Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор «на доверии». Архангелогородцы верят Илье Михульчуку только на 9%

Сюжет незамысловат и банален, если бы не одна «изюминка» в закадровом тексте. Юная северянка в оливковом загаре и шляпке, какие были модны на сочинских бульварах в середине 70-х годов прошлого века, делится со зрителем своей радостью – она отдохнула у тёплого моря. И, вместо того, чтобы описывать увиденные южные красоты, начинает скрупулёзно объяснять, откуда деньги на недешёвый вояж. Какое неуважение к своим землякам, у приезжего телезрителя может сложиться впечатление, что среди архангелогородцев полно завистников и стукачей.

Впрочем, уже через несколько секунд становится ясно, героиня сюжета – дура дурой. Ибо следующей фразой она закладывает своих благодетелей – хозяина предприятия, в котором изволит трудиться, и «Пробизнесбанк», выдавший этой дурёхе «кредит на доверии». Судите сами:

- Работаю я в магазине, официальная зарплата маленькая, и только «Пробизнесбанк» выдал мне ссуду без залога и поручителей.

Это что же получается? Девушка не зря делает упор на слове «официальная». Значит, есть и другая, которая в конверте и не облагаемая налогами. Иначе героиня сказала бы просто – «зарплата». Ну, а «Пробизнесбанк» в курсе такого положения дел в области и с пониманием относится к проблемам тружеников прилавка. Уж извините, но я понял эту рекламу именно так.

Возникает вопрос: а почему этот шедевр рекламной мысли до сих пор крутится в эфире? Все мы прекрасно знаем, какое доверие наш народ испытывает ко всему, что говорят в «зомби-ящике». И каждый день ему в уши льётся информация, что зарплата в конверте не преступление, а одна из реалий нашей жизни, если даже уважаемый банк с ней смирился, как с неизбежностью. Какой после этого может быть разговор о масштабной борьбе с коррупцией? А ещё мне по ушам режет неоднократно повторяющееся слово «доверие». Само по себе оно хорошее, если помнить поговорку «доверяй, но проверяй». Однако, опять же, в каком контексте…

Все мы помним недавний скандал с выражением вотума недоверия областными депутатами губернатору Михальчуку. По этому поводу в Архангельск быстренько завернула комиссия от «Единой России», дабы на месте разобраться с депутатскими настроениями. А вот нерядовых членов «Единой» вытаскивали «на беседу» в Москву. Подробности не знаю, ИА «Эхо Севера» выпустило информацию, что готовятся «оргвыводы», в качестве виноватых упоминается «некто из семейства кошачьих». Но всё на уровне домыслов.

А вот факты. После своего визита в столицу председатель Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин выдал следующий комментарий: «Я понимаю стремление журналистов и политологов поработать на горячей, с их точки зрения, теме. Но считаю, что мы слишком много в последние дни уделяем внимания неудачному демаршу коммунистов в областном Собрании. Я рассматриваю попытку фракции КПРФ внести в повестку дня обращение к Президенту России как один из элементов их предвыборной кампании.

Сейчас подобные "красивые жесты", направленные, прежде всего, на привлечение внимания, наши политические оппоненты демонстрируют по всей России. Понятно - приближается единый день голосования, в борьбе для некоторых любые методы пригодятся. Особенно в тех случаях, когда реальных результатов очень мало, либо вовсе нет. Впрочем, этим "недугом" страдают не только коммунисты. Результаты же голосования свидетельствуют: вопрос не прошел, а некоторые мои коллеги, депутаты-единороссы, были готовы публично дать отпор фракции КПРФ в ее стремлении досрочно прекратить полномочия губернатора... В сложный, кризисный период именно фракция "Единая Россия", совместно с губернатором области, членом партии "Единая Россия" Ильей Михальчуком, нашла верные решения и не допустила снижения уровня жизни населения. Считаю, что у нас нет никаких оснований говорить о досрочном прекращении полномочий губернатора. Не скрою, у нас есть вопросы - и к губернатору, и к членам областного Правительства. Но мы можем и сможем решать их на партийных собраниях, на заседаниях фракции «Единая Россия»».

Хочу возразить уважаемому мной Виталию Сергеевичу – тема недоверия Михальчуку для архангельских журналистов, не входящих в «губернаторский пул», не «жареная», а самая насущная. Да и для входящих в этот пул тоже, если, конечно, они не собираются вместе с Михальчуком перемещаться по просторам необъятной родины. Любому нормальному человеку больно смотреть, как поступают с его родным краем пришлые чиновники-временщики. Ну, досидит Михальчук в своём архангельском кресле до конца срока (а это ещё почти полтора года). Сколько бед наделает, сколько после него исправлять придётся.

