Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Миссия невыполнима

Сопоставление последних PR-ходов, экстренно предпринятых командой архангельского губернатора, дает повод предположить,  что губернатора Архангельской области в Москве в очень жесткой форме обязали восстановить имидж, упавший ниже плинтуса. Так, недавний опрос сайта www.rusnord.ru  более тысячи респондентов из Архангельской области показал антирейтинг Ильи Михальчука - 97%.   С таким антирейтингом первого лица «ЕдРа» в регионе предстоящие выборы в Госдуму можно считать заранее проваленными.  Никакой «вброс» и купленные голоса  не помогут.
Пиарщики Михальчука, высунув языки, понеслись обивать пороги федеральных СМИ и нашли-таки понимание в РБК, где архангельского губернатора посадили в прямом Интернет-эфире рассказывать об «успехах области» перед четырьмя журналистами этого же агентства.

Михальчук, сверяясь со шпаргалкой, ответил на заранее согласованные вопросы, и на этом позор РБК закончился. Ни одного мало-мальски острого вопроса от журналистов уважаемого издания к главе региона, доведшему экономику области до 82 места в стране из 83, не последовало. Что,
вероятно очень дорогого обошлось налогоплательщикам Архангельской области.

Параллельно хвалебные статьи появились в местных архангельских газетах. Широкий резонанс и обсуждение в профессиональной среде на тему «можно ли так вылизывать или все таки нет», заслужило интервью с губернатором, написанное главным редактором «Правды Севера»  Светланой Лойченко.

Как стало известно на днях, в головах «Тайсаева и Ко»  родилась еще одна «замечательная» идея. В Архангельске был срочно собран «благонадежный» журналистский пул для пресс-тура в Цхинвал (Республика Южная Осетия). В список пула вошли исключительно те «перья», с редакциями которых заключены коммерческие договоры на «освещение деятельности администрации области».

Выбор места для пресс-тура не случаен. Именно в  Осетии, - причем, как в Южной, так и в Северной, - Илья Филиппович Михальчук сегодня не воспринимается не то, что политиком, но и просто мужчиной. В понимании осетин, мужчина всегда держит слово. И это качество впитывается кавказскими мужчинами с молоком матери. Чего нельзя сказать о Михальчуке - чувства ответственности за свои слова и поступки он, похоже, лишен начисто. Вся Россия видела, как он вылез сухим из воды по «делу мэрии Якутска», подставив всех своих замов. И уж весь Кавказ не забыл, как цинично Михальчук  кинул своего владикавказского друга...

История о том, как губернатор Архангельской области Михальчук кинул своего осетинского друга при строительстве Цхинвальской школы №5

 «Когда пришло время платить, Михальчук просто перестал брать трубку», - рассказывает генеральный подрядчик строительства школы №5, директор строительной компании «новый дом» (г.Владикавказ, Северная Осетия) Юрий Дзекоев.

- Мы были знакомы с Михальчуком еще по Якутску, дружили семьями. Уж что-что, а я был уверен, что меня-то он точно не кинет. Под его обещание я начал работы без всяких авансов и даже без четких договоров. Илья меня попросил, пообещал, что заплатит, и я на свои деньги стал завозить материалы. Особенности работы в Цхинвале, да еще в послевоенном в 2008 году, таковы, что строительные материалы нужно завезти до зимы. Зимой можно по несколько недель ждать погоды, для того, чтобы проехать по Транскаму - через горный перевал. Михальчук меня торопил,  говорил, дело важное - политическое, мы обязаны отчитаться, как можно быстрее. Ты только работай - денег мы тебе найдем. Изначально все знали, что проект благотворительный - ни о какой прибыли разговор, конечно же, не шел. Но даже оплатить себестоимость работ Михальчук не смог. Собрали денег меньше, чем надо. Полное восстановление школы, на которое публично замахнулся Михальчук, стоило порядка 160-200 млн. рублей. Архангелогородцы собрали 80 млн.  Это колоссально! Никто из регионов России столько не собрал благотворительных средств. Все выделяли из своих бюджетов. Но, разумеется, этих 80 млн. на такой крупный объект, которым является 5-я школа, не хватило. Когда я начал просить деньги за выполненные работы, Михальчук просто перестал брать трубку.  За все время мне было переведено 30 млн. рублей. Работ по смете мною выполнено на 50 млн. От оплаты остальных 20-ти ваш губернатор устранился. Его замы не увидели других возможностей мне помочь, кроме как предложить обратиться я в суд, поскольку без ведома Михальчука 30 млн. мне никто из своего кармана не нашел бы. Насколько я знаю, остались должны и остальным подрядчикам, в частности, архангельское предприятие «ТОРН», которое устанавливало в школе №5 котельную, получило свои деньги только по решению суда, Архангельская область осталась должна и строителям, возводившим отдельно стоящий школьный спортзал, и компании «Олимпкомпани», которая зашла на объект после нас. Со всеми рассчитались, что называется, пропорционально. И все мы остались должны людям по своим обязательствам.

В общей сложности мы все выполнили работ, - начиная от  сейсмологических мероприятий и полного восстановления крыши и третьего этажа здания до отделочных работ, - примерно на 120 - 140 млн рублей. Подчеркиваю - это сумма исключительно за работы и материалы. Без учета прибыли, которую никто из нас в принципе не закладывал в расчеты.

При любых обстоятельствах можно было бы найти компромисс. Но очевидно, Илья исключил меня из списка своих друзей.

Что же... вечных губернаторов не бывает, а вот человеком, мужчиной, нужно оставаться всегда.

P.S. В обеих Осетиях с большой теплотой вспоминают то, что простые архангелогородцы сделали для маленького народа Южной Осетии. Мэр Архангельска Виктор Павленко и мэр Цхинвала Герасим Хугаев уже обменялись документами о побратимстве между нашими городами. И единственное, что омрачает дружбу между городом святого Георгия и городом Архангела Михаила, это некрасивый со всех точек зрения поступок псевдо-архангельского губернатора...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20