Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бомба для следствия – тайна убийства Влада Листьева могла стать сенсацией на процессе Ходорковского

Итак, что нам подбросили? Некий зэк по фамилии Колчин, тянущий  в колонии строго двадцатку за организацию убийства депутата Галины Старовойтовой (так себе статья для лагерного барака, в том коллективе убийца женщины уважением не пользуется), сообщил следствию, что к убийству гендиректора ОРТ Владислава Листьева, совершенному 15 лет назад, причастны члены криминальных группировок Петербурга, конкретно «тамбовские». Он также назвал имена заказчиков и исполнителей убийства. В настоящее время свидетель находится в изоляции.

Официального подтверждения информации о раскрытии убийства известного тележурналиста получить не удалось. В ГУВД Петербурга и Ленобласти и главном управлении МВД по Северо-Западному федеральному округу заявили, что в расследовании дела об убийстве Владислава Листьева участия не принимали.

Адвокаты фигурантов уголовных дел, касающихся "тамбовской" ОПГ, заявили, что их клиенты не давали никакой информации об убийстве, и не смогли даже предположить, кто именно из арестованных или осужденных мог дать показания по этому преступлению.

Владислава Листьева убили 1 марта 1995 года. Он возвращался со съемок программы. Убийцы ждали его в подъезде дома на Новокузнецкой улице в Москве. Основными мотивами убийства следствие считало и считает профессиональную деятельность Листьева.

Годы идут, а следствие топчется на месте. "Если завтра вдруг найдут убийц или заказчиков, их можно будет лишь пожурить, заклеймить позором, показать в передаче "Человек и закон", обозвать подонками или представителями секс-меньшинств. Но! Арестовать уже нельзя. Поезд ушел", - написал в "Московском комсомольце" знавший убитого журналист Евгений Додолев, имея в виду истекший в этом году срок давности. Правда, это заявление было сразу опровергнуто компетентными юристами. Влад Листьев на момент совершения против него акции устранения находился в ранге государственного чиновника высшего эшелона, срок давности по его убийству ограничивается 20 годами.

"Несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления", - заявляли в СКП в марте текущего года.

Дело об убийстве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. По уголовному делу проверялись различные версии мотивов убийства, выяснялся образ жизни погибшего, его окружение, обстоятельства, предшествовавшие преступлению. Была собрана информация о высказываниях и действиях угрожающего характера как против Листьева, так со стороны журналиста в отношении других лиц, сведения о предпринимательской деятельности и проектах журналиста, его участии в создании ряда коммерческих предприятий.

По словам представителей СКП, направлялись запросы и поручения, в том числе, в зарубежные компетентные органы, проверялись взаимные обязательства Листьева и фирм, учредителем которых он являлся. С той же целью были проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Телекомпании ВИД" и "Корпорации ИнтерВИД", одним из учредителей которых выступал Листьев, и ряда агентств, занимавшихся рекламной деятельностью на телевидении.

Проверялась версия и о том, что убийство связано с деятельностью Листьева в должности генерального директора ОРТ. «Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, совершении в отношении него хулиганских действий дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору, - выяснили в СКП. - С этой целью проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок».

Версия у зэка Колчина незамысловатая, тянет не бульварную повестушку из жизни питерского криминала. Для правдоподобности в сюжете задействованы действительно известные люди, куда же без этого. Якобы, «ночной губернатор Петербурга» Кумарин (Барсуков) предложил замириться своему главному конкуренту по преступному миру в городе на Неве Косте Яковлеву (не путать с архангельским!) по кличке Могила. А тот, как большой спец в медиабизнесе (ещё раз предупреждаю, не путать с архангельским!), в знак дружбы предложил ему совместную акцию - «грохнуть Листа, который Берёзе дышать не даёт». Сказано - сделано, правильные пацаны за базар отвечают.

Двадцать лет на строгаче, срок серьёзный. «Расколовшийся» Колчин внешне не выглядит тем, кому зона вместо отчего дома, в ней не только почки отбивают, но и мозги. Попутал что-то сиделец. В середине 90-х питерские ещё не имели такой вес, как сегодня, ни бандиты, ни чиновники. Я в те годы работал непосредственно в «Останкино», в том числе, и по рекламе. Много о ком слышал, но ни разу про Костю-Могилу, который, якобы, «всю телевизионную рекламу крышует». Тогда время было весёлое, хлебное, ролики в эфире размещали все, кому не лень, вплоть до осветителей и уборщиц (они же частенько их и снимали). И ничего удивительного, при мне простой водитель посодействовал моему знакомому бизнесмену в получении многомиллионного кредита в банке, его сын занимался сыном банкира в одной футбольной секции. Такие были тогда условия игры, настоящее «эльдорадо» для тех, кто умеет.

Далее Колчин сообщает, что после проведения акции по Листьеву, Кумарин с Могилой стали шантажировать Березовского, «поставили его на счётчик». Из чего следует, что «свидетель злодейства» плохо представляет себе, кто такой был БАБ в 1995 году, его вес и возможности. Зачем мотаться в Питер, договариваться с тамошней шпаной, когда в структуре «ЛогоВАЗа» работали специалисты самого широкого профиля, в том числе, и по ликвидациям?

