Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Очень хороший Собянин»: Новый столичный мэр расписался в незнании предмета «Москвоведение»

 

Не все, двое были против, один не присутствовал. Но суть та же, просто действие растянулось по времени. Собянин вступил в должность мэра Москвы, принеся присягу на Уставе города. Церемония инаугурации прошла в Белом зале столичной мэрии на Тверской, 13. "Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей", - произнес слова присяги новоназначенный градоначальник.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов передал Собянину должностной знак градоначальника и поздравил от имени столичных депутатов всех москвичей "с этим знаменательным событием". Собянин заявил о необходимости сохранить исторический облик столицы и ее природные парки. "Мы должны сохранить исторические памятники и архитектурный облик столицы, ее природные парки и зеленые зоны", - сказал он. В зале сочувственно кивали. Вряд ли любой другой ставленник питерских открыто признался, что мечтает видоизменить Москву так, чтобы иностранные туристы от неё шарахались, пустить Серебряный бор под поле для гольфа или снести Храм Христа Спасителя и восстановить на старом месте «самый большой общественный сортир в мире» (бассейн «Москва»). Так что в этой части никаких сенсаций.

В церемонии принял участие президент Дмитрий Медведев. Он поздравил нового мэра со вступлением в должность и заявил о необходимости не только удержать планку уровня жизни москвичей, но и повысить социальные стандарты, особенно в том, что касается людей пенсионного возраста. "И я уверен, что вы будете, что называется, круглые сутки заниматься именно этими задачами", - подчеркнул президент, обращаясь к Собянину. В этом месте новоиспечённый мэр лишь вздохнул про себя. Главное, чтобы отдача была соответствующей, а работать во благо ... ему не привыкать.

Президент обратил внимание, что у Собянина "очень хороший послужной список, очень хороший опыт для того, чтобы в полной мере приложить его для пользы москвичей, для развития нашей столицы". Медведев напомнил, что новый столичный мэр возглавлял крупный российские регион, имеет "очень хороший опыт работы на федеральном уровне, причем, и законодательной работы, и работы в администрации президента, и работы в правительстве". "Вот такая синергия, которая возникает в результате регионального опыта, и федерального опыта, я уверен, должна, прежде всего, пойти на пользу Москве", - сказал Медведев. Хорошо, что к непривычному для обывательского слова «синегирия» президент не добавил «синекуру». Цинизм на таком мероприятии, как инаугурация, ни к чему.

На церемонии в Белом зале присутствовали свыше 80 почетных гостей. Среди них - патриарх Кирилл, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, члены столичного правительства, депутаты Государственной и городской думы, федеральные чиновники, почетные граждане города, в том числе композитор Александра Пахмутова и ректор МГУ Виктор Садовничий. Видимо, присутствие последних подчёркивает, что новый московский мэр уважаем в культурно-научном сообществе - «обойдёмся и без Кобзонов».

Кандидатуру Собянина одобрили 32 из 35 депутатов столичного парламента. Выступая перед депутатами Мосгордумы, Собянин подчеркнул, что в числе первых шагов на посту мэра намерен инициировать пересмотр планов городского строительства. "Продолжать дальше застраивать каждый свободный клочок земли нельзя. Необходимо постепенно устранять накопившийся дисбаланс. Приоритет должен быть отдан инфраструктурным проекта, транспортным коммуникациям, гостиницам, объектам для массового отдыха и занятий спортом, магазинам шаговой доступности и центрам оказания бытовых услуг. Словом, все то, что создает комфортные условия для жизни граждан", - сказал Собянин. Он также призвал проанализировать бюджетные процессы в городе, "чтобы Москва не стала банкротом". По словам Собянина, средства должны расходоваться "более адресно". Он также пообещал провести тотальную ревизию административных барьеров на всех уровнях, и подчеркнул, что в последние годы развитие города начало "затухать", Москва упускала возможности для развития, неэффективно расходовала ресурсы. По словам Собянина, в московском правительстве сформирован "крепкий кадровый костяк", однако необходима ротация, чтобы не было "застоя". Кандидат в мэры высказался за привлечение в правительство молодых людей.

Теперь в Интернете, прессе, телевизионных ток-шоу взахлёб обсуждают - зло или добро Собянин для Москвы? Лично я не вижу причины, чтобы этот сибирский человек ложился и вставал с мыслью о неродном ему городе.

