, оставляли вузы и уезжали в неизвестном направлении. И как ни странно, не в Следственный комитет идут их мамы, они идут к нам, священникам, и в слезах просят помочь вызволить их ребенка из секты. Следователи не видят эту боль, а открывают закон, где говорится, что все религиозные организации равны перед законом - и культ Вуду, и Русская Православная Церковь. Пусть даже так, но если мы достоверно знаем о разрушающей деятельности отдельных сект, то теперь что, должны молчать? Или в страхе ожидать преследования со стороны следственных органов? Безусловно, мы должны действовать в рамках законодательства, но и закон надо трактовать правильно. В преамбуле к федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях» прямо говорится, что Православие сыграло особую роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры. А теперь говорят «нет»,  американская секта свидетелей Иеговы и Православие - это одно и то же. Не знаю, можно ли еще до большего цинизма дойти?!» - подчеркнул православный миссионер.  

«Я беседовал с представителями следственного комитета, и мне сказали, что была проведена лингвистическая экспертиза, которая якобы выявила в новости о кришнаитах признаки экстремизма. Во-первых, по мнению экспертов, наша заметка формирует негативное отношение к этой секте. Позвольте, а она, что ли, должна позитивное отношение формировать? Во-вторых, новость формирует мнение, что в РФ традиционные конфессии находятся в более привилегированном положении, чем новоявленные сектантские организации. На мой взгляд, это совершенно справедливо. В Польше и Италии преобладает католицизм, в Англии - англиканство, в Дании, Норвегии, Исландии и Германии - лютеранство, в Калмыкии - буддизм, в Чечне - ислам. И это нормально! Почему Православие и секта кришнаитов в России должны находиться на одном уровне? Если этого требуют наши толерантные власти, то я был, остаюсь и буду категорически против такого подхода к традиционным конфессиям. Более того, если подобная ситуация с кришнаитами случилась в Чечне, то я не знаю, чем бы все это для них закончилось. А вот у нас доходит до абсурда. Экспертиза, по моему мнению, выполнена совершенно непрофессионально, субъективно и тенденциозно. Новость, опубликованная в агентстве, практически полностью повторяет сведения, изложенные в учебнике «Сектоведение» председателя Экспертного религиоведческого совета при Министерстве Юстиции РФ, профессора Александра Леонидовича Дворкина. Этот учебное пособие имеет официальное благословение Русской Православной Церкви и используется во многих духовных и светских учебных заведениях. 45 страниц учебника посвящено исследованию деструктивной деятельности кришнаитов. Все основано на фактическом материале. И если наша новость содержит в себе экстремизм, тогда тем более учебник Дворкина следует признать экстремистским. Но ни эксперты, ни следователи не стали уточнять, на основании каких материалов и публикаций написана новость. Поэтому их действия и выводы представляются мне странными и необъективными», - заключил священник.

На фото: кришнаиты


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20