Да вы, Виталий Сергеевич, и без меня всё знаете, но партийная дисциплина заставляет говорить другое. Только вспомните аналогичную ситуацию с губернатором Киселёвым, которому ваша фракция тоже периодически выдавала «кредит доверия». Если так дальше пойдёт, к главным выборам в стране местная «Единая Россия» может растерять свои последние доверительные кредиты, и Москва за это уж точно по головке не погладит. Посмотрите результаты недавних соцопросов, они есть в ленте новостей на нашем сайте.  Gо данным агентства «Медиана», лишь 9 % доверяют губернатору, а 49% точно не доверяют. И хорошее во всех отношениях слово «доверие» от долгого применения к месту и не к месту начинает вызывать ассоциацию лишь с криминальной специальность «воровка на доверии» из «Места встречи изменить нельзя». Особенно в контексте последних коррупционных скандалов. Чем больше Архангельское региональное отделение ЕР доверяет «якутской команде», тем меньше мы доверяем вам…

А вот очередная тревожная новость. Согласно решению Министерства обороны РФ, гарнизонный Дом офицеров в Архангельске будет закрыт. И это не единичный случай. Подобные учреждения сейчас ликвидируют по всей стране. Отголоски военной реформы министра Сердюкова, по новому облику вооруженных сил «армия должна воевать» (не приведи Господь! – прим. автора), и объекты гражданского характера ей по большому счету не нужны.  

Дом офицеров появился в Архангельске в 1942 году. В тяжелое военное время руководство страны думало о том, как поддержать боевой дух солдат и офицеров. А уже в 60-е армейское учреждение стало одной из ведущих сценических площадок областного центра. В стенах здания кипела концертная деятельность, были созданы творческие коллективы, начали работу общественные организации. 

По мнению председателя архангельской общественной организации "Дети, опалённые войной" Славы Лебедева, данное решение - это кощунство по отношению к ветеранам и тем людям, благодаря которым мы добились победы. Дети, старики, женщины - они в Доме офицеров морально поддерживали и ковали победу. И закрыть его, значит, плюнуть в душу всем. 

На сегодняшний день Архангельский Дом офицеров приютил около 30 творческих коллективов и общественных организаций. Сотрудники Дома написали письмо Президенту с просьбой сохранить свое учреждение. Пойдёт ли здание с молотка - последнее слово за Верховным Главнокомандующим.

Лично у меня нет веры в то, что в Министерстве обороны с должным вниманием отнесутся к проблемам архангельской культуры. Скорее всего, скажут – если надо, пусть местные власти выкупают здание со всеми потрохами и используют по профилю. Кто-нибудь верит, что подобное может произойти? Вот и я нет. Стоящее в центре города здание будет выставлено на торги. Какова его дальнейшая судьба? Разные есть варианты. Или на Троицком проспекте появится новый развлекательный центр, где не будет места музыкальным кружкам и танцевальным коллективам, всему тому, что принято называть «народным творчеством», не будет недорогой площадки, где недавно выступали небогатые театральные антрепризы. Или вообще снесут к якутской маме, а на освободившемся месте отгрохают очередное торгово-офисное чудовище

Зато у помпезного Драмтеатра, окончание бесконечного ремонта которого губернатор Михальчук записал в свой актив, исчезнет ещё один конкурент. Хорошее подспорье Леониду Дзюнику, любителю «Ранеток» и «Татушек». Сей деятель гламурного шоу-биза сегодня так увлечён войной с бывшим руководством театра, что, кажется, не заметил, как открытие театрального сезона отодвинулось на неопределённый срок из-за массовой «эпидемии» среди актёрского коллектива, дружно севшего на больничный. Подзабыл, как это форма забастовки называется, может, кто подскажет?

Да и зачем ему такой головняк, как спектакли, если основные деньги зарабатываются на гастролёрах? Пока в Архангельск приезжает «Машина времени», Дзюнику есть, чем зарабатывать и делиться. С кем? Нетрудно догадаться, сомневаюсь, что варяги признают понятие «культура» вне финансового аспекта. Ну, да что с них, временщиков, спрашивать, давно всё ясно.

И таким людям доверяет «партия власти»?! Просто самоубийцы, а не единороссы. «Якуты» уедут, но вы-то останетесь…

Наверное, многие из читателей думают – «ну и возомнил о себе этот Черток, все у него плохие, один он честный и хороший». Что вы, что вы, я ещё хуже, моим именем даже детей пугают. Губернаторских

Леонид Черток.

На фото Н. Гернета: Илья Михальчук


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20