Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Из Канады с уроком. Российских олимпийцев подвела едроссовская идеология

 

Но самым отвратительным лично для меня было осознать, что мы не только выигрывать, мы и достойно проигрывать не умеем. Причем все, от спортсменов до телекомментаторов.

К примеру, Евгений Плющенко. Парень, вроде бы, волевой, не каждый способен вернуться в большой спорт из гламурных объятий шоу-бизнеса. То, что он обижен на судей, отдавших ему только «серебро», по-человечески понятно. Но тогда надо было в детстве идти в конькобежный спорт. Уж там-то всё объективно, всех обогнал - получи. С фигурным катанием намного сложнее. Например, лично мне больше всех понравился японец, завоевавший только «бронзу». Или другой пример, я бы всё «золото» Турина отдал Ирине Слуцкой, несмотря на все её падения, только лишь за одну харизму. Уж что там над чем превалирует, сложность исполняемых элементов над чёткостью и артистизмом или наоборот, сложно разобраться. Так боритесь, мальчишки и девчонки, убеждайте международную федерацию, вносите изменения в оценочные критерии, вас же судят!

В ситуации с Плющенко на удивление правильно повел себя премьер Путин. Очень тепло сказал - не журись, Жека, для нас ты по любому первый, твоё «серебро» для страны дороже платины. Сам же спортсмен опустился до намёков на нетрадиционную сексуальную ориентацию американца Лайсачека, занявшего высшую ступень пьедестала. Ему ли не знать, что в фигурном катании, как и балете, гетеросексуалы составляют меньшинство, располагающие к этому факторы те же. Вроде бы, волевой мужик, а повёл себя как... в общем, не пацан. А если и пацан, то какой-то неправильный.

Наши хоккеисты - это отдельная песня. «Ледовая дружина» решила отыграться за своё фиаско на отечественных болельщиках, хамила, хваталась руками за объективы, чуть ли не дралась. Причем делала она это среди рюмок с водкой в интерьере «Русского дома». Нет бы сидеть тихо по номерам, грехи замаливать.

Болельщики наши добрые, милосердные, ещё пытались их оправдать - «не ваш был день, ребята!». Что значит, не «ваш»?! На ледовое поле вышли не любители-инженеры, а всемирно известные профессионалы, зарабатывающие этим делом миллионы долларов. Как бы вы выслушали объяснения пожарных на фоне собственного догорающего дома - «извини, мужик, не пошло, не наш день»? О причинах полного отсутствия воли к победе на всём протяжении Олимпиады пусть теперь рассуждают профессиональные спортивные психологи. Одно мне ясно, проигрыш словакам не был фатальной случайностью, канадцы это только подтвердили. А других игроков у нас нет и долго ещё не будет, эти лучшие из имеющихся.

Тем более странно, когда такой опытный в заокеанской жизни игрок и тренер, как Вячеслав Быков, начинает пространно рассуждать о плохой поддержке трибун, об общей нелюбви к нашим спортсменам на американском континенте. А как же в таком случае чувствовала себя сборная СССР с тремя кгбшниками в роли болельщиков, когда в представлении простых канадцев у наших хоккеистов было по атомной бомбочке в каждой перчатке? Что касается «хронической нелюбви», то Быков вряд ли забыл настоящую американскую трагедию в НХЛ, случившуюся после ДТП с Фетисовым и Константиновым. Тогда русских хоккеистов, появившихся на льду в гипсе, Америка назвала примером подражания для своей нации на все времена. Да и сегодня канадцы, несмотря на свой триумф, чаще виновато говорили «sorry», а не делали пальцами «козу» в наш адрес. Потому что не путают игру с «суровым боем», как нас приучили...

Несмотря на все резоны и отговорки, наиболее точно охарактеризовал хоккеистов один из членов российской олимпийской делегации. Так прямо и сказал - этим оборзевшим жлобам не хватало, разве что, завтрака, поданного в постель готовыми на всё манекенщицами. Именно Овечкин, не любящий теперь красоваться перед камерами, больше всех стонал по поводу меню. В отличие от лыжников, взявших «золото» с «серебром», и скромно сидевших в спартанском номере на двоих без Интернета. Для этих ребят обещанные за медали 100 и 60 тысяч евро - великие деньги, плюс неизжитая гордость и патриотизм.

