Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Авиадиспетчеры просят президента Медведева пролоббировать через Госдуму разрешение бастовать

От крайнего шага в защите своих прав - от забастовки и остановки движения всего воздушного транспорта всей страны  - их останавливает лишь закон, запрещающий авиадиспетчерам бастовать. Но «конфликт от этого не становится меньше, - говорят сами диспетчеры.  - Наоборот, прикрываясь законом,  руководитель «Госкорпорации по Организации воздушного движения» Валерий Горбенко ухудшил до неприемлемых условия работы диспетчеров, и вместо переговоров, предложил «попробовать побастовать». «Прокуратура живо заставит вас работать. И никуда не денетесь», -  в таком духе следовали ответы на обращения коллектива.
Вариантов для развития акции протеста авиадиспетчеров против произвола своего руководства достаточно много, рассказали ИА RUSNORD во ФПАД. Пока авиадиспетчеры ставили главной целью  привлечение внимания без создания хоть каких бы то ни было неудобств пассажирам.
В очередной раз - их надежда на  разрешение конфликта связана с вмешательством Президента РФ Дмитрия Медведева.



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

      Президенту Российской  Федерации            

                                                                            Медведеву Д.А.

 

Уважаемый Дмитрий  Анатольевич!

 

В течение нескольких месяцев авиадиспетчеры России пытаются восстановить свои трудовые права, направляя обращения в адрес руководителей исполнительных органов власти. В результате, в лучшем случае, работники не получают никакого ответа от органов исполнительной власти. Но, как правило, в качестве ответа работники имеют негативную репрессивную реакцию своих непосредственных руководителей, на нарушения которых работники указывают в своих обращениях в органы власти.

Работники вынуждены обращаться в различные органы исполнительной власти, т.к. в настоящее время для авиадиспетчеров России этот способ защиты своих прав является единственным. Авиадиспетчеры России лишены права отстаивать свои трудовые права, используя предусмотренный Трудовым кодексом РФ порядок разрешения коллективных трудовых споров, в т.ч. его заключительный этап - право на забастовку.

Не получив никакой реакции на неоднократные обращения во все органы исполнительной власти РФ, авиадиспетчеры вынуждены были начать акцию протеста, не нарушая законодательство РФ. Акция протеста прошла в форме ограничения работниками приема пищи в нерабочее время. Авиадиспетчеры избрали данную форму акции протеста, чтобы не останавливать воздушное движение, но еще раз привлечь внимание органов государственной власти к проблемам в области организации воздушного движения.

Акция протеста авиадиспетчеров, прошедшая в период с 09 по 29 апреля 2010 года, охватила более 50-ти городов РФ и была приостановлена для восстановления здоровья и работоспособности авиадиспетчеров.

Началом трудового конфликта послужили действия Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Горбенко В.М., связанные с уклонением от выполнения условий Коллективного договора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2007-2010 годы, а также Соглашения от 19.05.2010г.,  предусматривающего заключение в предприятии нового коллективного договора на 2010-2013 годы, сохраняющего условия, действовавшие до 01 апреля 2010 года.

В развитие трудового конфликта, работодатель в течение 4-х месяцев уклоняется от коллективных переговоров с Единым представительным органом работников по заключению коллективного договора.

В нарушение принятых ранее обязательств, по указанию Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Горбенко В.М., были подписаны коллективные договоры в филиалах ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», значительная часть из которых подписаны с нарушением законодательства, неполномочными представителями работников. При этом все коллективные договоры, заключенные в филиалах, в нарушение условий Соглашения от 19.05.2009 года, ухудшили условия труда работников, существовавшие до 01.04.2010 года.

По обращениям представительных органов работников, Роструд провел несколько проверок ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в результате которых выявлены нарушения трудового законодательства, и Генеральному директору Горбенко В.М. оформлены соответствующие предписания. Но работодатель не предпринимает никаких мер для устранения нарушений законодательства.

Несмотря на наличие подтвержденных органами Роструда фактов нарушений трудового законодательства  в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», никаких действенных мер руководством Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) и руководством Минтранса России в отношении руководства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не принимается.

В то же время вся деятельность руководства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» направлена на борьбу с работниками предприятия и с представителями выборных профсоюзных органов. В период данной борьбы с работниками, из сферы деятельности руководства ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» исчезли задачи и обязанности по обеспечению безопасности полетов в воздушном пространстве РФ.

Работники основных профессий, связанные с непосредственным обеспечением безопасности полетов, и отстаивающие свои законные права, подвергаются руководством предприятия репрессивным действиям и сокращениям. В то время как численность прочего, в т.ч. управленческого,  персонала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»  в кризисный период 2009 года выросла более чем на 1000 работников.

Работники предприятия не могут понять управленческой политики руководства предприятия, но понимают свою ответственность за обеспечение безопасности и бесперебойности воздушного движения в РФ и предпринимают значительные усилия для выполнения своих задач не благодаря управленческим решениям, а вопреки им.

Правовому нигилизму работодателя способствует норма статьи 52 Воздушного кодекса РФ (в редакции от 1999 года), которая противоречит статье 413 Трудового кодекса РФ, и не ограничивает, а фактически запрещает авиадиспетчерам России использовать установленные Трудовым кодексом РФ процедуры коллективного трудового спора, включая право на забастовку, с соблюдением  минимума необходимых работ, установленного приказом Минтранса России.

Президиум Центрального Совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров России обращается к Вам с просьбой о создании условий саморегулирующихся отношений социального партнерства между работодателем и работниками. С этой целью необходимо привести в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ иные федеральные законы, регулирующие порядок разрешения коллективных трудовых споров.

Просим Вас, в качестве законодательной инициативы, внести в Государственную Думу РФ законопроект, исключающий абзац 2 части 1 статьи 52 Воздушного кодекса РФ, содержание которой противоречит статье 413 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

члены Президиума Центрального Совета ФПАД России:

 

Президент ФПАД России                            С.А. Ковалев

Вице-президент ФПАД России,

Председатель территориальной организации

«Аэронавигация Юга России» ФПАД России           Ю.В. Батагов

Вице-президент ФПАД России,

Председатель профсоюза авиационных

диспетчеров Новосибирской области              С.Б. Дасманов

Вице-президент ФПАД России,

Председатель Дальневосточной

территориальной организации ФПАД России           А.К. Михолап

Вице-президент ФПАД России,

Председатель Сибирской территориальной

организации ФПАД России                      Н.Н. Павлющенко

Председатель Уральской территориальной

организации ФПАД России                                   М.Н. Абрамов

Председатель Коми республиканской

территориальной организации ФПАД России           Д.А. Земляков

Председатель территориальной организации

профсоюзов авиационных диспетчеров

Поволжья ФПАД России                                    С.А. Кузовлев

Председатель Восточно-Сибирской

территориальной организации ФПАД России               К.М. Субботин

Председатель территориальной организации

ФПАД России Республики Татарстан                Р.Ш. Хабибуллин

 

 

           


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20