С самого начала в показаниях Колчина и комментариях к нему содержится системная ошибка. Гендиректор Листьев не собирался упорядочить рекламный рынок на телевидение. В его планах было вообще убрать рекламу из эфира ОРТ, поставить его исключительно на бюджетное финансирование. За это его готов был грохнуть любой из работников канала, чья зарплата автоматически уравнивалась с учительской без всякой надежды на левый приработок.

Но не грохнули, хотя и злились, даже не побежали толпой увольняться. Немалую роль в этом сыграла действительно безумная народная популярность Влада. А бандиты что, не народ думаете? Ещё какой! Кому на эту популярность наплевать, так только коллегам-завистникам...

Ещё одно важное уточнение. Борис Березовский никогда всерьёз не рассматривал телевидение, как бизнес-проект, для него ОРТ было инструментом влияния. Кому отмена рекламы была острым ножом под ребро, так это Сергею Лисовскому, сегодняшнему сенатору, его «ЛисС» имел эксклюзивные права на размещение и приоритетные на изготовление роликов (фамилия Грымов о чём-то говорит?). Он-то первоначально и входил в список главных подозреваемых по убийству, но со временем благополучно оттуда выпал.

Наверное, каждый не раз слышал фразу: «В России за политику не убивают, только за деньги». Правда, сегодня всё изменилось, ну, какие в деле Политковской могли быть финансовые интересы, если, конечно, не учитывать федеральные поступления в Чечню и контролирующего их Рамзана Кадырова. И, всё-таки, придётся уточнить - чаще всего у нас убивают за конкретные, а не абстрактные деньги, которые ещё когда будут недополучены за запрещение проката рекламы. Не зря же близкий друг и соратник Листьева Владимир Мукусев, давно обретающийся вдали от столицы, лишь вздохнул в камеру: «Какой Лондон, какой Питер, не там ищете, поезжайте в Останкино...».

И кого прикажете искать в Останкино? Например, Александра Любимова, они вместе с Владом были главными акционерами «ВИДа». Несколько раз в похожих подробностях слышал историю о том, как после назначения госчиновником Листьев поехал к своему партнёру и потребовал вынуть свою долю из дела, исчисляющуюся миллионами долларов, мол, так велит закон. Был крупный разговор, в основном на матах. После чего Любимов срывается в незапланированный отпуск в Испанию (начало марта даже на Канарах не самое лучшее время для загара), появляется уже на прощании с покойным, во время которого прячется от всех за колонной вестибюля телецентра. Может, не хотел демонстрировать на всю страну своё горе, а может что-то другое...

Или, по меньшей мере, странный альянс вдовы Влада Альбины с Андреем Разбашом. Я сам знаю немало случаев, когда супруги погибших находили поддержку и опору на плечах лучших друзей своих безвременно ушедших мужей. Если бы не характер Альбины, о котором слышал мало хорошего, если бы не известная мягкотелость Разбаша и его недовольство ролью младшего партнёра в «ВИДе», если бы не миллионы наследства...

Всё это только предположения и гипотезы, кому-то неприятные, для кого-то невероятные. Но, разве они не имеют такое же право на существование, как и «злодей Берёза», упоминаемый к месту и не к месту? Время-то было удивительное. Если кто подзабыл, главная медиасхватка в те годы шла между Березовским и Гусинским, где-то рядом отчаянно бились между собой Лужков с Коржаковым. На этом фоне Листьев при всей своей популярности выглядит, если не пешкой, то и не самой ценной ладьёй. Его смерть привела лишь к отставке одного из самых безобидных в новейшей истории генпрокуроров Пономарёва, который периодически намекает, что знает имя главного заказчика убийства телезвезды, но предпочитает держать рот на замке. И если это действительно Борис Абрамович заказывал, то какой смысл теперь хранить молчание? Ведь он даже уже не олигарх, дотянуться до Москвы из Лондона у него руки коротки. Что касается самой рекламы, то жизнь по любому расставила бы всё по местам через пару-тройку месяцев, без этих пауз телевидение просто загнётся.

А вот Колчину прогнать пургу - прямой резон. Переезд на доследование в Москву, потом в Питер для восстановление картины преступления непосредственно на месте сговора, очные ставки, которые никому ничем не грозят, ведь главные фигуранты давно в могиле (на сей раз это не кличка). Согласитесь, отличная развлекаловка посреди двадцатилетнего срока, грех было не рискнуть...

Так чего же повелись на туфту наши правоохранительные органы? Всё просто, сработал условный рефлекс на сочетание двух слов «Березовский» и «убийство». Моя жена лишь иронично усмехнулась: «Как же им в голову-то не пришло повесить Листьева на Ходорковского?».

А что, с них станется...

 

Леонид Черток

 

 

 

Любая фирма в активном и информационном мире пользуются возможностями интернета. Для этого создаются различного рода сайты, где представлена подробная информация о деятельности данного предприятия. Вашему вниманию представлено создание корпоративного сайта. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте my-master.net.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20