Когда-то в студии Ролана Быкова «12-А» затевался фильм о детстве Лужкова. Действующему мэру явно льстили. На роль папы был утверждён «вечно юный» Александр Збруев, на маму пробовалась одна из красивейших женщин отечественного кинематографа Елена Сафонова (интересно, откуда такие аристократические лица взялись в башкирской степи, но не Нину же Усатову приглашать), САМОГО должен был играть звезда «Вора» Миша Филипчук (хоть слёзы потом лей, во что вырастают мальчики с чистыми, широко раскрытыми глазами). Всем рулить был поставлен один из самых востребованных и кассовых (по российским меркам) режиссеров постсоветского периода Владимир Хотиненко. Дальше промо-ролика дело не пошло, Юрий Михайлович остерёгся подозрений в президентских амбициях. Интересно название не сложившейся ленты «Мы дети твои, Москва». Если и были в ту пору объективные достоинства у Лужкова-мэра, так это то, что он плоть от плоти с Павелецкого вокзала. Значит, злонамеренно свой родной город разрушать не будет, исключительно по недомыслию и отсутствию внутренней культуры. Можно то же самое сказать и о Собянине?

Одно из перспективных направлений нового мэра - изменение Генплана застройки Москвы. И что имеет предложить, ведь старого, снесённого уже не воротишь? Ну, не будет больше башенок, так любимых Лужком, какая от этого практическая польза? Если речь идёт о начале масштабного малоэтажного строительства на дальних подступах к столице, то я в это, пардон, не верю. Иначе, какой смысл вообще уезжать из офиса или от станка домой в конце рабочего дня, дорога в оба конца как раз и займёт 8 часов, отпущенных на сон.

Слова «чтобы Москва не стала банкротом» и об «адресной помощи» снова наводят на мысль о том, что у московских пенсионеров наступают постные дни. Вы посмотрите, как Интернет радуется - «ну что, москвАчи, кончилась ваша халява, становитесь такими же россиянами, как и все». Конечно, урезать станут не сразу, но не позже весны 2012 года. Как стоимость барреля упадёт долларов на пять, так и начнут - «всем экономить надо».

Мне могут возразить, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг родился в пригороде Бостона, а его предшественник, знаменитый Рудольфо Джулиани, который мог бы избираться и избираться, если бы не ограничивающий закон, так вообще прокричал первое «агу» где-то на Сицилии. На что я в десятый раз отвечу - тут нечего сравнивать, у нас совсем другие традиция и привязки. Америка - страна бродяг, Россия же толком ещё не отошла от крепостного права и Юрьева дня.

Сомнения у меня вызывает и тезис Собянина о «привлечении молодых кадров». В этом повинен Владислав Сурков, объявивший, что новый мэр исправит негативное отношение москвичей к нашистам и молодогвардейцам. Да ну?! Москва прищурено относилась ещё к комсомолу, просившему у партии «порулить», политический нигилизм у нас в крови. Соответственно, этих гопников нам можно только навязать. Вот радость-то...

На мой взгляд, прокололся Собянин и с эскападой по поводу приоритетного права москвича при приёме на работу. Так в цивилизованном мире давно не живут, у граждан одной страны абсолютно равные права безотносительно места проживания. С чем стоит бороться, так это с тем, когда на центральные телеканалы берут иногородних корреспондентов и операторов с окладами ровно в половину меньше, чем у лиц с московской постоянной регистрацией. Если же имеются в виду дворники-таджики и белорусские водители рейсовых автобусов, так это от столичной безысходности, а не наоборот. В общем, мэр Собянин фактически расписался в незнании предмета «Москвоведение».

Возможно, всё не так плохо. Москва - страшная сила, она и не таких перемалывала, выстраивала под себя, заставляла акать и говорить «булошная». Но, если честно, у меня другой прогноз. Собянин будет верно служить не москвичам и даже не себе (если только по мелочи), а тем, кто его поставил на Москву. Путин давно к ней примеривался. Парадоксальная ситуация - столица государства оставалась последним оплотом российского регионализма против ползучей экспансии питерских силовиков и им сдавшихся. Так что легендарная московская коррупция очень скоро и без задержек трансформируется в федеральную, суть же явления останется прежней.

Что касается Лужкова и его политических перспектив, то появление Большой кепки среди курчавых голов лидеров оппозиции окончательно подорвёт доверие к активным противникам режима - «смотрите, всё ворьё к ним сбегается». Может, именно таким был иезуитский сценарий Кремля, в котором бывший хозяин Москвы сознательно играет ключевую роль в обмен на неприкосновенность семейного достатка?

Как грустно, господа...     

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20