Да что корить хоккеистов, они хоть что-то сделали или пытались. О нашей главной спортивной халяве - чиновниках - уже сказали самые верноподданнические СМИ. Тем не менее, люди эти имеют наглость отмазываться, искать «объективные причины». Например, глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев недоуменно разводит руками - «какие претензии к тем, чьё физическое взросление пришлось на голодные 90-ые?». Я просто в растерянности, или нашим олимпийским движением руководит циничный негодяй, или дремучий дурак? Помню, как когда-то в киноэкспедиции зашёл разговор об акселерации. За столом оказалось сразу несколько «детей войны», родившихся в середине сороковых. Все они не отличались ни ростом, ни богатырской статью. Так и говорили - «батьки мало ели, у мамок с молоком были проблемы, сами росли на одном пшене и картошке». Но люди их поколения в 60-х годах создавали ту славу отечественного спорта, которой мы так кичимся до сих пор. Не только глупо, но и подло сравнивать эти два времени, в середине 90-х мы впервые узнали вкус неведомых доселе продуктов. Да и что греха таить, в те годы спортом серьёзно занимались далеко не бедные люди. Прямо говорю - так, как мы едим сегодня по воскресеньям, в богатой Америке едят два раза в год, на Рождество и День независимости...

Поговаривают, что Мутко с Тягачевым теперь ждёт серьёзная разборка в Госдуме. Может, и уволят, переведут на сытое кураторство олимпийскими объектами. Так кого им на замену? С Мутко понятно, он для НИХ свой, питерский, тоже представитель «конюшни Собчака». Но то, что я прочитал у Юлии Латыниной на «Эхо Москвы», даже меня, записного циника, повергло в лёгкий шок. Оказывается, Тягачев у нас потому «главный олимпиец», что является персональным тренером премьера Путина по горным лыжам. А ещё у нашего разностороннего Владимира Владимировича есть персональный тренер по дзюдо, чью фамилию я не буду лишний раз поминать из опасения спровоцировать взрыв бытового антисемитизма. Так вот, этот «мистер Х» пока числится в индивидуальных нефтяных трейдерах и крупных мажоритариях ГАЗПРОМа, но где гарантия, что после готовящейся чистки он не поднимется до крупного госчиновника со спортивным уклоном?

Буквально только что прочитал, как президент Медведев грозится примерно наказать виноватых в олимпийском провале. Интересно, что он понимает под словом «наказать»? Публично выпороть, оштрафовать на сумму выпитой за две недели в «Русском доме» водки, отправить простыми бетонщиками на сочинские объекты? Похоже, с гнилой системой опять никто связываться не собирается, как стояли у нас на ключевых постах бывшие коммунисты с новыми партбилетами от «Единой России», так и стоять будут.

Чуть не забыл о телекомментаторах. Вот уж от кого не ожидал, так это от Кирилла Набутова, к которому прекрасно относился со времён перестроечного «Пятого колеса». Что случилось с либералом, сыном известного футбольного журналиста ленинградской школы, на ангажированном Кремлём Первом канале? Лично мне было неприятно слушать, как он шаманил против наших соперников, даже Познер на его фоне выглядел образцом телевизионного приличия. Но и он выдал перл в Интернете, мол, впечатление от Олимпиады осталось тягостное, но «о поездке в Канаду он не жалеет». Ещё бы, кто же о заграничной командировке жалеет, да за повышенную тарифную ставку «в связи с особо сложным графиком работы»...

Итог прошедшей Олимпиады для России - 11 место по медалям. Чтобы теперь не говорили о косвенных и объективных причинах спортивных неудач, наш номер 11 по общей совокупности. Это когда деньги, влитые в профессиональный спорт, размываются небывалым уровнем чиновничьей коррупции.

Но даже не это главное. С высоких трибун нам постоянно талдычат о возрождении патриотизма и имперских амбициях, пугают воспоминаниями о 90-х годах прошлого века, времени бардака, безверия и общей апатии. Но вспомните, как сборная СНГ под непонятным флагом непонятной страны выглядела ненамного хуже полноценной советской сборной. Или как на Зимних играх 1956 года, в самом начале хрущевской оттепели, наши спортсмены поразили мир своим куражом и достижениями. Потому что, несмотря на прочие условия, в воздухе витало ощущение грядущих перемен, дул, пусть лёгкий, но ветерок надежды. И даже в эпоху полного брежневского застоя нашим «выездным» спортсменам было просто стыдно плохо выступать, ибо их верным болельщикам жилось не в пример труднее.

Сегодня у нас «здоровый консерватизм», «вертикаль» и прочее. Спортсмены особые люди, штучные, им для рекордов нужна не только достойная мотивация, но внутренний кураж. А кругом врут, чиновники и депутаты от партии власти втихаря посмеиваются над модернизацией. В профессиональном спорте превалирует возраст 20-30 лет, когда внутренний цинизм ещё не успел полностью сформироваться. Что же главное в победе - деньги или спортивная честь? Не каждый российский спортсмен смог честно ответить на этот вопрос, отсюда и результат.

Кстати, не такой уж плохой. Ведь по уровню жизни и смертности мы находимся где-то в конце первой сотни. Вот будет номер, если к Олимпиаде в Сочи мы вплотную подтянемся именно к этим показателям...

 

Леонид Черток        

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20