Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Полпредство в СЗФО усмотрело признаки состава преступления в действиях губернатора Архангельской области Михальчука. Материалы переданы в прокуратуру

 

Деньги, по оценкам разных экспертов в регионе - от 150 до 300 млн  рублей - «ушли», а ремонт, начатый в юго-осетинской школе, вот уже год как брошен. Подрядчикам работ не заплачено. Школа стоит недостроенная. 540 детей учатся в две смены при неработающем водопроводе, столовой и спортзале. Школьники ютятся в 15 кабинетах из возможных 33, часть предметов преподается в коридорах. В школе закрыт третий этаж. Минувшей зимой так и не были запущены системы отопления, водопровода и канализации.

Из 10 туалетов, силами местных умельцев из числа родителей был запущен лишь один, да и тот - свободного падения.

Контрольный департамент полпреда по Северо-Западному федеральному округу провел выездную проверку в Архангельске и выявил признаки состава должностных преступлений. «Материалы проверки переданы заместителю генпрокурора РФ по СЗФО Александру Гуцану и прокурору области Владимиру Бакуну для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - заявил  ИА RUSNORD заместитель полпреда в СЗФО  Валерий Большаков.

Напомним, что сразу после грузинской агрессии в августе 2008 года многие регионы откликнулись на трагедию осетинского народа и начали сбор пожертвований на восстановление разрушенного Цхинвала.  Одним из первых обещание восстановить школу №5 и запустить ее уже к сентябрю 2009 года публично сделал губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Он организовал масштабный по региональным меркам сбор денег со всех учреждений бюджетной сферы и предпринимателей региона. Практически каждый бюджетник области в добровольно-принудительном порядке отдал на восстановление школы №5 в Цхинвале минимум свой дневной заработок.

Сам губернатор и его заместитель Сергей Молчанский неоднократно заявляли, что деньги на школу собраны, и работы вот-вот будут закончены. Президенту Дмитрию Медведеву было обещано, что школа обязательно откроется и даже приглашали его в Цхинвал на открытие 1 сентября. Хорошо, что не приехал. Случайный архангелогородец,  находившийся 1 сентября 2009 года в Цхинвале, по его собственным словам «сгорал со стыда», и к микрофону на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, несмотря на уговоры, так и не вышел. И было от чего: школа-то к учебному процессу совершенно не готова. Около 600 учеников «поздравили» и отправили домой. В течение осени местные власти кое-как смогли уговорить контролирующие органы «закрыть глаза» и пустить детей учиться, несмотря на разруху и антисанитарию.

В таком состоянии школа №5 в Цхинвале находится и по сей день: фотографии сделаны корреспондентом ИА RUSNОRD в конце января 2010 года.

По закону, в течение 10 дней органы прокуратуры должна дать ответ о возбуждении уголовного дела  в отношении должностных преступлений организаторов этой акции и начать поиск «ушедших» в неизвестном направлении благотворительных средств, собранных жителями Поморья.

Несмотря на то, что непосредственными исполнителями сомнительных платежей являлись мелкие сошки, контролирующие органы рассматривают как основной вариант свершения деяния группой лиц по предварительному сговору во главе с Ильей Михальчуком.

Попытки губернатора отмахнуться от прокуратуры под предлогами  «не знал» или «меня подставили» малосостоятельны, поскольку он неоднократно заявлял, что лично курирует это строительство, и даже подтвердил этот факт специальными распоряжениями администрации области.  

Именно администрация Архангельской области заключала соглашение на строительство школы №5 сначала с местной осетинской компанией, а затем, в марте 2009 года, расторгла это соглашение, отправив осетинских строителей в суд за выбиванием долгов, и заключило его с ЗАО «Олимпкомпани», которое с приходом Ильи Михальчука начало выигрывать в Архангельске практически все крупные подряды на строительство.


На фото А.Донского-мл.: «Памятник» И.Михальчуку, сделанный жителями Архангельска из картона. Открыт 10 апреля 2010 г.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20