Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Налёт на парламент:Смертники дискредитировали Рамзана Кадырова как хозяина Чечни

 

По словам очевидцев инцидента, утром, когда депутаты на своих машинах подъезжали к парламенту, за ними въехал легковой автомобиль с террористами. Боевики прорвались к зданию, завязалась перестрелка. Автоматная стрельба в районе продолжалась несколько минут, а затем стихла. 

На место инцидента прибыли спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОН, сотрудники службы безопасности президента Чечни. Весь гражданский персонал был эвакуирован, территория блокирована. По некоторым данным, бандитов, ворвавшихся в парламент, сначала заблокировали в одном из помещений, после чего ликвидировали. Сообщалось, что боевики могли захватить заложников, однако в МВД и УФСБ Чечни категорически опровергли эту информацию, отметив, что никто из гражданских лиц не пострадал. 

Сразу на место происшествия приехал глава Чечни Рамзан Кадыров, который руководил спецоперацией по уничтожению боевиков. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, прибывший в Грозный, провел экстренное совещание с Кадыровым в связи с инцидентом. Как заявил Нургалиев журналистам, действия сотрудников чеченских правоохранительных органов, освободивших здание парламента, «были профессиональными и грамотными».  

Глава Чечни по телефону обсудил ход спецоперации и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Речь шла, в том числе, об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших. По словам Кадырова, погибли двое сотрудников милиции и завхоз парламента, оказавшийся в ненужном месте в ненужный час.  

По словам главы Чечни, спецоперация по ликвидации боевиков и освобождению находившихся на территории парламента депутатов и технических работников была проведена всего в течение 15-20 минут. В результате операции все боевики уничтожены, подчеркнул Рамзан Кадыров.  

А вот более точное описание событий. Во вторник утром примерно в 8:45 четверо вооруженных боевиков убили двух сотрудников милиции из числа охраны здания, а также завхоза парламента. Спецоперацию проводили шесть сотрудников ОМСН и шесть сотрудников ОМОН. "Все депутаты живы, выведены за территорию парламента и находятся в безопасности", - отметил Кадыров.  

Напомню, что последнее крупное столкновение с боевиками произошло в Чечне в конце августа. Тогда группа террористов во главе с Хусейном Гакаевым атаковала Центорой - родовое село чеченского лидера Рамзана Кадырова. По неофициальным данным, нападавших было до шестидесяти человек.  

В ходе боя в Центорое погибли шестеро сотрудников правоохранительных органов, 17 милиционеров и 7 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести. Были уничтожены 12 боевиков. Как сообщили в региональном управлении СКП РФ, уничтоженные под Центороем боевики были смертниками и несли на себе управляемые взрывные устройства. При этом лишь семеро из 12 убитых террористов сумели привести бомбы в действие после полученных ранений.

Незадолго до нападения на Центорой чеченские боевики, заявив о выходе из "имарата Каваказ" и отказе подчиняться Доку Умарову, объявили об избрании своим новым лидером Хусейна Гакаева. Рамзан Кадыров обвинил в причастности к нападению лидера сепаратистов Ахмеда Закаева, скрывающегося в Великобритании, и объявил ему кровную месть.

Правда, сам Ахмед Закаев, которого Кадыров в приступе гнева обозвал «жалким пьяницей», лишь недоумённо пожимает плечами - «да нужен мне ваш парламент?». Действительно, вряд ли конкретно ему по силам и по средствам организовать подобную спецоперацию из Лондона, где он сам отнюдь не роскошествует. Занял денег у небедных врагов путинско-медведевской России, например, у БАБа? Вряд ли, Березовский давно не лохматит чеченскую «карточную колоду», у него теперь более реальные и намного менее затратные цели. Просто фамилия Закаева уж слишком на поверхности, и грех её лишний раз не упомянуть. Другие вероятные следы заказчиков рикошетом долбанут по самому Кадырову, как минимум, по его имиджу «усмирителя бандподполья».  

Так, всё-таки, Гакаев? Думаю, что не надо мельчить с конкретным заказчиком преступления, здесь мы имеем дело с целой цепочкой событий и внутренних противоречий, как в самой Чечне, так и в политике России по отношению ко всему Кавказу. Если новоявленный «отец чеченского сепаратизма» действительно причастен к нападению, то он просто подставил своих бойцов. Все их действия говорят о том, что авангардная группа захвата ждала поддержки извне, но безуспешно. Правда, о Гакаеве заговорили, и если это единственная цель, то тут и разговаривать не о чем. Вернее, не о ком. Я же хочу рассмотреть ситуацию в объёме.

Начнём с малого. Найдётся немало лиц, заинтересованных в том, чтобы Кадыров был дискредитирован, чтобы подготовить условия для его ухода. Поэтому акция была проведена тогда, когда в Грозном находился глава МВД Рашид Нургалиев. Получается, противная сторона была в курсе перемещений и рабочего графика федерального министра внутренних дел. Впрочем, то, что в наших силовых ведомствах полным-полно «кротов», далеко не новость, об этом говорится почти в каждом телевизионном сериале.

