Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Единая Россия» в Архангельске спалилась на грязных технологиях

Прошедшие 10 октября в 8 избирательном округе Архангельска выборы депутата областного Собрания у наблюдателей и экспертов вызывают ироничную ухмылку.

Судя по данным избирательной комиссии, кандидат от «Единой России» Валентина Попова «обошла» своего соперника - кандидата от КПРФ, врача-хирурга Первой городской клинической больницы, лидера революции врачей в Архангельске Алексея Попова лишь на трех избирательных участках - в островных районах Архангельска - на Бревеннике и 21-м лесозаводе. Статистика такова - за Попова на 97 участке проголосовали 39 человек, за Попову - 164, на 98-м врач набрал 19 голосов, Попова - 125. 21-1 лесозавод отдал хирургу 25 голосов, в то время как его сопернице - 137.

Между тем, по центру Соломбальского округа - сразу на 8-ми избирательных участках - уверенно  побеждал именно Алексей Попов.

Технология прохождения системного кандидата проста: до 15 часов ребятишки из «Молодой гвардии «Единой России» были выставлены на избирательных участках для проведения экзит-пулов. Данные же их «исследований» тщательно скрывались. Когда к середине дня стало понятно, что административный кандидат продувает, штаб «ЕдРа» подключил откровенно грязные технологии. Так, люди с урнами были отправлены по домам, где живут пенсионеры, несмотря на то, что от этих пенсионеров не было никаких заявлений о желании участвовать в выборах. Совершенно точно известно, что так был «окучен» дом на ул.Беломорской флотилии, где живут одинокие старики.

По данным наблюдателей, на Бревеннике (2 участка) и 21-м лесозаводе (как раз те самые три участка, где победила кандидат от «ЕР») людей свозили пачками по 4-5 человек на машинах без номеров, высаживали их метрах в 100 от избирательных участков. На 21-м лесозаводе таких машин - без номеров, но с избирателями, - курсировало три. Массовый подвоз, утверждают наблюдатели от КПРФ и «Справедливой России» осуществлялся примерно с 17.30 до 19.30. Причем привозили даже слепых бабушек - многие из них просили помочь им поставить галочку за кандидата «В.Попову». Также для массовости везли пьяных и бомжей. Наблюдатели рассказывают, что многим членам УИКов такое откровенно наглое поведение представителей штаба «ЕР» очень претило.

«Полное ощущение, что отрицательные герои сбросили маски. Жульничали уже открыто, как будто в последний раз», - отмечали многие рядовые члены избирательных участков.

Кроме того, есть свидетельства того, что остров Хабарка, вотчина КПРФ, лег полностью - накануне островитянам бесплатно завезли водку и шпроты.

«Слишком четко все было организовано, - говорит кандидат в депутаты от КПРФ Алексей Попов. - Без шулерских приемов партия власти не может выиграть. В Архангельской области одна из самых низких явок на выборы по стране (14%). народ уже не верит в выборы. Мне кажется, Архангельск - на грани бунтов».

Напомним, что еще накануне эксперты ИА "RUSNORD" однозначно говорили о том, что в день выборов будет организован вброс бюллетеней за кандидата от «ЕдРа».  Более того, после подведения итогов голосования один из экспертов выразил уверенность в том, что на выборах в Соломбале было вброшено «за» Валентину Попову порядка 500 бюллетеней.

В целом по стране прошедший единый день голосования оценивается весьма скептически. Несмотря на то, что идеологи «ЕдРа» орут о том, что партия власти снова победила, победа в большинстве регионов, где проходили выборы, выглядит весьма натянутой и двусмысленной. Более того, как отмечают политологи, «Единая», действительно, стремительно теряет свои позиции и выползает исключительно при помощи выборных технологий. Которые в большинстве своем не безупречны.

 К примеру, лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал прошедшую избирательную кампанию "самой грязной", однако заявил, что его партия показала лучшие результаты в крупных регионах, чем на прошлых выборах.

О нарушениях говорит и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский: "Все было: подкуп, шантаж, угроза".

Как полагают эксперты ИА "RUSNORD", выборы 10 октября вполне могут оказаться одними из последних для России, поскольку явка на них и так уже обгажена применяемыми из раза в раз все более жесткими и более наглыми способами подтасовки выборов.

  Фото Н. Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20