Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Профессор Несанелис: Секта иеговистов – это реальная угроза

 

По данным ИА «Православие на Северной земле», в Северодвинске - крупнейшем российском центре военного судостроения - действует три собрания секты «Свидетелей Иеговы». В Североморске - опорной базе Северного морского флота - секта имеет крупнейшую на Севере общину. Между тем, координационный центр международной религиозной организации Общество «Сторожевая Башня» (официальное наименование секты - прим. редакции) находится в Бруклине (США). Открыто распространяемый призыв сектантов «Перековать мечи на орала», отказ рядовых иеговистов от службы в армии - позволяют сделать вывод о целенаправленной демилитаризации общества в ключевых, стратегически важных оборонных центрах России.

«Секта «Свидетели Иеговы» - это реальная угроза. Когда мы сталкиваемся с деструктивной, чрезвычайно опасной для человека, общества, страны религиозной армией, то не можем не реагировать. В этом наша забота о стране, о собственных семьях. Сам факт, что эта секта процветает, вызывает тревогу как за молодых, так и за людей почтенного возраста, которые в силу жизненных обстоятельств попали в эту организацию», - отметил Д. Несанелис.

«У меня и моих коллег по университету, сотрудников других научных и общественных центров существует очень большая озабоченность религиозной ситуацией в нашем регионе. В результате дискуссий в администрации Архангельской области с представителями правоохранительных органов, священнослужителями Православной Церкви, профессурой университета, было принято решение о создании при Управлении Минюста по Архангельской области и Ненецкому автономному округу экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы. Члены совета - уважаемые люди, ученые Поморского государственного университета. Этот Cовет обладает правом написания государственной религиоведческой экспертизы. Экспертиза - не частное мнение, а государственный взгляд на характер той или иной религиозной организации. Собственно, Совет создан для того, чтобы и госорганы и правоохранительные структуры получили возможность аппелировать в каких-то своих решениях на мнение экспертов - ученых. Совет - это не закрытое общество, в его заседаниях могут участвовать люди Церкви, представители правоохранительных органов, все кто пожелает. Через СМИ заранее будет дана информация о времени и тематике заседания Совета. Все, кто пожелает высказать свою точку зрения, получат такое право. Более того, мнение гостей будут учтены Советом. Любой широкий общественный диалог, любое широкое обсуждение будет на пользу и Совету, и в целом духовной атмосфере в Архангельской области», - подчеркнул профессор.

Для справки:

«Свидетели Иеговы - тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам... Головной центр организации находится в Бруклине (США) Противоправная деятельность секты заключается в: нарушении права на свободу и независимость человеческой личности; разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа; поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты; резком ухудшение физического и психического здоровья сектантов; разрушении сложившихся семейных и родственных отношений», - говорится в электронном справочнике «Религии и секты в современной России», изданном в Новосибирске Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства.

Особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. Свидетели Иеговы представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине, считаясь с существующими властями постольку, поскольку они вынуждены это делать.

По информации Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), «Свидетели Иеговы» отказываются отдавать честь любому национальному флагу, отвергают патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков, секта защищает лишь свои интересы. «Свидетели Иеговы» не признают никакой власти, кроме божественной, произвольно трактуемой ими как власть самой секты. В жизни они придерживаются многочисленных запретов. Так, им запрещено переливание крови. При этом сектанты ссылаются на Библию, которая якобы приказывает «воздерживаться от ... крови» (Деяния 15:28,29). В действительности в данном месте Писания речь идет не о принятии крови, а о недопустимости принесения жертвы в виде ритуального пролития крови. Таким образом, здесь явно прослеживается типичная для сект подтасовка смыслового содержания канонического текста.

На фото: профессор ПГУ, этнограф Дмитрий Несанелис


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20