Кроме Нургалиева, в Грозном находились парламентарии Свердловской областной думы. Это уж совсем частный порядок визита - между парламентариями субъектов федерации. Любопытно, для чего нападавшим понадобились свердловские парламентарии? Можно предположить, что если бы там просто был министр РФ, не силовой, это была бы внутрикорпоративная ситуация, о которой вообще можно не давать никакой объективной информации. А вот при наличии свидетелей в лице парламентариев другого субъекта скрыть ничего невозможно.

Замечу, что свердловские депутаты не пострадали, хотя, как я прочитал в Интернете, они находились в непосредственной близости к месту боестолкновения. Из чего можно было сделать вывод - гости из Большой России нужны были не как жертвы, а как свидетели. И мы имеем уже совершенно другой формат задач, который стоял перед организаторами операции. Это не рядовой акт устрашения (хотя с трудом представляю, что и кого может «устрашить» в Чечне), не повторение Центороя. В данном случае имеем дело с операцией политической, далеко идущей, которая сопряжена с процессами, идущими в России на федеральном уровне. Поэтому еще многое должны проанализировать, тем более, давно стало понятно, что силы внутри вооруженной оппозиции не являются изолированными от фракций, групп и факторов, которые играют роль на политической сцене РФ.

Конечно, одной из главных целей нападавших был Рамзан Кадыров, точнее, его имидж. Нападение на парламент продемонстрировало, что он не владеет ситуацией в собственном доме. Что значит, «пришли вооруженные люди и попытались», как пишут в сообщениях, «проникнуть в здание парламента»? «Попытались» звучит смешно, с учетом, что оказались они возле кабинета главы парламента. Это попытка привела к боям внутри здания, и к потерям.

На деле, пришли разумные люди, которые спокойно в парламент вошли, и начали операцию, в ходе которой погибли представители законодательной власти. Это очень серьезный вопрос к Рамзану Кадырову, и той системе безопасности, которую он организовал. Сейчас ему придется отвечать на вопросы, с этим связанные. Например, чем его охранники отличаются от боевиков? Я, например, даже внешних различий не вижу, наша милиция и то выглядит презентабельнее.

На самом же деле, я представляю проход боевиков в парламент несколько по-другому. Ну, что это за машина, якобы пристроившаяся взад правительственной, и проскочившая через периметр охраны? Скорее, из её открытого окна раздалось в адрес охранника: «Я проеду, Махмуд, да?». И в ответ: «Конечно, дорогой, привет семье!». Тот, кто бывал на Кавказе, знает, как у них там это заведено...

Конечно, всесильный и авторитетный миротворец Кадыров - это миф. В первую очередь, потому что вчерашний бандит по определению не может быть всесильным, круче него всегда окажется какой-нибудь другой бандит. Здесь единственный вариант - договориться между собой.

Как сделали это Кадыров и последний оставшийся в живых из братьев Ямадаевых Иса. Обратите внимание на совпадение (или вовсе не совпадение) - нападение на чеченский парламент пришлось на другой день после вынесения приговора убийцам депутата Госдумы Руслана Ямадаева. На процессе фамилия Кадырова даже не всплывала, хотя именно он больше всех тянул на заказчика ликвидации своего самого авторитетного оппонента. Те же, кому российское правосудие навешало полвека строгого режима на троих, во время чтения приговора откровенно веселились внутри клетки для осужденных. Такие отчаянные, бесшабашные? Вряд ли, наверное, у них была гарантия не только хорошей отсидки, но, возможно, и скорого освобождения, лишь бы не возбухали. Получается, на наших глазах свершился очередной судебный фарс, не делающий чести российской правоохранительной системе в целом.  

Да и политической тоже. 10 октября, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», глава СКП РФ Александр Бастрыкин отметил, что в ряде регионов Северного Кавказа, ситуация сейчас является очень напряженной. По его словам органы внутренних дел Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни «ежедневно несут потери до 5-6 человек». В ответ идут активные спецоперации спецназа ФСБ и МВД, убивают боевиков. «Это едва ли не война», - сказал Бастрыкин.

Конечно, идёт война, вдобавок еще и культурологическая, почти без границ. Не зря же на днях канцлер Германии фрау Меркель во всеуслышание заявила, что попытка Германии создать общество, сочетающее в себе разные культуры - христианскую и мусульманскую - провалилась. Имелись в виду их насущные проблемы, выходцы с Востока не желают интегрироваться в западный мир. У нас ситуация похожая, живя в одной стране с одной Конституцией мы исповедуем разные ценности, живём по разным нравственным и этическим нормам.

Где выход? Пока промолчу...

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20